АНДРЕЙ ГРОМОВ: «КОЛИЧЕСТВО ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ УВЕЛИЧИЛОСЬ В ТРИ РАЗА»


Модернизация здравоохранения оказывает позитивное влияние на деятельность диспансеров, которые специализируются на социально-значимых заболеваниях. О перспективах развития ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер» корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказал главный врач учреждения Андрей Валентинович ГРОМОВ.

27.jpg

Андрей Валентинович ГРОМОВ

Главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер»

- Андрей Валентинович, каким образом оптимизация и модернизация в системе здравоохранения отразились на деятельности Вашего учреждения?

- В рамках программ оптимизации и модернизации в нашем диспансере были произведены качественные капитальные ремонты, осуществлено благоустройство территории, приобретено современное оборудование. Финансирование увеличилось практически в 4 раза, в том числе на питание больных, на медикаменты. Появилась возможность обучения специалистов как на нашей территории (в рамках выездных циклов), так и за пределами Камчатского края. В течение последних нескольких лет диспансер приобрел современные лабораторные системы, такие, как как ПЦР-оборудование. Были установлены БАКТЕКи и Джин-Эксперты, приборы для выявления микобактерии туберкулеза и определения чувствительности к противотуберкулезным препаратам-антибиотикам. Куплен компьютерный томограф. Приобретена современная видеоторокоскопическая установка, неодимовый лазер. Мы получили лицензию на хирургические виды деятельности, в том числе на высокотехнологичные - за последние 3 года количество хирургических операций, проведенных у нас, увеличилось в 3 раза.

- Расскажите о Ваших сотрудниках. Как обстоят дела с новыми кадрами?

- Кадровый потенциал улучшен. Появился новый врач — торакальный хирург, к. м. н Роман Кимович Валитов, заведующий легочно-хирургическим отделением. Уже много лет легочным отделением руководит Валентина Вячеславовна Зиборова - врач первой категории, очень грамотный и ответственный специалист в своей области, требовательный и к больным, и к сотрудникам. Пациенты ее очень любят. Также, большой стаж в нашем учреждении имеет заведующая детским отделением, врач высшей категории Татьяна Евгеньевна Кравченко.

Молодые специалисты тоже идут к нам охотно. Поскольку мы являемся головным противотуберкулезным учреждением, молодежь привлекают надбавки «за вредность» и служебное жилье. За последние 3 года к нам устроилось 5 молодых специалистов, только что закончившие медицинские вузы, многие из которых жители нашего полуострова.

- Расскажите о дне сегодняшнем и перспективах Вашего учреждения.

- ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер» оказывает специализированную фтизиатрическую амбулаторную, стационарную и лечебно-консультативную медицинскую помощь населению Камчатского края. Диспансер осуществляет диагностику, лечение туберкулеза органов дыхания и туберкулеза внелегочной локализации, с применением самых современных рентгенологических и лабораторных методов, а также лечение и диспансерное наблюдение больных из числа контингентов.

В составе диспансера - стационар и амбулаторно-поликлиническое отделение. В стационаре 3 отделения - легочное на 55 коек, хирургическое - на 30 коек и детское отделение на 40 коек. В лечении больных помимо противотуберкулезной химиотерапии широко используются патогенетические методы, физиолечение, коллапсотерапия и клапанная бронхоблокация. Диспансер динамично развивается, проводится реконструкция подразделений, улучшаются условия пребывания больных, приобретается оборудование, особое внимание уделяется информатизации процесса. Главная задача ГБУЗ ККПТД -оказание высококвалифицированных, безопасных и доступных услуг пациентам Камчатского края. Все медицинские услуги бесплатны для населения в рамках государственных гарантий.

В планах на будущее - ремонты и реконструкции зданий. Поскольку здание нашего диспансера было построено 60 лет назад, на сегодняшний день оно перестало отвечать текущим требованиям. Так, детское отделение находится сейчас в общем корпусе, и мы планируем перенести его в отдельный корпус, в стоящем рядом здании, в котором располагается производственная аптека. Сейчас мы там установили компьютерный томограф на 32 среза. Также в планах - создать отделение дневного стационара после того, как переедет детское отделение в новый корпус. Кроме того, есть информация, что Минздрав планирует объединение с нашим учреждением Карагинского и Олюторского тубдиспансеров, которые могут стать нашими филиалами. С одной стороны, это хорошо - все финансы будут сконцентрированы в одном месте. С другой стороны, если медицинские учреждения будут отдалены от головного диспансера на сотни километров, не очень ясно, как будет реализовываться работа, но возможно, это даст позитивные результаты. Время покажет.

ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер»

683024, Камчатский край,

г. Петропавловск-Камчатский,

ул. Орджоникидзе, д. 9,

тел./факс: (4152) 23-36-25, 26-59-36,

e-mail: guz_koptd@mail.ru,

www.tubkam.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×