СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ провел заседание президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, посвященное здравоохранению и экологии. Участники заседания обсудили главные проекты в этих сферах, а также вопросы финансового обеспечения приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития в рамках проекта федерального бюджета на 2017-2019 годы.

8.jpg

Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ

Премьер-министр Российской Федерации

В своем вступительном слове Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что за последние годы были сделаны довольно крупные государственные инвестиции в здравоохранение, которые дают свой эффект. Премьер-министр, при этом, подчеркнул, что на здоровье человека, помимо государственных решений в сфере здравоохранения, влияет и состояние окружающей среды.

«Целый ряд регионов у нас находится в довольно сложном экологическом состоянии, - напомнил Премьер-министр. - Ситуацию эту нужно исправлять по мере возможности и, конечно, прежде всего, исходя из необходимости, заботиться о здоровье людей. Помимо этого, наша страна уникальна по своей красоте и разнообразию природы. И наша задача - сберечь все эти красоты, нашу природу для детей, внуков. Это очевидная и весьма непростая государственная задача».

Председатель Правительства отметил, что одним из важных достижений последних лет стал рост рождаемости, дальнейшее улучшение медицинской помощи матерям и новорожденным. Дмитрий Анатольевич подтвердил, что ситуация в регионах качественно меняется с появлением перинатальных центров, строительство которых продолжается. Он особо подчеркнул, что медицинские возможности такого рода должны быть доступны всем жителям регионов.

«Естественно, мы должны завершить все те проекты, которые были начаты. - сказал Д. А. Медведев. — Особо подчеркну: медицинские возможности такого рода должны быть доступны всем жителям регионов, а не только тем, кто живет рядом. При необходимости нужно практиковать и дистанционные консультации, и выезды бригад для оказания помощи на месте. Также нужно таким образом организовать нашу работу, чтобы действительно обеспечить каждому человеку в нашей стране независимо от места жительства без каких-либо сложностей и очередей возможность попасть к нужному врачу, пройти эффективно и быстро диагностику, получить современную высокотехнологичную помощь, лекарства. Это особенно острый вопрос для жителей труднодоступных регионов нашей страны, речь идет о значительном количестве людей. Понятно, мы по-разному можем определять критерии труднодоступности, но в любом случае это может быть несколько десятков миллионов человек, поэтому одним из направлений нашей работы должны стать вопросы обеспечения доступности медицинской помощи. Особенно это касается тех видов патологий, где такая помощь требуется незамедлительно, в частности сердечно-сосудистых болезней».

В качестве важного направления по здравоохранению Премьер отметил квалификацию врачей, подчеркнув, что процесс обучения должен быть организован удобно для человека, в том числе за счет более широкого использования электронного обучения, включая дистанционное. Дмитрий Анатольевич напомнил: «Для этого заработал портал непрерывного медицинского образования Минздрава. Естественно, таким специалистам нужна и система допуска к профессиональной деятельности. Она должна быть максимально объективной, она не должна быть формальной, и с этой целью в текущем году начато проведение аккредитации специалистов».

Одним из особых, острых вопросов Премьер-министр считает проблему обеспечения людей доступными, качественными, эффективными лекарствами в рамках государственных закупок: «Его нужно решать в рамках проектной работы. Сейчас объем закупок для государственных нужд составляет более 300 млрд рублей. Это свыше трети всего рынка лекарств, которые существуют в стране. И мы хотим, чтобы на эти деньги приобретались наиболее качественные препараты по нормальным ценам. Для этого, во-первых, нужно исключить возможность наживаться, играя на искусственно созданной разнице цен. Практика показывает, что, к сожалению, такая разница существует. Нужны механизмы, которые позволят избежать большого разброса цен, в том числе между российскими и зарубежными лекарствами. В принципе здесь работа идет. Я вчера заходил сам в аптеку, посмотрел ассортимент лекарств. Отрадно, что там появились российские аналоги по целому ряду важнейших препаратов. Естественно, аналоги, имеющие одну и ту же химическую формулу, основное вещество, причем эти аналоги дешевле иностранных препаратов, в некоторых случаях - в 2-2,5 раза. Это серьезная разница».

Также, Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что необходимо упростить работу врачей с бумагами, которая мешает докторам выполнять свои профессиональные обязанности.

«Нужно уйти от писанины, это само собой, но даже электронные бланки не спасают, если они избыточно сложны, если требуют бесконечного внесения в эти проформы каких-то стандартных позиций, - сказал председатель Правительства. - Поэтому нужно в целом постараться упростить документацию, конечно, используя электронный документооборот».

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×