ОЛЬГА ГОЛОСКОКОВА: «ПЕДИАТРУ НЕОБХОДИМО ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ РУКУ НА ПУЛЬСЕ»


В 2016 году КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №7» исполняется 75 лет. Для главного врача учреждения нынешний год - особенный. Ровно 35 лет назад Ольга Михайловна ГОЛОСКОКОВА поступила на работу в 7-ю поликлинику в качестве врача-педиатра, осуществив свою детскую мечту, а этой весной, 18 апреля отметила свой личный юбилей. Ветеран труда и обладательница медали Гиппократа Ольга Михайловна уже 23-й год возглавляет родную поликлинику, являясь одним из самых уважаемых детских врачей и эффективных организаторов здравоохранения города Владивостока.

63.jpg

Ольга Михайловна ГОЛОСКОКОВА

Главный врач КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №7»

Врач-педиатр, организатор здравоохранения

Этот тройной юбилей для руководителя 7-й детской поликлиники - не повод подводить итоги, а показатель того, насколько важно для человека правильно выбрать дело своей жизни. О профессии педиатра Ольга Михайловна мечтала с самого детства, хотя в семье она - единственный медик: папа был военным, мама - работником торговли, родители никогда не планировали для дочери медицинской карьеры. Свой жизненный путь она выбрала самостоятельно. Ольга Михайловна, воспитавшая сына с дочерью, а теперь уже имеющая внуков, отлично помнит, как в нежном возрасте «лечила» плюшевых мишек и кукол. Однажды папа привез ей из командировки «королевский» подарок: игрушечный набор «Айболит» с почти настоящим шприцом и фонендоскопом - как у настоящего врача!

О профессии педиатра Ольга Михайловна серьезно задумалась в школьном возрасте. Училась она на «отлично», усиленно занималась биологией, химией, физикой. В семье главврача седьмой поликлиники до сих пор хранится вырезка из районной газеты с интервью, где четвероклассница Оля рассуждает, что когда вырастет, непременно станет детским врачом. В девятом классе будущий врач-педиатр проходила школьную практику в лазарете при гарнизоне, помогая медсестрам делать перевязки и инъекции. На педиатрический факультет Владивостокского медицинского института она поступила с первой попытки. Окончив мединститут в 1979 году по специальности «педиатрия», Ольга Михайловна получила распределение в железнодорожную больницу, где прошла интернатуру. В сентябре 1981 года поступила работать в седьмую детскую поликлинику - сначала в качестве участкового, а затем -районного педиатра. С начала 1993 года занимает должность главного врача. По мнению Ольги Михайловны, главное в профессии педиатра - постоянное профессиональное совершенствование, любовь к детям и уважение к их родителям.

— Я ни разу не пожалела, что пришла в педиатрию, и никогда не прекращала учиться. За те годы, что я работаю, педиатрия сделала серьезный шаг вперед. Современное оборудование открывает огромные возможности для диагностики и лечения - о таких аппаратах, как УЗИ, МРТ, КТ мы раньше даже мечтать не могли. Педиатру всегда необходимо держать руку на пульсе, потому что все время появляются новые болезни, бактерии и вирусы мутируют, и только благодаря своим знаниям врач может поставить верный диагноз и назначить адекватное лечение.

Администрация 7-й детской поликлиники и все сотрудники ежегодно проходят курсы повышения квалификации, посещают различные конференции и семинары, включая общероссийские. Высокая квалификация, богатый опыт и профессиональная интуиция - главное отличие врачей «семерки». В сложных случаях в постановке диагноза участвует весь врачебный коллектив - педиатр, невролог, ортопед, врач УЗИ и другие специалисты.

За годы работы Ольги Михайловны в детской поликлинике №7, лечебное учреждение претерпело множество реорганизаций, но костяк коллектива остался тем же. Сегодня КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №7» является многопрофильным ЛПУ и располагается в трех зданиях, в ее структуре - два педиатрических, школьно-дошкольное отделения, отделения восстановительного лечения и врачей-специалистов. Прием ведут педиатры, неврологи, офтальмологи, оториноларингологи, детский хирург, инфекционист, врач ЛФК, логопед, детский эндокринолог, детский уролог-андролог, врач-травматолог-ортопед, врач УЗД, физиотерапевт, действуют две клинические лаборатории. Учреждение тесно сотрудничает с районной женской консультацией, тубдиспансером, взрослой поликлиникой № 7 и детскими стационарами. Стабильные показатели ЛПУ говорят о достойной работе его коллектива - так, например, младенческая смертность составляет всего 3,6 случаев на одну тысячу детей. Случайных людей в поликлинике нет, каждый сотрудник — истинный профессионал своего дела, многие из них награждены грамотами от Министерства здравоохранения, губернатора и Законодательного собрания Приморского края.

ЧУДО ЛЮБВИ, ТВОРЯЩЕЕ ЖИЗНЬ

Заведующая отделением восстановительного лечения и реабилитации, врач педиатр, физиотерапевт Ольга Михайловна ГУЛЕВАТАЯ:

64.jpg

— Я мечтала стать детским врачом с восьмилетнего возраста. Когда окончила школу, у нас во Владивостоке как раз открылся педиатрический факультет, и я сразу подала туда документы. Мединститут окончила в 1975 году, и до сих пор не изменила любимой профессии. После окончания института поступила в стационар детской больницы Владивостока, где отработала 20 с лишним лет. Потом мне пришлось ухаживать за родителями, и я уже не могла оставаться на ночные дежурства в стационаре, поэтому выбрала профессию физиотерапевта и стала работать по данной специальности в детской поликлинике №7, где тружусь уже 20 лет.

В отделение восстановительного лечения дети поступают после острых периодов заболеваний - для того, чтобы вернуть работу организма в нужное русло. Получают физиолечение, лечебную физкультуру, массаж. В нашей поликлинике имеются все необходимые для детей лечебные тренажеры, аппараты для лечения бронхо-легочной, ортопедической, неврологической патологий. Работает электрофорез, аппараты УЗИ, магнитотерапия. Есть очень хороший современный аппарат маг-нитолазер, эффективный при бронхо-легочной, при точечной терапии. Аппаратурой мы хорошо обеспечены, каждый год у нас появляется новый аппарат или заменяется старый. Надо отдать должное нашему главному врачу, которая всегда на нашей стороне - как только у отделения возникает в чем-либо потребность, мы сразу это получаем.

Наш врач лечебной физкультуры и массажа к каждому пациенту подходит индивидуально, чтобы назначить полный комплекс лечения и необходимое количество курсов. Дети с родителями приходят к нам, как к родным. Одна из самых заслуженных работников отделения, со стажем работы более 50 лет - Людмила Прокопьевна Владимирская, медицинская сестра по физиотерапии, которой в июне исполнится 74 года. Дети просто обожают Бабу Люду! С каждым «погулит», обернет на процедурки, попрыгает с ними, поговорит с родителями, даст полезные советы. На вид ей никогда не дашь 74 года - она до сих пор жизнерадостная и активная. Оставаться такой ей помогает любовь к своим маленьким пациентам.

Многие считают, что физиотерапия, как медицинская специальность, уже устарела, но я всегда говорю -физиотерапия уже работает более 100 лет, и еще будет работать, потому что дает реальные результаты. Кроме слов благодарности от родителей пациентов, за 20 лет в отделении мы ничего не слышали. Как бы ни петляла человеческая история, цивилизация, вечным останется чудо любви, творящее жизнь. Работая с детьми, помогая им выздоравливать, видя счастливые улыбки родителей, мы всегда являемся соучастниками чуда.

ПЕДИАТР - ГЛАВНЫЙ ВРАЧ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Врач детский хирург Наталья Петровна ЯНЧУК:

65.jpg

— Ольга Михайловна Голоскокова - не только моя коллега, но и хороший друг. Мы вместе поступали в медицинский, учились в одной группе, наши кровати в общежитии стояли рядом, голова к голове. Даже свои дни рождения мы справляем почти одновременно - в апреле. В этом году у нас три совместных юбилея - личный: 60-летие и профессиональные: 75 лет поликлинике и 35-летие нашей работы здесь. Наш главный врач - очень доброжелательный, располагающий к себе человек. К ней всегда можно обратиться, каждого спокойно выслушает, поможет. Для поликлиники делает очень много - поддерживает помещения в хорошем состоянии, вовремя проводит ремонты, внимательно следит за оснащением лечебного учреждения. Сразу видно, что человек - на своем месте.

За 35 лет работы в медицине я не чувствую профессионального выгорания. Очень люблю детей, уважаю родителей. Работать с родителями в последнее время стало сложнее -появилось больше источников информации, и люди меньше доверяют специалистам. Ставят диагнозы самостоятельно «по интернету», не думая о том, что без специального образования далеко не всю информацию можно интерпретировать правильно. Я очень хочу, чтобы люди доверяли врачам - у нас в поликлинике работают высокопрофессиональные специалисты. Детская хирургия - профессия «пограничная», мне постоянно приходится контактировать со специалистами из области урологии, неврологии, ортопедии. Уже несколько лет у нас работает высококвалифицированный врач-детский уролог-андролог Татьяна Петровна Рыженкова. Люди ее очень хвалят. Более 20 лет на амбулаторном приеме работает врач-травматолог-ортопед Марина Васильевна Соколова - тоже доктор с непререкаемым авторитетом. Совместно с ортопедом мы обговариваем план лечения, рентген и другие исследования, мы постоянно на связи. Также, я очень довольна работой с молодым талантливым врачом-неврологом Екатериной Владимировной Герасименко. Она никогда не отказывает в квалифицированной помощи, всегда поможет советом. И, конечно нельзя не сказать о наших педиатрах, ведь педиатр - это главный врач в жизни ребенка и незаменимое в детской медицине звено. К сожалению, отношение к педиатрам со стороны некоторых родителей стало пренебрежительным, и мне очень обидно за этих врачей. У нас замечательные врачи-педиатры участковые: Анна Викторовна Путенихина, Ирина Николаевна Фомина. Кроме того, со мной работает великолепный врач-физиотерапевт Ольга Михайловна Гулеватая, специалист высочайшего класса. Мне даже не приходится расписывать курс процедур, план лечения она составляет сама.

В седьмой детской поликлинике - давно сложившийся, сплоченный коллектив, многие уже пенсионеры, но продолжают работать. Как и мои коллеги, я с удовольствием иду на работу, зная, что на приеме ждут 35-40 человек, и всех их необходимо вылечить. Трудиться мне помогает чувство ответственности, желание помочь людям и конечно, любовь к детям. Работая с детьми, мы заряжаемся от них положительной энергетикой. С детьми, особенно с малышами, очень приятно работать и невозможно их не любить.

КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №7»

690014, г. Владивосток, проспект. Красного Знамени, 71а, 

тел: (423) 244-21-76, www.vdp7.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×