САНАТОРИЙ ИМЕНИ С. Т. АКСАКОВА: ЗДОРОВЬЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ


Климатокумысолечебный санаторий имени С. Т. Аксакова в 2015 году отметил свой 125-летний юбилей. Основанный в мае 1890 года внучкой знаменитого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, санаторий был открыт как первая в Башкирии кумысолечебница. С 1925 года лечебнице было присвоено имя С. Т. Аксакова, и она начала работать как здравница местного значения на 75 коек. С 1999 года лечебным учреждением на 160 круглогодичных коек руководит «Отличник здравоохранения» Республики Башкортостан и Российской Федерации, врач высшей категории Наиль Таймасович ИБРАГИМОВ.

26.jpg

Татьяна Петровна БАЛАХОНЦЕВА
Заместитель главного врача по медицинской части, врач-фтизиатр высшей категории, «Отличник здравоохранения» Республики Башкортостан

 Татьяна Петровна, расскажите о своем профессиональном пути, который привел Вас в санаторий имени Сергея Тимофеевича Аксакова.

— В 1995 году я окончила медицинский институт, прошла годичную интернатуру по педиатрии, работала в детской поликлинике врачом-педиатром в городе Белебей. Потом прошла переподготовку по фтизиатрии и в 2001 году перешла на работу в санаторий имени Аксакова, где с 2001 года работала врачом-фтизиатром, а с 2007 года являюсь заместителем главного врача по медицинской части.

 Чем, в первую очередь, может сегодня гордиться Ваш санаторий, которому в прошлом году исполнилось 125 лет?

27.jpg

— Санаторий является климатокумысолечебным и осуществляет лечение больных социально значимым заболеванием туберкулез - в этом состоит важность нашего учреждения. Помимо химиотерапии, патогенетической и симптоматической терапии в лечении больных туберкулезом помогает целительный напиток из кобыльего молока
- кумыс, который мы производим своими силами, а также особый микроклимат, обусловленный местоположением нашего санатория. Санаторий имени С. Т. Аксакова расположен на территории Белебеевского района в зеленом бору, чистейший воздух которого насыщен фитонцидами, что очень важно для реабилитации больных туберкулезом органов дыхания. В совокупности с медикаментозным и физиотерапевтическим лечением, природные факторы активно способствуют укреплению здоровья.

 Расскажите подробнее о методиках диагностики и лечения, которые используются в лечебном учреждении?

28.jpg

— Для проведения комплексной диагностики и лечения в нашем санатории действует гематологическая и биохимическая лаборатории, есть аппаратура для функциональной, ультразвуковой и рентгенологической диагностики. У нас работают процедурные кабинеты, стоматологический кабинет, кабинеты физиотерапии, парафинотерапии, электросна, спелеотерапии, лазеротерапии, фитотерапии, магнитотерапии. В учреждении имеется игаляторий, фитобар, пациентам назначают лечебную физкультуру и массаж. За последние два года мы освоили два новых направления - открылись кабинеты гирудотерапии и озонотерапии. Мы проводим лечение не только туберкулеза, но и сопутствующих заболеваний. Постепенно обновляется материально-техническая база санатория - в рентгенодиагностическом кабинете появился новый рентгенодиагностический комплекс на 2 рабочих места, лаборатория оснащена биохимическим и гематологическим анализаторами. Было закуплено новое оборудование для физиотерапии, аппараты для электросна. В настоящее время мы используем для лечения практически все виды физиотерапии. Для автоматизации работы с 2015 года. санаторий работает в программном комплексе «Санаториум», что упрощает работу медицинского персонала на протяжении всего процесса обслуживания отдыхающего: от регистрации до выписки и создания отчетных документов.

 Как обстоят дела с благоустройством территории и корпусов лечебницы?

— К обеспечению комфорта и безопасности своих пациентов мы подходим со всей ответственностью. За последние два года у нас были заасфальтированы дороги и тротуары, организована бесплатная стоянка автотранспорта для отдыхающих, установлены скамейки и беседки, разбиты цветники. Произведен капитальный ремонт второго, третьего корпусов, вестибюля и гардероба столовой, текущие ремонты других корпусов. Для более комфортного лечения, процедурные кабинеты открыты в каждом корпусе. Во всех корпусах санатория смонтирована пожарная и охранная сигнализация. Для осуществления мероприятий, связанных с обеспечением общественного порядка и безопасности, был заключен Государственный контракт с Отделом вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Белебеевскому району и городу Белебей Республики Башкортостан на выполнение охранных услуг с круглосуточным режимом работы. Для обеспечения бесперебойной работы котельной произведен монтаж дизельной электростанции. Каждый корпус оборудован WI-FI. Связаться с близкими и друзьями по смартфону, планшету или ноутбуку отдыхающие теперь могут в любой момент. В комнатах отдыха установлены новые телевизоры цифрового формата с подключением кабельного телевидения, которое позволяет смотреть более 60 телеканалов.

30.jpg

 Расскажите, пожалуйста, о Вашем коллективе.

— Коллектив у нас сложившийся, все врачи - опытные профессионалы. Многие из них поступили на работу в санаторий сразу после прохождения интернатуры или даже проходили интернатуру у нас. Среди них врач-фтизиатр, «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан» Минзаля Хажмухаметовна Гумерова, врач-фтизиатр, «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан» Геннадий Тимофеевич Трофимов, фельдшер-лаборант высшей категории Светлана Михайловна Милевская, главная медсестра Лариса Леонидовна Джима, зубной врач Резида Хаматнуровна Басырова, палатные медицинские сестры Галина Геннадиевна Калиниченко, Венера Зуфаровна Ягудина, Ильмира Габбасовна Семенова. Также, у нас работает врач - фтизиатр высшей категории Рузиля Фатыховна Хайруллина и врач-невролог первой категории, «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан» Нигматзян Мирзаянович Сафин. Приходят и новые сотрудники, в основном, медицинские сестры, потому что представители среднего медицинского персонала постепенно уходят на пенсию. Укомплектованность средним медицинским персоналом у нас 100%. Врачами - чуть меньше, но мы справляемся, благодаря внешним совместителям, которые нам помогают.

Наиль Таймасович ИБРАГИМОВ Главный врач ФГБУ Санаторий имени С. Т. Аксакова МЗ РФ, «Отличник здравоохранения»:

29.jpg

— В ФГБУ Санаторий имени С. Т. Аксакова МЗ РФ приезжают пациенты из 26 регионов Российской Федерации для лечения малых и ограниченных форм туберкулеза органов дыхания.

 Какие интересные виды досуга доступны пациентам санатория?

— У нас проводится много интересных экскурсий - в краеведческий музей г. Белебей, музейный комплекс с. Слакбаш, музей Марины Цветаевой в селе Усень-Ивановское, музей С. Т. Аксакова в с. Надеждино, поездки в город Уфа, на Святой Источник. Кроме того, на территории санатория есть клуб, где культоргани-затор ежедневно проводит с отдыхающими дискотеки, всевозможные посиделки. Регулярно проводим спортивные и развлекательные мероприятия, вместе с пациентами отмечаем Масленицу, Новый год, День медицинского работника и другие праздники. Иногда к нам приезжают с концертами артисты из других городов - например, из Центрального дома культуры г. Беле-бей, из г. Стерлитамак. Скучно у нас не бывает!

Гульнара Радиковна АЛЕКСЕЕВА Главный бухгалтер

34.jpg

 Гульнара Радиковна, каковы основные направления деятельности экономической службы санатория им. С. Т. Аксакова?

— В структуру экономической службы входит экономист и бухгалтерия. Отдел занимается учетом материальных запасов, учетом основных средств, учетом дебиторской, кредиторской задолженности, заключением договоров. В рамках внебюджетной деятельности собираем оплату за предоставляемые услуги - по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Неплохая экономия получается на Госзакупках, когда на торгах много участников. В основном это относится к закупкам материальных запасов и продуктов питания, когда снижение цены доходит и до 50%. Большая часть закупок у нас производится на аукционах, а 5%, как положено, мы оставляем на единственных поставщиков.

 Что Вы можете рассказать о своих коллегах, работающих в отделе?

— Коллектив экономической службы - небольшой, но дружный и сплоченный, состоит из грамотных профессионалов. Экономист Лилия Фазлетдиновна Каюмова работает здесь уже 30 лет, опытный сотрудник, очень внимательная и организованная женщина, вдвойне ответственный человек - умеет спрашивать не только с себя, но и с других. В первое время моей работы в санатории Лилия Файзетдиновна очень мне помогала, я считаю ее своим наставником. Также, очень внимательный и ответственный работник - бухгалтер по питанию Альфида Махасимовна Асылханова, которая также занимается перечислением платежных поручений. Работает без ошибок, всегда все правильно перечисляет, внимательно относится к заполнению реквизитов, благодаря чему платежи до получателя всегда доходят вовремя. Кроме того, мы очень довольны нашей расчетчицей по заработной плате - Татьяна Александровна Троц работает у нас 4 года. Очень внимательно относится к своей работе, регулярно отслеживает все изменения в законодательных документах и оперативно исполняет необходимые требования.

31.jpg32.jpg33.jpg

 Расскажите о своем профессиональном пути, как поступили в экономическую службу санатория имени С. Т. Аксакова, и как Вам здесь работается?

— Признаюсь, я планировала поступить в медицинский, но, когда я туда пришла, оказалось, что на одно место претендует 25 человек, и среди претендентов - большинство медалистов. Подумав, что с четверками в дипломе мне здесь ничего не светит, я развернулась и отправилась поступать в экономический, тем более, с математикой я всегда дружила. В конце концов, вышло так, что я все равно попала на работу в медицинское учреждение, хоть и в роли бухгалтера. По сравнению с банком и казначейством, где я работала раньше, работа в санатории более интересная и разносторонняя, а результат твоей работы сразу виден. А еще, в санатории особенно чувствуется, что ты работаешь на благо людей, ведь это лечебное учреждение. Особенно приятно, когда люди приходят и благодарят.

ФГБУ Санаторий имени С. Т. Аксакова МЗ РФ 

Республика Башкортостан, Белебеевский р-н, 

с. Аксаково, ул. Садовая, д. 1, 

тел.: (34786) 2-36-72, 

e-mail: san-aks@yandex.ru, 

www.sanaksakova.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×