ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА - О ПРОГРАММАХ МИНЗДРАВА

1.jpg

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приняла участие в дискуссионных площадках Форума «Здоровье людей - основа успешного развития России», которые были посвящены профилактике заболеваний и кадровому обеспечению здравоохранения. По словам Вероники Скворцовой, Минздрав РФ ведет борьбу с чрезмерным потреблением алкоголя, а также сбытом суррогатной продукции. Также, министр отметила, что благодаря регулярной диспансеризации за последние три года в России на 8% увеличилась выявляемость на ранней стадии онкозаболеваний. В результате, летальность снизилась на 14% за этот же период, а пятилетняя выживаемость увеличилась на 3% с небольшим. Министр подчеркнула, что за последние несколько лет удалось сократить кадровый дисбаланс. Так, число анестезиологов-реаниматологов увеличилось почти на 900 человек, появились новые кадры в сфере онкологии, психиатрии и рентгенологии.

По мнению министра, практические занятия для студентов-медиков необходимо вводить с первого курса - для этого были открыты симуляционные тренинговые центры, которых в России сейчас более 70. Также Министр посетила круглый стол по социально значимым заболеваниям и лекарственному обеспечению, где рассказала о разработанной Минздравом России Стратегии противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека и ассоциированных с ним заболеваний в Российской Федерации.

ПЕРЕДАЧА СКОРОЙ НА АУТСОРСИНГ НЕДОПУСТИМА

2.jpg

Представители Минздрава России заявили, что передавать каким-либо негосударственным организациям оказание скорой медицинской помощи недопустимо - подобный сценарий не рассматривается и не обсуждается. В то же время Минздрав РФ совместно с другими федеральными органами власти изучает опыт передачи исключительно транспортной функции на аутсорсинг - такой опыт уже имеется в ряде регионов. В случае, если он будет признан эффективным, соответствующая модель может быть предложена регионам для внедрения. Однако ни о каком директивном разгосударствлении не может быть и речи. Министерство здравоохранения РФ не поддерживает инициативы по установлению ограничений на количество бесплатных вызовов медицинской помощи.

Минздрав РФ последовательно совершенствует подходы к организации скорой медицинской помощи в стране. Главная задача - повысить ее доступность для населения. Так, Министерством был издан приказ от 27 февраля 2016 г. № 132н «О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения исходя из потребностей населения». Согласно данному документу, размещение станций скорой медицинской помощи, а также иных структурных подразделений, оказывающих скорую медицинскую помощь, должно осуществляться с учетом времени доезда бригады скорой медицинской помощи до наиболее отдаленного населенного пункта обслуживаемой территории не превышающем 20 минут с момента ее вызова.

РЖД И МИНЗДРАВ ОБЪЯВИЛИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

3.jpg

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров подписали соглашение о сотрудничестве двух ведомств в области здравоохранения. Подписание документа означает начало процесса интеграции системы здравоохранения холдинга «РЖД» в систему охраны здоровья населения России.

«Момент для нас исторический, - цитирует Medvestnik.ru Олега Белозерова. - Это первое подобное соглашение ОАО «РЖД» с Минздравом. У нас большая сеть хорошо оснащенных больниц и поликлиник. Они должны использоваться не только для железнодорожников».

Сотрудничество, в частности, направлено на реализацию совместных программ по расширению использования учреждений здравоохранения российских железнодорожников для улучшения здоровья населения, а также на укрепление взаимодействия компании с государственной системой здравоохранения.

ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР ПО СОЗДАНИЮ ЛППТ

4.jpg

Министр Вероника Скворцова открыла первый в России научный комплекс по созданию лекарств генной терапии (ЛППТ) - отдела перспективных исследований на базе лаборатории BIOCAD. Главная задача отдела - разработка инновационных лекарственных препаратов передовой терапии. Сегодня в мире всего 13 лекарств подобного класса. В научном мировом сообществе популярность ЛППТ очень быстро растет. Только за последний год количество клинических исследований лекарств на основе CAR-T клеточной терапии возросло в 4 раза.

«Все самые пионерские направления современной фармацевтики, которые позволяют перейти к персонифицированной фармакогенетике, к адресной доставке лекарственных препаратов без влияния на весь организм - все это уже стало реальностью, - отметила министр. - И лаборатория BIOCAD в этом плане одна из передовых в нашей стране. Она занимает лидирующие позиции в России по разработке и производству лекарственных препаратов для лечения самых сложных заболеваний. Два первых инновационных препарата, разработанных биотехнологической компанией BIOCAD, от онкологических и аутоиммунных заболеваний уже находятся на стадии регистрации и клинических исследований».

«МЕДИНТЕХ» ПОДДЕРЖИВАЕТ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

5.jpg

В Астраханской области готовят к запуску строительство завода по инновационному производству медицинских шприцев. Проект не имеет аналогов в стране и соответствует требованиям политики импортозамещения.

Суть технологии шприцев 3-го поколения в том, что после их использования игла автоматически втягивается внутрь, что исключает риск получения травмы и заражения. Инновационное производство шприцев, а в перспективе и игл, должно появиться усилиями московской компании «МедИнТех» в рамках особой экономической зоны «Лотос» в Наримановском районе Астраханской области уже в 2017 году. Планируется, что мощность завода составит до 200 млн единиц в год, инвестиции - порядка 680 млн рублей. Срок окупаемости 3 года. Компания претендует занять 10% российского рынка шприцев. Компания «МедИнТех» была создана ведущими специалистами отрасли медицинского приборостроения и представляет собой инновационное научно-техническое предприятие в сфере разработки, производства и продажи медоборудования.

РАЗРАБОТАНЫ НАНОКАПСУЛЫ ДЛЯ ДОСТАВКИ ЛЕКАРСТВ

6.jpg

Новый тип носителя лекарств для адресной доставки - гелевые нанокапсулы - разработала международная группа исследователей при участии физиков из МГУ имени Ломоносова. Адресная доставка лекарств к тканям и клеткам снижает дозу вводимого лекарства и уменьшает его побочные эффекты. Чтобы лекарство начинало действовать только тогда, когда попадет в нужное место, ученые использовали гелевые нанокапсулы, реагирующие на температуру. Внутренняя полость капсулы окружена двумя оболочками разного химического состава. Внешняя пористая оболочка не дает капсулам слипаться, а поры внутренней оболочки открываются и закрываются в зависимости от температуры. Лекарство заполняет капсулу через открытые поры, при температуре 37 градусов поры внутренней оболочки закрываются, а при температурах ниже 32 градусов - открываются. В настоящее время работа носит фундаментальный характер:    эксперименты проводились при температуре 32-42 градуса, что больше благоприятного для человека диапазона. Однако, как утверждают разработчики, в дальнейшем диапазон можно легко сузить.

НОВОСИБИРСКИЕ ХИРУРГИ ОСВОИЛИ ПЛАЗМЕННЫЙ СКАЛЬПЕЛЬ

7.jpg

Хирурги Новосибирского научноисследовательского института патологии кровообращения им. Мешалкина провели первые в России операции по замене имплантатов с использованием плазменного скальпеля. Хирург Иван Перегудов успешно заменил двум пациентам с кардиомиопатией сердечные имплантаты. Как пояснили news.ngs. ru в НИИ патологии кровообращения, скальпель предоставила для показательных операций иностранная компания, которая разработала эту инновационную технологию.

«Скальпель позволит минимизировать риск выхода из строя уже имплантированных электродов, осуществлять более безопасную и эффективную замену имплантатов», - отметили в медучреждении. Кроме того, он нужен для точного рассечения тканей и контроля над кровотечением. Операции с использованием инновационного скальпеля пока «не поставлены в клинике на конвейер». После показательных операций скальпель не остался в медицинском учреждении. Если сердечно-сосудистым хирургам понадобится этот инструмент, его будут приобретать у поставщика. По словам заведующего отделением нарушений ритма сердца Сергея Артемен-ко, скальпель можно использовать не только при замене имплантатов, но и при открытых операциях на сердце.

РОССИЙСКИЙ БОТ - В ПОМОЩЬ ПАЦИЕНТАМ

8.jpg

Первого в мире бота EMPortal_bot, который будет помогать пользователям находить в интернете нужного врача, чтобы к нему записаться, запустил Единый Медицинский Портал. Одновременно с запуском мобильной версии сайта было решено запустить бота в Телеграм, поскольку аудитория у них смежная - как правило, пользователи мессенджеров используют их в первую очередь именно с мобильного устройства. EMPortal_bot уже умеет искать врача по запросу, делая это по базе клиник, работающих на портале. Отметим, таких клиник уже более 800 в 20 регионах России. Сервис постоянно растет - практически каждый день новые клиники подключаются к сайту. Бот обучается самостоятельно, и его создатели уверены, что пациенты станут для него отличным источником информации для развития и совершенствования.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×