ПАК КЕЙКО: «НАДЕВАЮ ХАЛАТ И ПОНИМАЮ: МОЯ РАБОТА – ЭТО СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ»


Человек, который всю свою жизнь верен одной профессии - сегодня редкость. Что это - безграничная любовь к делу, которое выбрал, преданность специальности или верность своим жизненным ценностям? Скорее всего, и то и другое.
На торжественном мероприятии, посвященном Дню Медика, которое проходило в ККЗ «Октябрь» в Южно-Сахалинске, чествовали лучших медицинских работников области. Персональную Почетную грамоту от губернатора области за добросовестный и плодотворный труд получила сотрудница южносахалинской поликлиники №2, женщина, чья жизнь уже более 45 лет связана с медициной, медицинская сестра ПАК КЕЙКО.

63.jpg

Пак КЕЙКО
Участковая медицинская сестра высшей квалификационной категории ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 города Южно-Сахалинска»

Валентина Константиновна (так называют ее и сотрудники, и пациенты поликлиники) в медицину попала не случайно - это был осознанный выбор. В конце 1960-х годов прошлого века юная девушка из многодетной семьи подала заявление в Александро-Сахалинское медицинское училище. Почему именно медицина? На этот вопрос Валентина Константиновна отвечает, не задумываясь: «Мой папа часто болел, он и скончался очень рано - в 44 года от инсульта. А я постоянно бегала на «скорую», вызывала бригаду к нам домой, когда у папы были приступы. И уже тогда я поняла, что должна что-то сделать, как-то помочь ему.». А помочь - это значит облегчить боль, дать надежду на выздоровление, стать медсестрой и в обязательном случае - врачом! Именно такую цель поставила перед собой юная Валентина.

Поэтому, в 1968 году, получив диплом медицинской сестры, она поехала в Иркутск поступать в мединститут. Но не добрала балла и не прошла по конкурсу. Сейчас, спустя годы, можно сказать, что это, наверняка, и к лучшему. Так на Сахалине появилась замечательная медицинская сестра! Валентина Константиновна
- специалист высшей категории, ее труд высоко ценят и уважают. Подтверждение тому - не только благодарность пациентов, любовь коллег, но и правительственные награды. Полученная в этом году Почетная грамота - не единственная в арсенале Валентины Константиновны.

«В 2015 году наша медсестра победила на региональном конкурсе «Лучший по профессии» среди медицинских работников, а также получила благодарность Министерства здравоохранения области за свою безупречную работу, - рассказывает главный врач поликлиники №2 города Южно-Сахалинска Виолетта Степановна Глушан. - Валентина Константиновна - участковая медсестра. Она с 1980 года работает на терапевтическом участке №4. За эти годы, я точно уверена, участок стал для нее родным - она знает практически всех пациентов, которые приходят на прием, помнит о невзгодах и проблемах каждого. Это очень ответственный, добросовестный человек, это специалист высокого класса, практик с большой буквы. Работа для нее - если не вся жизнь, то основная ее часть - точно».

А ведь подобное отношение к делу - очень важно. Потому как вся наша жизнь состоит из нескольких составляющих. Но основными из них являются семья и работа. Совмещать их достаточно сложно, и каждый знает это по себе.

«Я люблю свою работу, - говорит Валентина Константиновна. - Когда надеваю халат, понимаю, чувствую -это мое, это смысл моей жизни!»

Видимо, в этом и кроется секрет жизненного успеха медсестры Пак Кейко - любить дело, которым занимаешься.

«Когда папы не стало, маме пришлось одной поднимать шестерых детей, - делится Валентина Константиновна. - И хотя она работала простой уборщицей в ЖЭКе, ей удалось каждому из нас дать хорошее образование и профессию. Я помню, как было нелегко. И мы все, братья и сестры, уже в детстве понимали, насколько велик мамин труд. Конечно же, нам хотелось поступить в институты, стать в какой-то мере похожими на папу - ведь он был очень образованный человек. Судьба у него оказалась сложной - из Кореи он сначала попал в Японию, где окончил университет и получил хорошее образование. Потом оказался в Советском Союзе, на Сахалине. Здесь он трудился на железной дороге машинистом паровоза. Быть может, это не та специальность, о которой он мечтал, но дело свое он любил. И я тоже люблю. На работу всегда ходила и хожу с радостью. Не было дня, чтобы мне не захотелось ехать в поликлинику. Помню, раньше, еще в советские времена, вообще с утра до ночи «пропадала» на участке. Я здесь на своем месте, здесь мой второй дом».

И этому есть объяснение - медсестра Пак Кейко постоянно повышает квалификацию, растет профессионально и прекрасно знает свою непосредственную работу и всю систему деятельности терапевтического участка.

Но при этом трудовая деятельность никогда отрицательно не сказывалась на семье - вместе с мужем они живут уже 42 года, вырастили и воспитали двух замечательных дочек. «По медицинской стезе никто из них не пошел, - продолжает Валентина Константиновна. - Одна дочь стала лингвистом, окончила институт иностранных языков. Вторая занимается юриспруденцией. Так что я в семье -единственный медик».

Но ставить точку еще рано - династия продолжается. В семье подрастают внук и внучка. Младшая в этом году пойдет в первый класс, а старший уже перешел в 5 класс.

Хотя говорить о том, кем они станут - пока рано. Быть может, кто-то из них продолжит бабушкин профессиональный путь?

ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 города Южно-Сахалинска»

693010, Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 85, 

тел.: (4242) 72-82-94, e-mail: pol-ka2@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×