ЛАРИСА ФАТЕЕВА: «В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ САМЫЙ НИЗКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ СРЕДИ СУБЪЕКТОВ ДВФО»


Многопрофильное учреждение ГБУЗ «Областная детская больница» города Южно-Сахалинск функционирует с 2011 года как самостоятельное учреждение в результате реорганизации детской городской больницы. Сегодня в составе больницы - стационар на 280 коек и консультативно-специализированное отделение на 75 посещений в день. В учреждении работают 80 врачей, 179 медсестер. Ежегодно лечение получают около 9 тысяч пациентов. О достижениях лечебного учреждения в рамках программы Модернизации здравоохранения РФ корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказала главный врач Лариса Юрьевна ФАТЕЕВА.

25.jpg

Лариса Юрьевна ФАТЕЕВА

Главный врач ГБУЗ «Областная детская больница» города Южно-Сахалинск

- Лариса Юрьевна, каким образом модернизация в системе здравоохранения отразилась на деятельности Вашего учреждения?

- ГБУЗ «Областная детская больница» функционирует как самостоятельное областное учреждение с 01.01.2011 года и является единственным в регионе многопрофильным детским учреждением 3 уровня, оказывающим специализированные, в том числе высокотехнологичные виды стационарной помощи детям Сахалинской области по 39 видам специальностей. В 2013 г. учреждение получило лицензию на оказание ВМП по восьми специальностям: детская хирургия, гематология, комбустиология, педиатрия, неонатология, урология, ортопедо-травматология, эндокринология.

Ежегодно в стационаре больницы получают лечение около 9000 детей, проводится более 2000 оперативных пособий и более 8000 детей получают амбулаторную консультативную медицинскую помощь. Областная детская больница тесно сотрудничает с Дальневосточными вузами. Специалисты нашего учреждения принимают активное участие в профессиональной ориентации школьников. Активно работаем со студентами медицинского колледжа. Ежегодно мы выезжаем в г. Хабаровск, г. Владивосток и г. Благовещенск для встречи с выпускниками и студентами 4-5 курсов для подбора будущих кадров учреждения. Материальная база учреждения в удовлетворительном состоянии. Проведены ремонты во всех лечебных и вспомогательных отделениях, проведено благоустройство территории.

За период 2011 г. - 2015 г. приобретено более 738 ед. нового медицинского оборудования на сумму 482 млн рублей.

С 2011 г. в учреждении функционирует РКЦ. Ежедневно в режиме реального времени в центр поступает вся информация из районов Сахалинской области о тяжелых пациентах, находящихся в ЦРБ. Врачами РКЦ оказывается консультативная помощь по вопросам диагностики и лечения и при необходимости решается вопрос

о транспортировке пациента в областную детскую больницу. В больнице с успехом используются телемедицинские технологии. Учреждение сотрудничает с 12 клиниками за пределами Сахалинской области. В 2015 г. проведено 43 телемедицинские консультации. Проконсультировано 39 детей,

18 пациентов проконсультированы посредством видеоконференц-связи. За 9 месяцев 2016 г. показатель младенческой смертности в Сахалинской области составил 3,3 на 1000 родившихся. Это один из самых низких показателей в ДВФО.

- Расскажите о Ваших сотрудниках, благодаря которым больница стабильно поддерживает высокий уровень и продолжает развиваться.

- Все сотрудники нашей больницы - профессионалы, верные своей профессии. Среди докторов больницы 8 Отличников здравоохранения, 2 Заслуженных врача и РФ и 3 Заслуженных работников здравоохранения Сахалинской области.

Заведующая неврологическим отделением Людмила Алексеевна Парамзина - главный внештатный детский невролог со стажем более 35 лет. Отделение неврологии она возглавляет более 15 лет, активно осваивая новые методы лечения детей с детским церебральным параличом и эпилепсией. Уже 40 лет в нашей больнице работает заслуженный работник здравоохранения Сахалинской области, главный внештатный детский хирург Сергей Николаевич Ильющенков, заведующий хирургическим отделением. Сергей Николаевич успешно оперирует новорожденных детей с врожденными пророками развития, занимается эндоскопической хирургией у детей. С 1972 года у нас трудится врач реаниматолог, Заслуженный врач РФ Виктор Дмитриевич Немец. Именно благодаря Виктору Дмитриевичу в 1977 году у нас было открыто реанимационное отделение, которое он возглавляет по сей день. С 2011 года мы выхаживаем новорожденных весом от 500 грамм. Подготовка грамотных специалистов и освоение новых технологий по выхаживанию недоношенных детей - заслуга Виктора Дмитриевича.

- Расскажите о перспективах и ближайших планах Вашей больницы.

- Наша главная цель - создать все условия, чтобы при обращении в Областную детскую больницу Южно-Сахалинска удовлетворенность пациентов медицинской помощью составляла 100%. Для этого мы продолжаем развивать новые высокотехнологичные виды медпомощи, развивать реабилитационную стационарную медицинскую помощь детям, гинекологическую, эндокринологическую и офтальмологическую стационарную помощь, повышать комфортность пребывания пациентов и их родителей.

ГБУЗ «Областная детская больница»

693006, Россия, Сахалинская область, 

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 311, 

тел.: (4242) 22 02 50, 

e-mail: odb@minzdravsakhalin.ru, 

www.sakh-odb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×