ПЕРСПЕКТИВЫ ТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ


Фтизиатрическая служба в Республике Ингушетия сегодня ведет этап своего активного развития. Ее оплотом является ГБУ «Ингушский Республиканский противотуберкулезный диспансер», который включает три районные поликлинические отделения и детское противотуберкулезное отделение. Возглавляет учреждение организатор здравоохранения, врач высшей категории Лидия Ильясовна АХИЛЬГОВА. По словам главного врача диспансера, огромный вклад в снижение уровня заболеваемости туберкулезом вносит министерство здравоохранения Республики Ингушетия во главе с министром Марем Якубовной АРАПХАНОВОЙ. Особую поддержку фтизиатрической службе региона оказывает Глава Республики Юнус-Бек Баматгиреевич ЕВКУРОВ.

Благодаря реализации программы развития здравоохранения, в 2014 году Ингушскому Противотуберкулезному диспансеру было выделено 58 млн рублей, и в сентябре 2015 года на базе диспансера появилось уникальное отделение торакальной хирургии. Оборудована современная операционная, приобретен компьютерный томограф, тораскопические стойки, аппараты для искусственной вентиляции легких, наркозные аппараты, печь для утилизации медицинских отходов, оборудование для эндоскопии - бронхоскоп, гастроскоп, максимально оснащена лаборатория. В диспансере осуществляют плазмоферез, проводят высокотехнологичные операции. Благодаря поддержке Минздрава Ингушетии, диспансер на 100% обеспечен лекарственными препаратами. В диспансере имеется все необходимое для оказания ВМП.

В учреждении работают высокопрофессиональные специалисты, Заслуженные врачи республики Ингушетия, Заслуженные врачи РФ, отличники здравоохранения. По словам коллег, главный врач ГБУ «Ингушский республиканский противотуберкулезный диспансер» Лидия Ильясовна Ахильгова - высококвалифицированный профессионал своего дела неутомимой энергии, которому свойственны лучшие черты врача и человека: высокая культура, интеллигентность, гуманизм, душевность. Как опытный руководитель, она отличается умением понять и облегчить боль и страдания тяжелого больного, добрым словом и улыбкой внушить веру в выздоровление. Готовность в любую минуту прийти на помощь, искренность в отношениях с людьми привлекают к ней окружающих. Одержимая в работе, горячо влюбленная в свою специальность Лидия Ильясовна находится в постоянном поиске новых путей улучшения качества оказываемой медицинской помощи. В совершенстве владеет методами анестезиологии и реанимации, бронхоскопии, транс-фузиологии, уделяет большое внимание повышению квалификации, регулярно изучает медицинскую литературу.

Торакальное отделение возглавляет торакальный хирург, к. м. н. Якуб Гириханович Имагожев, который сейчас готовится к защите докторской диссертации на базе института фтизиопуль-монологии города Москвы. Курирует данное отделение заведующий кафедрой фтизиатрии и торакальной хирургии Первого Московского университета им. И. М. Сеченова, директор клиники фтизиопульмонологии, д. м. н., профессор Дмитрий Борисович Гиллер, известный медицинскому сообществу России и Зарубежья. Торакальные хирурги Якуб Гириханович Имагожев и Ибрагим Баматгиреевич Мургустов оперируют пациентов под его руководством. С момента открытия отделения торакальной хирургии профессор Д. Б. Гиллер приезжает из Москвы в любое время, когда специалистам требуется его помощь или консультация, дает мастер-классы, участвует в конференциях, консультирует сложных больных. Дмитрий Борисович оказывает Ингушскому диспансеру неоценимую помощь и намерен способствовать становлению Торакального центра, который планируется открыть на базе диспансера.

Кроме того, в ИРПТД работает профессионал высокого класса анестезиолог-реаниматолог Анжела Руслановна Чериева, владеющая методом однолегочной интубации, которая используется при наркозах именно в торакальной хирургии, а также - всеми видами манипуляций, необходимыми для пред- и послеоперационного ведения торакальных больных. В Москве обучается цитолог диспансера Шамиль Бембулатович Дзарахов. Есть в диспансере и высококвалифицированный гистолог, чья работа крайне важна для постановки верного диагноза. Специалисты учреждения не менее 7-8 раз в год выезжают на различные конференции по всей стране - от Москвы до Воронежа. При наличии отличной материально-технической базы и высококвалифицированных специалистов, на сегодняшний день Ингушскому Республиканскому диспансеру для эффективной работы не хватает только одного - нового современного здания для основания Торакального центра.

«Преимущество отдельного Торакального центра заключается в том, что любой больной, у которого имеется какая-либо проблема с легкими, может полностью пройти диагностику и лечение в одном месте, - говорит главный врач Ингушского противотуберкулезного диспансера Лидия Ильясовна Ахильгова. - В этом Центре больного обследуют, ставят диагноз, туберкулезный он или онкологический. Если туберкулезный, мы переводим его в наш диспансер, если онкологический, мы его оперируем. Когда проходит послеоперационный период, мы отправляем пациента на долечивание в онкологический диспансер. Если больной не онкологический и не туберкулезный, мы переводим его на реабилитацию в общую лечебную сеть. Суть в том, чтобы пациента в Центре вели от начала до конца, ведь перевозка туберкулезных больных из одного медицинского учреждения в другое может быть сопряжена с определенными рисками. Единый Торакальный центр позволит создать «полный цикл»: поставить диагноз, хирургически вырезать очаг, отправить на реабилитацию по нужному профилю. В Центре будут все необходимые отделения, включая отделение фтизиохирургии, онкохирургии и пульмонологии. Это именно то, в чем нуждается наше республиканское здравоохранение. В создании Торакального центра на базе нашего диспансера нам обещала оказать содействие Министр здравоохранения Республики Ингушетия Марем Якубовна Арапханова».

Когда туберкулезный больной проходит всю необходимую диагностику от начала до конца в условиях единого Торакального центра, без транзита из учреждения в учреждение, процент врачебной ошибки существенно снижается, поскольку в одном месте работают врачи разных специальностей - пульмонологи, фтизиатры, торакальные хирурги, которые могут диагностировать и оперировать фактически все. Создание Торакального центра позволит вывести борьбу с туберкулезом в Республике Ингушетия на качественно новый уровень.

ГБУ «Ингушский республиканский противотуберкулезный диспансер»

386124, Республика Ингушетия, Назрановский

муниципальный район,

с.п. Плиево, ул. Больничная, 1,

тел.: 8 (928) 796-22-15,

www.irptd.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×