ПОЛИКЛИНИКА ООО «РГС-МЕД» – НА ОСТРИЕ ИНИЦИАТИВ РОССИЙСКОГО МИНЗДРАВА


Многопрофильная медицинская организация ООО «РГС-Мед» является одной из самых авторитетных в Республике Коми. С момента своего основания в конце 2004 года небольшая поликлиника в городе Сыктывкар превратилась в крупнейшее лечебно-диагностическое учреждение с сетью филиалов в городах Воркута, Ухта и Усинск. Работая по системе «ОМС-Плюс» в течение 11 лет, ООО «РГС-Мед» является показательным примером успешной реализации практики государственно-частного партнерства, признанным на уровне Министерства здравоохранения РФ по итогам всероссийского конкурса «Лучшая частная медицинская организация».

9.jpg

Георгий Магометович ДЗУЦЕВ

Генеральный директор ООО «РГС-Мед», Заслуженный врач РК и РФ, д. м. н.

Георгий Магометович Дзуцев прошел профессиональный путь от врача-хирурга сельской больницы до министра здравоохранения Республики Коми. С 2004 года возглавил ООО «РГС-Мед», создав поликлинику «с нуля». Под его руководством и при личном участии разработаны и внедрены в практику новые организационные формы оплаты труда в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения. Г. М. Дзуцев был одним из авторов самого первого закона об ОМС, который создавался в 1990-х годах. Разработанная им система лекарственного страхования в 1998 году была признана лучшей системой в России. Является автором более 20 научных публикаций и двух монографий «Методология стратегического управления региональным здравоохранением» и «Реформирование здравоохранения Республики Коми: опыт обеспечения устойчивого развития».

Поликлиника «РГС-Мед» - это дочерняя структура компании «Росгосстрах», осуществляющая медицинскую деятельность. Была создана в 2004 году в рамках пилотного проекта «Росгосстраха», призванного продвигать добровольное медицинское страхование (ДМС). При этом с первых лет своей деятельности клиника работает в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). В 2011 году для медицинского обслуживания сотрудников компании «Воркутауголь» создана поликлиника в городе Воркута, где обслуживаются шахтеры и жители города. На шахтах АО «Воркутауголь» создана структура здравпунктов для оказания первичной доврачебной медпомощи шахтерам. В среднем, подразделения «РГС-Мед» обслуживают порядка 100 тысяч пациентов в год. Полностью бесплатная медпомощь на условиях программы госгарантий оказывается сельским жителям из отдаленных районов, инвалидам, ветеранам ВОВ и их вдовам, врачам-ветеранам, чернобыльцам, пожилым людям, проводится диспансеризация взрослого населения.

10.jpg

Решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС на территории Республики Коми, с октября 2015 года «РГС-Мед» является клиникой второго уровня оказания медпомощи - то есть, по сути, республиканским негосударственным диагностическим центром, который оказывает жителям Республики Коми консультативную медицинскую помощь в рамках ОМС. Специалисты «РГС-Мед», по заявкам медучреждений, осуществляют на бесплатной для пациентов основе множество выездов в города и районы республики.

Грамотная организация работы администрации «РГС-Мед» позволила медучреждению стать флагманом медицины Республики Коми. Здесь постоянно внедряются новые медицинские технологии, руководство привлекает к работе лучших специалистов региона, обеспечивает постоянное обучение персонала, оснащает клинику дорогостоящей аппаратурой, производит ремонты и строительство новых зданий поликлиники. Системно внедряются уникальные программы медобслуживания, широко востребованные пациентами. Все это осуществляется за счет собственных средств «РГС-Мед». Большое внимание здесь уделяется развитию стационарзамещающих технологий и развитию государственно-частного партнерства. В поликлинике продумано все до мелочей, а работу персонала руководитель контролирует лично.

Комментарии сотрудников ООО «РГС-Мед»:

Генеральный директор ООО «РГС-Мед», экс-министр здравоохранения Республики Коми, Заслуженный врач РК и РФ, д. м. н. Георгий Магометович ДЗУЦЕВ:

11.jpg

- На столе в моем кабинете находится монитор, по которому я могу видеть все, что происходит в поликлинике. В любой момент могу посмотреть, с каким выражением лица сотрудники регистратуры общаются с пациентами. К нам приходят за помощью и сочувствием, поэтому ни на лице, ни в тоне разговора регистратора с пациентом не должно быть пренебрежения или притворной улыбки. Высокие требования соотносятся и с приличной заработной платой, которая у нас в 2-3 раза выше, чем в государственных поликлиниках. Большое значение уделяем мы и внешнему виду персонала, ведь регистратура - это лицо поликлиники. По отзывам пациентов, наши регистраторы являются образцом для подражания и впечатление от общения оставляют соответствующее. Это, безусловно, вызывает уважение и укрепляет престиж нашей клиники и профессии медицинского работника в целом.

В городе Сыктывкар поликлиника «РГС-Мед» представлена поликлиническим и хирургическим корпусами. Поликлинический включает терапевтическое и педиатрическое отделения, где представлен весь необходимый спектр профильных специалистов. В новом хирургическом корпусе, введенном в эксплуатацию в 2015 году, расположено отделение скорой медицинской помощи, женская консультация, хирургическое отделение, стационар с современными операционными и комфортными палатами, а также единственный в республике дневной стационар хирургического профиля и современное отделение эндоскопии.

Главный врач хирургического корпуса, врач-хирург Алексей Сергеевич ПЕРМИНОВ:

12.jpg

- Приоритетное направление нашей работы сегодня - развитие и использование стационарзамещающих технологий. Спектр наших хирургических услуг достаточно широк и включает в себя: общую хирургию, проктологию, гинекологию, травматологию и ортопедию, флебологию, оториноларингологию и т. д. Операции проводят только высококвалифицированные специалисты - доктора с ученой степенью и высшей категорией, имеющие колоссальный опыт работы. Например, врач-хирург, колопроктолог, один из ведущих докторов Республики Коми, Заслуженный врач РК Николай Сергеевич Малыгин, который долгое время являлся заведующим отделением хирургии Коми республиканской больницы. Использование современной аппаратуры и новых методик, квалификация и опыт наших врачей позволяют сокращать время лечения и реабилитации пациентов.

Заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением хирургического корпуса, врач-эндоскопист, хирург Сергей Михайлович ЧАМКИН:

13.jpg

- Возможность развивать направление диагностической и хирургической эндоскопии появилась благодаря открытию эндоскопического отделения, оснащенного по последнему слову техники. В отделении эндоскопии все помещения оборудованы с учетом норм СанПИН. Если говорить непосредственно об эндоскопии то, прежде всего, она стала комфортна для пациентов за счет внедрения медикаментозной седации (исследования проводятся во сне), а с 2015 года мы начали достаточно активно оперировать посредством эндоскопических вмешательств. Уже с конца 2013 мы начали выполнять колоноскопии, тогда еще в рамках амбулаторных условий. С открытием нового корпуса наши возможности расширились. Мы работаем на уровне крупных республиканских медучреждений и в настоящее время выполняем до 6 колоноскопий в сутки. По сути, мы сейчас являемся единственным медучреждением в Республике Коми, где проводятся эндоскопические исследования в состоянии медикаментозного сна. К нам приезжают пациенты со всей Республики Коми и других регионов России.

Заведующая женской консультацией, врач гинеколог- эндокринолог, к. м. н. Елена Николаевна МАЛЫГИНА:

14.jpg

- Акушерско-гинекологическая служба присутствовала в Поликлинике «РГС-Мед» с первых дней ее существования, и упор изначально делался на привлечение наиболее квалифицированных и известных специалистов города Сыктывкар и Республики Коми. Наши основные направления: подготовка женщин к беременности, своевременная диагностика и лечение отклонений в функционировании женской половой сферы (в том числе при бесплодии), ведение беременности, ведение женщин в послеродовом периоде, а также консультирование женщин по контрацепции, климактерическому периоду, нарушениям менструального цикла и так далее. У нас есть пациенты, которые не только ходят к нам сами, но приводят своих детей, друзей, знакомых, и мы им за это очень благодарны. Наше отделение - это команда высококвалифицированных специалистов, таких, как врач акушер-гинеколог высшей категории Лариса Ивановна Малыгина, имеющая все возможные регалии Республики Коми и РФ; многообещающий молодой доктор Елена Николаевна Чжан, которая занимается диагностикой и лечением заболеваний шейки матки, в том числе с применением метода радиоволновой хирургии. Кроме того, к работе привлекаются высококвалифицированные сотрудники медицинских центров республиканского значения. У нас работают ведущие онкологи-гинекологи и онкологи-маммологи, такие как Людмила Леонидовна Андреева и Дмитрий Викторович Сауткин.

15.jpg

Можно с уверенностью сказать, что у нас работают все «звезды» медицины, которых объединяют высокие стандарты и принципы работы ООО «РГС-Мед».

Заведующая кабинетом ультразвуковой диагностики, врач УЗД Руслана Васильевна ТУРУБАНОВА:

16.jpg

- Я работаю в поликлинике с момента ее открытия, все эти годы поликлиника развивается благодаря нашему грамотному руководству в лице Георгия Магометовича Дзуцева. И мы развиваемся вместе с ней. Я ежегодно езжу на конференции, обучающие семинары, в том числе с международным участием. Каждый год мы совместно с гинекологами внедряем какую-нибудь новую технологию. Пять лет назад мы получили первый аппарат УЗИ экспертного класса, являющийся золотым стандартом диагностики в акушерстве, дающий возможность визуализации в 3 и 4 D режимах, который позволяет максимально точно выявить патологии у плода. Кабинет УЗИ совмещен с гинекологическим кабинетом - когда врач-гинеколог проводит процедуру, врач УЗИ, при необходимости, стоит на контроле. Одна из процедур, требующих такого контроля, связана с обследованием женщин при бесплодии, когда проверяется проходимость маточных труб. Ранее такой контроль осуществлялся посредством рентгеновского аппарата. Минусами являлись и лучевая нагрузка, и то, что женщину для прохождения этой процедуры необходимо было госпитализировать в гинекологический стационар. Наши специалисты обучились и первыми в республике внедрили метод проведения данной процедуры в амбулаторных условиях с использованием функционала ультразвукового оборудования.

От редакции:

Итогом грамотного руководства и слаженной работы коллектива стало признание на самом высоком уровне - в 2015 году Поликлиника ООО «РГС-Мед» стала победителем всероссийского конкурса в рамках форума «Российская неделя здравоохранения - 2015» в номинации «Лучшая частная медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» по категории «оказание первичной медикосанитарной помощи».

ООО «РГС-Мед»

г. Сыктывкар, ул. Гаражная, 4/1,

тел.: (8212) 24-98-77, 32-20-20,

22-90-10, 24-92-77, www.rgsmed.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×