ЕЩЕ ОДИН ШАГ К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РАЙОНА


В АУ ХМАО - Югры «Советская районная больница» произошло долгожданное событие. 11 июля 2016 года первых пациентов принял центр амбулаторного гемодиализа для больных, страдающих хронической почечной недостаточностью Советского района и города Югорска. Открытие столь важного и значимого объекта стало возможным благодаря поддержке Правительства автономного округа ХМАО - Югры и лично Губернатора Натальи Владимировны КОМАРОВОЙ, а также органов местного самоуправления.

35.jpg

Строительство центра амбулаторного гемодиализа продолжалось два года, и теперь в городе действует современное, специализированное отделение для пациентов с хронической почечной недостаточностью. Решение об организации гемодиализного центра на базе Советской районной больницы было принято в мае 2014 года на заседании круглого стола на тему «Организация специализированной медицинской помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью», по инициативе Комитета по социальной политике Думы Югры. Объект находился под пристальным контролем представителей общественности, органов местного самоуправления, депутатов Думы округа. В ходе заседания Общественной комиссии по развитию здравоохранения Советского района, которое прошло в Советском 7 июля, состоялась общественная приемка центра амбулаторного гемодиализа. На мероприятии присутствовали пациенты, почетные гости, средства массовой информации. Комиссия отметила, что в центре амбулаторного гемодиализа созданы современные комфортные условия, как для пациентов, так и для персонала.

Центр амбулаторного гемодиализа, оснащенный самым современным оборудованием, включая шесть аппаратов «искусственная почка», разместился на третьем этаже терапевтического корпуса больницы. Здание оборудовано новейшими системами вентиляции, кондиционирования и обеззараживания воздуха, в новом центре предусмотрено все необходимое для удобства пациентов, например, телевизоры, которые можно смотреть прямо во время длительной процедуры. Гемодиализ смогут делать одновременно пяти пациентам, в центре работает квалифицированный медицинский персонал, получивший специальную подготовку. Центр в двухсменном режиме обслуживает людей с тяжелыми почечными патологиями, которым новое оборудование помогает сохранить и продлить жизнь.

36.jpg

Открытие гемодиализного центра в городе Советский было обусловлено острейшей необходимостью. В настоящее время в гемодиализе в Советском районе и городе Югорске нуждаются 18 пациентов. Ранее пациенты, нуждающиеся в почечно-заместительной терапии, проходили лечение в Ханты-Мансийске и Нягани, что существенно снижало качество их жизни. Некоторым пациентам приходилось даже менять место жительства, так как гемодиализ необходимо проводить постоянно. Открытие центра стало для них не просто возможностью получения специализированной медицинской помощи, но и возможностью жить полноценной жизнью.

Автономное учреждение ХМАО-Югры «Советская районная больница» - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, которое обслуживает территорию с численностью населения 36 087 человек и, кроме нового гемодиализного центра, имеет в своем составе стационар на 193 койки, дневной стационар на 80 коек и поликлинику на 794 посещения в смену. Также, в составе Советской больницы две врачебные амбулатории - Агиришская и Зеленоборская. В настоящее время в Советской районной больнице трудятся более 900 человек: 137 врачей, 456 средних медицинских работников, 186 человек младшего медицинского персонала, 76 врачей и 341 средний медработник имеют квалификационные категории. Многие сотрудники Советской больницы имеют высокие правительственные награды, такие как «Заслуженный работник здравоохранения ХМАО-Югры», «Почетный гражданин Советского района», Почетные грамоты Минздрава РФ, Ордена «Знак почета», нагрудные знаки «Отличник здравоохранения».

Материально-техническая база больницы постоянно развивается. Приобретается новейшая аппаратура, парк оборудования включает спиральный компьютерный томограф, малодозовый цифровой флюорограф, цифровую маммографическую систему, фетальные мониторы, аппараты ультразвуковой диагностики и др. Осваиваются новые методики оказания хирургической, неврологической, кардиологической помощи, внедрены новые методы физиолечения амбулаторных больных. Открытие центра амбулаторного гемодиализа стало еще одним шагом к повышению качества обслуживания, расширению возможностей получения специализированной медицинской помощи населению Советского района и города Югорска.

АУ ХМАО-Югры «Советская районная больница»

628242, Тюменская область, ХМАО-Югра,

г. Советский, ул. Киевская, 33,

тел.: (34675) 3-15-73,

e-mail: sovhospital@совбольница.рф

http://xn--80abczomdcx1d7c.xn--p1ai/

Официальный сайт: совбольница.рф

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×