ЛАРИСА ФАТЕЕВА: «ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА НАШ КОЛЛЕКТИВ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 27 МОЛОДЫХ ВРАЧЕЙ»


ГБУЗ «Областная детская больница» в городе Южно-Сахалинске - единственное в области многопрофильное учреждение для оказания медицинской помощи детям. О развитии учреждения и ее сотрудниках корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказала главный врач больницы Лариса Юрьевна ФАТЕЕВА.

43.jpg

Лариса Юрьевна ФАТЕЕВА
Главный врач ГБУЗ «Областная детская больница»

— Лариса Юрьевна, расскажите о наиболее перспективных направлениях деятельности Вашей больницы.

— Наша больница активно развивается. В 2015 году 140 детей получили высокотехнологичную медпомощь по разделам педиатрия, хирургия новорожденных, урология, неврология, травматология и ортопедия. Раньше пациентов, нуждающихся в операциях на сердце, мы были вынуждены транспортировать в другие лечебные учреждения, за пределы Сахалинской области и не всегда транспортировка была удачной. Сегодня с открытыми Баталовыми протоками детей оперируют кардиохирурги из Хабаровского кардиоцентра на базе нашего учреждения. Кроме того, у нас развивается эндоскопическая хирургия - мы проводим эндоскопические операции при таких заболеваниях, как грыжа, аппендицит, урологические операции при пузырномочеточниковых рефлюксах и других.

В нашей больнице действует одно из самых сильных на Дальнем Востоке реанимационных отделений, где работает 12 врачей анестезиологов-реаниматологов, которые осуществляют специализированную помощь детям всей Сахалинской области. Транспортировкой новорожденных из отдаленных районов мы занимается с 1997 года. Для этого пользуемся собственным реанимобилем, а также авиатранспортом -в тех случаях, когда автомобильное сообщение невозможно. Ежегодно совершаем порядка 50 вылетов в районы Сахалинской области для оказания экстренной помощи детям.

В 2015 году мы продолжили оснащать больницу современным реабилитационным оборудованием, открыли 10 реабилитационных коек. Приобрели вертикализа-тор, нейроортопедические костюмы, аппараты с системой БОС. Аппарат Амблиокор
со стабилоплатформой помогает в восстановлении двигательной функции у детей. Также у нас появился аппарат для восстановления функций верхних конечностей Armeo, аппарат для механотерапии нижних конечностей Artromot, vest-система для улучшения дренажной функции легких и логопедический тренажер Дэльфа. Для реабилитации малышей до года у нас имеются специальные ортопедические укладки, кровать с воздушными пузырьками для создания эффекта невесомости, а также различные методики.

— Расскажите, пожалуйста, о коллективе больницы.

— В нашей больнице работает 110 врачей, 180 медицинских сестер и 96 работников младшего медперсонала. Укомплектованность врачами составляет 70%, медсестрами - 69%. Около 60% наших врачей и медсестер - это люди со стажем работы 10 и более лет, есть сотрудники, которые проработали в нашем учреждении практически всю жизнь. Заведующая реабилитационным отделением, отличник здравоохранения Татьяна Николаевна Еланцева работает в детской больнице с 1988 года. Она окончила аспирантуру по восстановительной медицине на базе Владивостокского государственного медицинского университета, имеет высшую аттестационную категорию. Также она является главным внештатным специалистом по детской медицинской реабилитации при Министерстве здравоохранения Сахалинской области, состоит в профильной комиссии при главном специалисте Минздрава РФ по медицинской реабилитации детей. Татьяна Николаевна - энтузиаст своего дела, большой новатор. Все новое, что в нашей больнице введено по реабилитации детей - полностью ее заслуга. Татьяна Николаевна привлекла на работу в больницу хорошие кадры среднего медицинского персонала - инструкторов, массажистов и занимается постоянным совершенствованием и подготовкой работников своего отделения.

Заведующая инфекционным отделением врач-инфекционист высшей категории Оксана Викторовна Солонина работает в больнице 29 лет. Награждена грамотой министерства здравоохранения РФ. Обладает хорошими знаниями в области инфекционных болезней детей и является главным внештатным специалистом по детским инфекциям Сахалинской области при областном Минздраве. Оксана Викторовна принимает активное участие в подготовке студентов Сахалинского базового медицинского колледжа. Все новые технологии, которые используются нами при лечении детей с инфекционной патологией, внедрены по инициативе Оксаны Викторовны.

Главная медицинская сестра нашего учреждения Светлана Андреевна Хом пришла на работу в больницу 37 лет назад после окончания медучилища. Сначала работала палатной медицинской сестрой хирургического отделения, затем прошла Школу старшей медицинской сестры и длительное время работала старшей медицинской сестрой хирургического отделения, а с 1995 года является главной медицинской сестрой больницы. Светлана Андреевна имеет высшее образование - она окончила Дальневосточный государственный медицинский университет г. Хабаровска, менеджер по специальности «Сестринское дело», прошла в Санкт-Петербурге интернатуру по управлению сестринской деятельностью, имеет высшую квалификационную категорию. Является членом Ассоциации медицинских сестер РФ и входит в состав президиума Ассоциации медицинских сестер Сахалинской области. Светлана Андреевна - грамотный руководитель и очень хороший человек, добрая мама и бабушка замечательной внучки, воспитала двух прекрасных дочерей, одна из которых продолжила медицинскую династию и работает врачом-педиатром в Санкт-Петербурге.

В нашей больнице существует преемственность поколений. За последние два года в учреждение приехало 27 молодых врачей. Чтобы привлечь новых специалистов, мы регулярно выезжаем в ближайшие мединституты в Хабаровск, Владивосток и Благовещенск, где работаем с выпускниками.

В День медицинского работника я хочу пожелать своим коллегам, чтобы все в этой жизни у них получалось, чтобы всегда здоровы были они сами и их близкие. Чтобы в их жизни было как можно меньше огорчений, радостных дней было больше, чем грустных, и чтобы материальная составляющая труда мотивировала медицинских работников.

ГБУЗ «Областная детская больница» г. Южно-Сахалинск,

693006, Россия, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, 

ул. Ленина, 311, тел.: (4242) 22-02-50, 
 
e-mail: odb@minzdravsakhalin.ru,

www.odb.minzdravsakhalin.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×