«САНАТОРИЙ РУШ»: СЕРДЕЧНЫЙ ПРИЕМ И ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ


Государственное автономное медицинское учреждение Свердловской области «Областной специализированный центр медицинской реабилитации «Санаторий Руш» в 2016 году отмечает 90 лет со дня своего основания. Это уникальное многопрофильное учреждение, главным направлением деятельности которого является реабилитация пациентов после лечения острой сосудистой недостаточности.

17.jpg

Нина Петровна ВОЛКОВА

Главный врач ГАМУ СО «ОСЦМР «Санаторий Руш»

ВЕХИ ИСТОРИИ

В 1926 году на живописном плато неподалеку от города Нижний Тагил, в месте слияния реки Руш и Нижнетагильского пруда был основан Дом отдыха «Руш», где отдыхали работники городских предприятий. В период Великой Отечественной войны в этих стенах был развернут госпиталь, в котором за военные годы было пролечено более 10 тысяч бойцов. В память об участниках ВОВ, погибших от ран, силами работников «Санатория Руш» в селе Николо-Павловское был установлен мемориал.

В 1950-60-е годы учреждение активно развивалось уже в статусе санатория, в 1968-м году здесь стали применять лечебные сапропелевые грязи Гальяно-Горбуновского торфяника. В конце 1970-х санаторий реконструировали, был проведен ремонт водогрязелечебницы и встал вопрос о строительстве новой. Этот вопрос актуален и по сей день. В начале 1980-х зародилось главное направление деятельности учреждения -реабилитация (долечивание) больных после инфаркта. В 2005 году на территории санатория был построен главный кардиологический корпус «корабль». Именно он сегодня является визитной карточкой учреждения.

Реабилитационное направление занимает сегодня порядка 60 % деятельности «Санатория Руш», который с 2005 года является Центром медицинской реабилитации. С 2011 года санаторий принимает на восстановительное лечение и пациентов после эндопротезирования, травм, с заболеваниями органов дыхания (ХОБЛ), а с 2013 года - больных, перенесших лечение злокачественных новообразований. Активно продолжается и санаторно-курортная деятельность учреждения. Успешно внедряются высокоэффективные комплексные реабилитационные, оздоровительные и косметологические программы. Для отдыха и оздоровления санаторий принимает как взрослых, так и детей с пятилетнего возраста.

В 2009 году «Руш» награжден золотой медалью как одна из лучших здравниц России за внедрение реабилитационных мероприятий. В планах дальнейшего развития - совершенствование лечебной и диагностической базы: строительство новой водогрязелечебницы, SPA-центра, модернизация лечебных и жилых корпусов, освоение новых направлений в лечении.

О сегодняшнем дне санатория, его перспективах и о людях, благодаря которым учреждение системно повышает свой статус, рассказала главный врач ГАМУ СО «ОСЦМР «Санаторий Руш» с 2005 года Нина Петровна Волкова. Общий стаж Нины Петровны составляет более 30 лет, из них в должности руководителя «Санатория Руш» - более 11 лет.

- Нина Петровна, расскажите, пожалуйста, чем живет санаторий Руш сегодня и какие важные изменения произошли в его деятельности за последние годы.

- Самое главное изменение за последнее десятилетие - смена организационно-правовой формы учреждения: если раньше мы подчинялись МУГИСО, то сегодня являемся полноценным лечебным учреждением и находимся в подчинении Минздрава Свердловской области. Финансовое обеспечение через фонд ОМС увеличилось до 70 %. В 2012-13 годах мы, при финансовой поддержке областного Минздрава, осуществили значительное благоустройство территории. Обновлена наша лодочная станция, появились уличные тренажеры, веранда с барбекю, удобные дорожки, территория полностью преобразилась! Сейчас ремонты также ведутся в плановом порядке. Обновляются фасады зданий, продолжается благоустройство территории, обновлен зрительный зал, музей истории «Руша».

18.jpg

- Расскажите о людях, на которых все эти годы держится учреждение.

- На сегодняшний день в учреждении трудятся 270 человек, среди них 20 высококвалифицированных врачей и 69 человек среднего медперсонала. Число ветеранов, проработавших у нас 35 лет и продолжающих трудиться, — 11 человек! Среди них заведующий отделением кардиореабилитации «Отличник здравоохранения РФ» Ольга Николаевна Авраменко, которая в 2015 году стала Лауреатом областной премии за профессионализм и преданность профессии в номинации «Почему я верен медицине?». Всю свою трудовую жизнь посвятила санаторию врач клинической лабораторной диагностики Алевтина Ивановна Дужак. Более 30 лет отдали санаторию прекрасные медсестры Татьяна Викторовна Бородина, Ираида Яковлевна Гребенева. Эти и другие наши ветераны, продолжающие активно трудиться, - уникальные люди и талантливые профессионалы.

Важно отметить, что порядка 60 % сотрудников работают у нас более 10 лет. Например, прекрасный врач Елена Михайловна Понявина, которая пришла к нам фактически после института и работает уже 10 лет, владея сразу двумя специальностями - врача-косметоло-га и офтальмолога. Большого уважения заслуживают и наши молодые кадры -педиатр и врач ЛФК Ольга Олеговна Мухамадиева, врач-невролог Евгений Николаевич Лисьих и многие другие замечательные доктора.

- Ваши пожелания коллективу «Санатория Руш» в его юбилейный год.

- Хочу пожелать дальнейшего развития и процветания санаторию и всем его сотрудникам. Хотелось бы, чтобы и еще через 90 лет «Руш» продолжал стоять и дарить здоровье всем нуждающимся, чтобы новые поколения продолжили его славную историю и развитие, поддерживая наши традиции. Также, я очень надеюсь, что у нас будет построена грязелечебница, это даст новый импульс развитию учреждения. А всем своим коллегам и их семьям я желаю крепкого здоровья, тепла и благополучия.

Комментарии сотрудников ГАМУ СО «ОСЦМР «Санаторий Руш» 

Заместитель главного врача по медицинской части Людмила Геннадьевна АЛЕКСЕЕВА:

19.jpg

- Окончив в 1984 году Первый Московский медицинский институт, я по направлению приехала в Нижний Тагил. Прошла год интернатуры в Городской больнице № 3 Нижнего Тагила и поступила на работу в «Санаторий Руш». Начинала терапевтом, потом стала заведующей отделением, после чего мне предложили мою нынешнюю должность, на которой тружусь уже 16 лет. Санаторий работает в рамках территориальной программы. Направление к нам на реабилитацию осуществляется из стационаров всей Свердловской области. К нам поступают пациенты после сосудистых катастроф кардиологического и неврологического профилей, им проводится медицинская реабилитация бесплатно, по ОМС.

Заведующий отделением кардиореабилитации Ольга Николаевна АВРАМЕНКО:

20.jpg

- В «Санаторий Руш» я попала по распределению, после окончания в 1983 году Волгоградского мединститута. Прошла интернатуру в Нижнетагильской больнице № 3, и с 1983 года работаю в санатории. Сначала была врачом-кардиологом, последние 15 лет являюсь заведующим отделением, которое развивалось на моих глазах. Когда я поступила на работу, отделение было на 20 коек и располагалось в 5-м корпусе. Уже тогда, в начале 1980-х мы лечили больных после коронографии, шунтирования. В то время этим мало кто занимался. Начала эту практику в 1980 году прежний заведующий отделением Зинаида Васильевна Афанасьева. В 1997 году наше отделение было переведено в 3-й корпус, и расширено до 45 коек. А в 2005 году мы перешли в новое здание 8-го корпуса уже в составе 60 коек.

Я желаю санаторию жить и процветать столько же, сколько он жил и даже больше. Благополучия, отзывчивых на лечение больных, и здоровья всем сотрудникам.

Главный врач «Санатория Руш» с 1976 по 1987 годы Виктор Григорьевич ТЕЛЕГИН:

21.jpg

- За годы моего руководства мы осуществили реконструкцию главного корпуса, построили для сотрудников 2 дома - 30-ти квартирный и 70-ти квартирный, 120 кооперативных капитальных гаражей, коллективный сад на 150 участков. Квартир у нас было даже с избытком, и все они находились в собственности санатория. Я ездил по всей России и приглашал к нам специалистов, сразу предлагая им ключи от квартир. Врачи, которых я привлек сюда из других городов, до сих пор работают. Вывод, который можно сделать -нужно решать социальные вопросы, а все остальное придет само.

Прежде всего, я желаю «Санаторию Руш» стабильной работы. При хорошей организации у санатория большие перспективы. На сегодня только 20 % населения области проходит реабилитацию после перенесенных сосудистых катастроф, а 70 % людей остаются без должной реабилитации. Поэтому работы - непочатый край. Санаторий можно и нужно развивать.

Комментарии гостей юбилейного мероприятия, посвященного 90-летию ГАМУ СО «ОСЦМР «Санаторий Руш»

Заместитель главы администрации города Нижний Тагил по социальной политике Валерий Георгиевич СУРОВ:

22.jpg

- Любое учреждение делают люди, которые в нем работают. Санаторий смог прожить 90 лет и, самое главное, за эти годы не поменять тот ключевой вид деятельности, с которого начинал. И коллектив, и руководители сумели отстоять свой профиль даже в лихие 90-е и продолжают жить и заниматься любимым делом. Огромное им за это спасибо! Хочу пожелать коллективу «Санатория Руш» от себя лично и от имени Главы города Нижний Тагил Сергея Константиновича Носова продолжать держаться на плаву и развивать санаторий дальше. И самое главное - здоровья всем вам!

Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Викторович ПОГУДИН:

23.jpg

- «Санаторий Руш» -это учреждение, которое прожило целую эпоху. В эту эпоху вошли все преобразования, потрясения и взлеты нашей страны. Учреждением накоплен огромный опыт - яркий, неординарный, неповторимый. Сохранены традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это потрясающее учреждение! Я надеюсь, что еще долгие годы санаторий будет так же служить интересам человека и способствовать сохранению здоровья людей. Санаторию это всегда удавалось, что высоко ценилось и пациентами, и на правительственном уровне. Я горжусь тем, что данное учреждение находится в нашей области и втором по значению городе, Нижнем Тагиле.

ГАМУ СО «ОСЦМР «Санаторий Руш»

622015, Россия, Свердловская область, 

город Нижний Тагил, Санаторий Руш, 10, 

тел.: (3435) 439-238,

439238@sanatoriy-rush.ru,

www.sanatoriy-rush.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×