НАДЕЖДА ВДОВИНА: «ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ МОЖГИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ – ЛЮДИ»


Можгинская районная больница - многопрофильное лечебное учреждение, которое обслуживает население города Можги и Можгинского района, а также близлежащих районов - Алнашского, Граховского, Вавожского, Кизнерского - в целом, порядка 140 тыс. пациентов. На базе межмуниципального медицинского учреждения действует травмацентр второго уровня и новый сосудистый центр.

56.jpg

Надежда Петровна ВДОВИНА
Главный врач БУЗ Удмуртской Республики «Можгинская РБ МЗ УР», депутат городской думы г. Можга, председатель Комитета по социальной политике

—  Надежда Петровна, расскажите о структуре Вашего лечебного учреждения.

— В структуру нашей больницы входят 3 участковые больницы, 35 ФАПов и 2 поликлиники с филиалами в микрорайонах города. Взрослая поликлиника рассчитана на 1000 посещений в смену, детская - на 350. Больница является межмуниципальным центром по профилям: травматология (травмацентр 2 уровня), хирургия и родовспоможение. Круглосуточный стационар рассчитан на 305 коек, дневной стационар - на 116 коек. В больнице действуют гинекологическое, хирургическое, травматологическое, офтальмологическое, оториноларингологическое, родильное отделения, терапия, неврология, а также отделение гемодиализа, реанимация.

25 декабря 2015 года у нас открылся новый лечебный корпус, на базе которого создан Сосудистый центр. Его руководителем является Нина Юрьевна Фалалеева.

Сосудистый центр включает 24 койки для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, 12 кардиологических коек для пациентов с острым инфарктом миокарда и с острым коронарным синдромом. Также, в эту структуру входит сосудистая реанимация на 6 реанимационных коек. Наша больница оборудована всем необходимым современным оборудованием, включая МРТ, КТ, мы выполняем эхо-кардиографию, холтер и все биохимические анализы для определения инфаркта миокарда.

— Как развиваются другие отделения больницы, в частности, травматология и хирургия?

— В 2014 году травматологическое отделение нашей больницы, которое является травмацентром 2 уровня, было признано лучшим по основным показателям. Развитие отделения - во многом заслуга заведующего травмацентром Александра Павловича Маркова, благодаря которому у нас постоянно внедряются новые оперативные методики. Отделение хирургии, которое возглавляет Михаил Александрович Черенков, активно развивает направление лапароскопических операций. По количеству таких операций наше отделение стабильно занимает 2-3 место в Республике. Хочется отметить, что здесь работает молодой и очень работоспособный коллектив хирургов, в числе которых Алексей Николаевич Киселев, Александр Витальевич Трофимов и другие талантливые врачи. Высокой квалификацией и опытом обладают специалисты отделения реанимации, которым заведует Андрей Юрьевич Власов. Наши реаниматологи очень много оперируют, им приходится работать с большой перегрузкой. Средним медперсоналом учреждение укомплектовано на 98%, но мы остро нуждаемся в узких специалистах, участковых терапевтах. Молодые врачи не особенно к нам стремятся, многое держится на ветеранах больницы. Например, заведующему приемным отделением Владимиру Максимовичу Ильину в октябре 2016 года исполняется 75 лет, но он продолжает работать. Люди - главное достояние Можгинской больницы. Много лет участковым терапевтом в больнице работает Лидия Алексеевна Егорова - дружелюбная, всегда приветливая, очень добрая и отзывчивая, приятная в общении женщина, большой профессионал своего дела, пациенты ее очень любят. Настоящий Доктор с большим сердцем! В 2016 году Лидию Алексеевну выбрали Лучшим участковым врачом-терапевтом Республики Удмуртия.

Лучший участковый врач-терапевт Республики Удмуртия - 2016 Лидия Алексеевна ЕГОРОВА:

57.jpg

— Я родилась в небольшом городке Кировской области. После школы, окончив с красным дипломом Медицинское училище, с первого раза поступила в Медицинский институт. В 1977 году меня направили по распределению в Можгинскую больницу, и с тех пор я работаю здесь участковым терапевтом.

Мне очень нравится моя профессия, я люблю работать с людьми, особенно с пожилыми, ведь они как дети. Особенно люблю дежурство на участке - на приеме время ограничено, а приходя к пациенту на вызов, я могу долго беседовать с ним, где-то подбодрить или просто выслушать человека. Самое главное в работе терапевта - любить людей, ведь лечат не только лекарства, но и доброе отношение. Назначая лечение, важно вникнуть в проблему, не просто поставить диагноз и выписать лекарства, но и подробно объяснить пациенту, что ему необходимо делать дальше для поддержания своего здоровья.

В прошлом году у нас в больнице проводили конкурс на лучшего врача. В холле были расположены специальные ящики, куда люди, ожидающие приема, могли опускать анкеты со своими отзывами о врачах больницы. Мне было очень приятно, что большинство пациентов проголосовали за меня. Когда я узнала, что меня выбрали лучшим участковым терапевтом Республики, я не поверила. В первый момент подумала, что это какая-то ошибка, либо просто продолжение внутрибольничного конкурса.

Я благодарна за признание всем, кто выбрал меня и на конкурсе нашей больницы, и, конечно, на конкурсе Республики. Я считаю, что, когда ты помогаешь людям, когда хорошо к ним относишься, все это возвращается к тебе обратно. Делая людям добро, тем самым, ты помогаешь и себе.

БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР»

Адрес: 427790, УР, г.Можга, 
 
ул. Сюгаильская, 19

тел.: 8 (34139) 3-26-36, 

e-mail: secretar@mcrb.net, 

www.mozhga.udmmed.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×