ОЛЬГА ЛИСТ: «АКУШЕРСТВО – ЭТО ТА ПРОФЕССИЯ, КОТОРУЮ НАДО ЗНАТЬ РУКАМИ И ЛЮБИТЬ ДУШОЙ »


В женской консультации Ирбитской ЦГБ работают удивительные люди. Благодаря им, на базе больницы появились уникальные в своем роде отделения - Клиника, дружественная к молодежи «Пульс» и Центр кризисной беременности. В канун Дня медицинского работника - 2016 старшая акушерка женской консультации Ольга Владимировна ЛИСТ была награждена почетной грамотой Правительства Свердловской области.

69.jpg

– Ольга Владимировна, расскажите, как Вы пришли в акушерство? Вы начинали с работы в военном госпитале, где выхаживали молодых ребят, прошедших через Афганистан.

– Я с детства мечтала быть медицинским работником, хотя семья недоумевала - какой из тебя медик, в роду никогда не было медицинских работников? Я хорошо закончила 8 классов школы, в 1985 году окончила Ирбитское медицинское училище, до красного диплома, к сожалению, не хватило одной пятерки. По распределению меня направили работать фельдшером в деревню, но мне захотелось чего-то необычного. Наши ребята, из ограниченного контингента, в то время воевали в Афганистане, и я тоже решила попробовать службу в армии. Через военкомат была призвана на военную службу в Госпиталь им. Н. Н. Бурденко, в г. Москве, в гнойное отделение, где проходили лечение самые тяжело раненые солдаты и офицеры Советской Армии.

Отслужив в армии, вернулась в Ирбит, и через год работы терапевтом в Ирбитской ЦРБ, решила, что мое профессиональное предназначение - это все же акушерство. Участковой акушерской, с правом самостоятельно приема, проработала 23 года. В 2008 году старшая акушерка женской консультации Раиса Петровна Окулова, которая вложила в нас, молодых специалистов, всю свою душу, научив всему, вышла на пенсию, и приказом главного врача Б. К. Хафизова данную должность доверили мне.

Акушерство - это та профессия, которую надо знать руками, и надо непременно любить будущую маму, при всех ее «особенностях», вызванных беременностью.

– Расскажите, как в Ирбите появилась Клиника, дружественная к молодежи, руководителем которой Вы сейчас являетесь?

– Мне всегда не хватало профессиональных знаний, и в 2004 году, почти в 40 лет я поступила в Уральский государственный социальный университет. Получила специальность «специалист по социальной работе», защитив диплом «Профилактика нежелательной беременности среди подростков». В тот же период, в 2009 году Минздрав Свердловской области стал организовывать Клиники, дружественные молодежи. Борис Кенесович для подростков и молодежи г Ирбита, на базе Ирбитской городской больницы также решил создать отделение психолого-медико-социальной помощи. Совместно с заместителем главного врача по детству и родовспоможению Юлией Константиновной Вечтомовой и при сильнейшей поддержке Ирины Александровны Литвищенко из областного Минздрава, организовали эту клинику буквально с нуля.

После проведения аттестации, независимыми экспертами ВОЗ ЮНИСЕФ, звание Клиники, дружественной к молодежи, нам присвоили официально, и 1 апреля 2010 года Клиника начала работу. Основное направление — это профилактика рискованного поведения среди подростков, в том числе сохранение репродуктивного здоровья, ценностей семьи и брачных отношений, ведь здоровье подростков сегодня - это будущее нашей нации, нашей страны. К услугам подростков гинеколог, уролог, венеролог, психолог, специалист по социальной работе. С 1993 года я совмещаю с основной работой преподавание в Ирбитском медицинском колледже - обучая будущих специалистов, воспитываем в них любовь к профессии, вкладывая в студентов часть своей души, прививаем любовь к пациентам, к беременным женщинам, к новорожденным детям. Многие студенты медицинского колледжа - это волонтеры Клиники, дружественной к молодежи. Вместе с ними мы проводим городские акции против абортов, наркотической, алкогольной зависимостей и т.д.

– На базе Вашей Женской консультации, также, действует Центр кризисной беременности.

– Центр действует уже пятый год, и ежегодно наши специалисты сохраняют новые жизни, убеждая женщин не делать тот шаг, о котором будут, возможно, жалеть всю жизнь — это прерывание беременности. Только в прошлом году при помощи акушерок, гинекологов, а также нашего замечательного психолога Нани Сосовны Зверевой, 44 женщины сделали правильный выбор — отказались от аборта и сделали себя еще счастливее, подарив своей семье малыша.

Когда женщина приходит на аборт, я всегда уговариваю ее этого не делать. Однажды приходит ко мне на аборт женщина, я, как всегда, уговариваю ее подумать. И она признается: «Вы однажды уже спасли моего ребенка, отговорив меня от безумного шага, и я назвала дочь Вашим именем.» Я ей отвечаю: «Так почему бы не родить сейчас дочку Веру? Веру в жизнь?». Она встает и говорит: «Вы меня опять убедили. Я буду рожать». Вот, наверное, ради таких моментов стоит работать. Заботятся и сохраняют репродуктивное здоровье женщин г. Ирбита сотрудники женской консультации во главе с заведующей Венерой Фагимовной Кашаповой, гинекологом Мариной Александровной Деденевой, акушерками, медсестрами санитарками, а также специалистами Клиники, дружественной к молодежи и «Центра кризисной беременности».

Я ценю и уважаю сотрудников, с которыми мы вместе делаем общее большое дело — совместно с мамочками «вынашиваем» будущих Россиян, всегда стараюсь им сказать спасибо за их труд. Если бы не их работа, помощь, поддержка, я бы никогда не получила Правительственную грамоту, без них я не сделала бы всего того, что мы делаем вместе. А еще я люблю свою работу за то, что она позволяет постоянно самореализовываться и профессионально совершенствовать свои знания и умения. Медицина постоянно идет вперед, появляются новые технологии, обследования. Например, еще недавно, чтобы сделать эмболию маточных артерий, нужно было ехать в Екатеринбург, а теперь это доступно и у нас в Ирбите. И подобных примеров масса. Мы каждый день учимся, и каждый день радуемся вместе с мамочками за их новорожденных малышей. Наверное, ради этого я и пришла в профессию акушерки. «Случайных» людей в акушерстве не бывает.

ГБУЗ СО «Ирбитская центральная городская больница»

623854, Свердловская область, г. Ирбит, 

ул. Комсомольская, 72, тел.: (34355) 6-06-07,

e-mail: irgb-public@mis66.ru, www.cgbirbit.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×