АРКАДИЙ БЕЛЯВСКИЙ: «НЕ ВАЖНО, ГДЕ ВЫЛЕЧИЛИ ПАЦИЕНТА, ВАЖНО, КАК ЕГО ВЫЛЕЧИЛИ»


Внедрение новых технологий диагностики и лечения, развитие государственно-частного партнерства, основные пути реализации территориальной программы - об этих и многих других направлениях работы ведомства рассказал Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Романович БЕЛЯВСКИЙ. Подводя итоги ушедшего года, министр поделился планами на 2016 год.

16.jpg

Аркадий Романович БЕЛЯВСКИЙ
Министр здравоохранения Свердловской области

— Аркадий Романович, можно ли подвести промежуточные итоги реализации Майских указов Президента о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения на территории Свердловской области?

— Можно, и есть достаточно оптимистичные результаты, о которых хотелось бы сказать. Во-первых, у нас совершенствуется трехуровневая система оказания медицинской помощи - и в плане общесоматической патологии, и в сфере детства и родовспоможения. Сегодня мы отлаживаем систему более точной и детальной маршрутизации пациентов. По службе родовспоможения эта технология отработана - у нас существует сплошной мониторинг всех беременных женщин, которых мы берем на учет в Областном перинатальном центре. После обследования врачи определяют, где ей лучше рожать - у себя, в межмуни-ципальном центре, либо в городе Екатеринбурге. Отмечу, что 23 декабря наш Областной перинатальный центр получил звание «Больницы, доброжелательной к ребенку», став обладателем международного сертификата Всемирной организации здравоохранения. Это первый Перинатальный центр в России, который получил данное звание. Мы этим очень гордимся.

Благодаря четко выстроенной трехуровневой системе мы смогли добиться снижения показателей смертности, заложенных в Майских указах. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сегодня ниже дорожной карты, предусмотренной на 2015-й год. Показатель для нас был 720, а в результате снижения смертности составляет 698. По снижению младенческой смертности (5,5 промилле) мы уже перевыполнили показатель 2018 года. Также, нам удалось снизить показатели смертности от ДТП. В этом году, впервые за многие годы, мы добились снижения смертности от онкологических заболеваний, благодаря ранней диагностике, более радикальному и эффективному лечению.

Но есть и проблемы. Одна из самых насущных - смертность от туберкулеза, показатели которой не радуют. Дело в том, что 30% всех смертей от туберкулеза, которые попадают в общую статистику - это данные по больным, у которых туберкулез ассоциирован с ВИЧ-инфекцией. Пока мы не пройдем этот пик, ситуацию изменить будет сложно. Думаю, в 2016 году пик будет пройден. Тем более, смертность непосредственно от туберкулеза снижается.

— Какие еще задачи Майских указов выполнены в 2015 году?

— В Майских указах было заложено завершение реорганизации наркологической службы к 1 января 2016 года. В этом направлении мы плодотворно работали все последние годы, и в ноябре открыли еще один филиал реабилитационного центра «Урал без наркотиков». Таким образом, на сегодня у нас есть головное учреждение в Екатеринбурге на 60 коек, филиал в Карпинске на 25 коек, и недавно открытый филиал в Каменск-Ураль-ском на 30 коек. Считаю, этого вполне достаточно. Система реабилитации и ресоциализации этих пациентов в Свердловской области признана одной из лучших в Российской Федерации. Нас знают по всей России, приезжают, перенимают опыт.

Еще одно направление, заложенное в Майских указах, которому мы уделяем пристальное внимание - вопросы профилактики. В начале декабря 2015 года я выступал на открытии «Недели здравоохранения» в Москве, где рассказал о результатах, которых нам удалось добиться в плане профилактики. Это, в частности, информирование пациентов и врачей о проявлении заболеваний в ранней стадии, которое оказалось очень эффективным. Говоря о других результатах, я привел несколько цифр. Одна из них - тысячный тромболизис, который мы провели 4 декабря 2015 года в Каменске-Уральском. При клиническом инсульте данная технология действует далеко не во всех регионах РФ, а у нас уже накоплен серьезный опыт. В том числе, опыт дистанционного тромбо-лизиса, когда операцию проводят на периферии, а ее процесс контролирует врач из Областной клинической больницы №1. В результате, в области снизилась летальность от острого нарушения мозгового кровообращения. Также, снизилась летальность от острого инфаркта миокарда - это результат своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи, когда ее оказывают в первые, так называемые, «золотые часы».

В прошлом году мы отметили 25-летие Областной службы трансплантологии, где четверть века назад была осуществлена первая пересадка почки. Приезжал директор института трансплантации, академик АН РФ Сергей Владимирович Готье. Немногие субъекты имеют такую историю трансплантации, как наша область.

— Пилотные проекты Свердловской области зачастую становятся федеральными, как это происходит, к примеру, с наркологической службой. Какие еще областные программы Вы можете упомянуть в плане обмена опытом с другими регионами?

— Всем известно, что сегодня оплата медицинской помощи в условиях круглосуточных стационаров ведется по клинико-статистическим группам (КСГ). Могу отметить, что многие наши наработки попали в методические рекомендации федерального фонда ОМС для тиражирования в других субъектах РФ. В их числе оказание помощи при онкологических заболеваниях в условиях дневного стационара. Также, у нас есть хорошие наработки в плане оказания экстренной медицинской помощи, например, наша модель строительства вертолетных площадок при лечебных учреждениях была одобрена на Всероссийском совещании специалистов Медицины катастроф.

В вопросах реабилитации мы являемся одной из пилотных площадок, которые определило Министерство здравоохранения РФ. Мы отрабатываем трехуровневую модель реабилитационной помощи в масштабах области с последующим тиражированием в целом по Российской Федерации. Суть ее - сначала реабилитация пациента в реанимации больницы после травмы или операции, затем амбулаторная реабилитация и, как третий этап, больница восстановительного лечения.

Мы стали первыми в числе пяти субъектов РФ, которым были выделены федеральные средства для оказания высокотехнологичной помощи иногородним жителям с других объектов. Причем, 20% всех федеральных средств, которые мы получили, предназначены, чтобы оперировать пациентов из других субъектов РФ. Это достаточно большой коэффициент, и мы близки к выполнению данной квоты. Только в Госпитале ветеранов ВОВ более 260 пациентов уже прооперированы по поводу заболевания голеностопных суставов. Им проведено эндопротезирование коленных суставов. По другим лечебным учреждениям также высокие показатели.

— Каким обещает быть 2016-й год? Какие намечены преобразования, значимые события?

— В сентябре 2016 года у нас планируется Съезд Всероссийского научного общества кардиологов. Ожидается большое количество участников, кардиологи со всей России и из-за рубежа будут делиться опытом, мероприятие пройдет в «Экспоцентре». На октябрь планируем серьезную нейрохирургическую конференцию с участием ведущих нейрохирургов страны, академиков АН РФ - Коновалова, Крылова, Потапова и других.

Основная задача на 2016 год - решение кадровой проблемы. Также продолжим точечно заниматься укреплением материально-технической базы. В прошлом году мы разрешили проблему по оснащению С-дугами больниц, в которых есть отделения травматологии, и практически завершили оснащение всех лечебных учреждений флюорографами. Будем продолжать ремонтные работы. К примеру, на ремонт Областной клинической больницы №1 запланировано 30 млн рублей, Областной детской клинической больницы №1 - 22 млн рублей. Продолжим закупать оборудование, необходимое для сохранения и дальнейшего развития материально-технической базы лечебных учреждений.

В этом году мы будем расширять оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). В частности, по офтальмологической помощи мы активно сотрудничаем с МНТК «Микрохирургия глаза», они открывают свои филиалы, мы оснащаем свои центры, чтобы общими усилиями закрыть потребность области в хирургическом и консервативном лечении пациентов с глазной патологией.

Еще одно направление, которое мы начали активно развивать в 2015 и продолжим в 2016-м, - это оказание хирургической помощи пациентам с нарушениями сердечного ритма. Благодаря тому, что у нас появились новые возможности в плане диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, встает вопрос и об их лечении. Это установка кардиостимуляторов - однокамерных, двухкамерных, это кар-диовертеры, дефибрилляторы, это радиочастотная абляция и т. д., в целом, достаточно большой массив. В прошлом году мы существенно нарастили объемы, но понимаем, что данное направление требует существенного развития.

Недавно в своем обращении к Федеральному собранию Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что в рамках реализации Национального проекта «Здоровье» во многих регионах существует серьезный провал по комплектации новыми машинами Скорой помощи. Мы закупаем машины каждый год, и сегодня 60% отделений станций Скорой медицинской помощи у нас переоснащено новыми автомобилями класса А, В и С. На 2016 год у нас на это также заложены деньги. Если в текущем году мы реализуем планы по данной программе, у нас будет уже 65% переоснащения. Планируем полностью завершить программу в течение трех лет.

В сфере высоких технологий у нас имеются планы внедрения тромбоэк-стракции при ишемических инсультах. В мире данная технология стала применяться относительно недавно, но я считаю, что наши врачи уже подошли к тому, чтобы ее освоить. Кроме того, с 1 января 2016 года в областное подчинение перешли два федеральных института - Институт травматологии и ортопедии им. Чаклина и Институт дерматовенерологии и иммунопатологии, которые будут финансироваться за счет средств областного бюджета и, в плане высокотехнологичной медпомощи, за счет федерального бюджета. Для нас это и дополнительная финансовая нагрузка, и большая ответственность. Это серьезные институты с большой научной школой, которые нужно встроить в систему областного здравоохранения и обеспечить им эффективную работу.

— Каковы, по Вашему мнению, слабые стороны здравоохранения Свердловской области? На что следует обратить внимание руководителей лечебных учреждений в первую очередь?

— В первую очередь, это недостаток кадровой обеспеченности, особенно в первичном звене. Я нацеливаю всех главных врачей на приоритетный прием медицинских специалистов именно в поликлиники - участковых терапевтов и педиатров, врачей общей практики. Пристальное внимание следует уделить привлечению медработников в сельскую местность. Следующее наше слабое звено - работа регистратуры. В десяти регистратурах лечебных учреждений мы уже установили системы видеонаблюдения, которые работают в непрерывном режиме с возможностью записи. Теперь можно даже через сутки посмотреть и послушать - был ли конфликт, что сказали пациенту и другие нюансы. В режиме реального времени наблюдение тоже можно вести. Эту программу мы будем развивать и в дальнейшем.

В связи с нехваткой врачей в поликлиниках, мы внедряем систему дистанционных форм записи к ним на прием - через call-центры, через интернет. В ноябре мы ввели смс-информирование - за день до приема пациенту посредством смс напоминают об этом. Если у человека изменились планы, он может отписаться, и учреждение получит возможность принять в освободившееся время другого пациента. В целом, внедрение информационных технологий - одна из важнейших задач на 2016 год, мы будем работать над тем, чтобы больницы и поликлиники переходили на электронную амбулаторную карту и электронную историю болезни.

— Подводя итоги года, какие лечебные учреждения области Вы можете особо отметить в связи с высокими показателями их работы?

— Областные учреждения работают достаточно напряженно, эффективно и стабильно уже на протяжении ряда лет. Среди них хочу особо выделить Городскую больницу №4 в Нижнем Тагиле, которая в 2015 году очень активно работала в плане хирургического лечения заболеваний сердечнососудистой системы. Специалисты больницы проводят стентирование, ангиопластику, развивают технологии хирургической помощи при нарушениях сердечного ритма. Впечатляют объемы кардиостимуляторов, которые они устанавливают - их число уже приближается к показателям Областной клинической больницы. В 2015 году впервые стали устанавливать кардиостимуляторы в городе Краснотурьинске. Ранее эта технология применялась только в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Очень хорошие показатели у больницы в Нижних Серьгах. В хирургическом отделении этой больницы сделано больше 120 лапароскопических холецистэктомий. В Верхней Пыш-ме стали заниматься эндоротезирова-нием суставов при острых травмах. В Сысерти начали оперировать травматологических пациентов на современном уровне. Позитивные изменения заключаются в том, что в небольших больницах нашей области стали оказывать те виды медпомощи, которые раньше были возможными только в Екатеринбурге. Один из важнейших итогов ушедшего года: мы подписали соглашение с Департаментом здравоохранения Тюменской области по поводу того, чтобы жители Тугулыма и Тавды в экстренных случаях (например, при инфаркте) могли быть госпитализированы в лечебные учреждения города Тюмень. До Тюмени из Тавды и Тугулыма ехать гораздо ближе, чем до Екатеринбурга, а оплата по ОМС теперь будет такой же, в рамках меж-территориальных расчетов.

— Расскажите о проектах государственно-частного партнерства, которые успешно реализуются на территории области.

— Государственно-частное партнерство - это направление, которое мы сейчас особенно активно развиваем. Заканчивается строительство частного Центра позитронно-эмульсионной томографии на базе онкодиспансера, сейчас идет монтаж оборудования, и в первом квартале 2016 года Центр будет запущен. По территориальной программе госгарантий на 2016 год запланировано участие в реализации территориальной программы госгарантий 47-ми лечебных учреждений частных форм собственности. Для сравнения, в 2010 году их было только 20. То есть, мы активно открываем двери для частных лечебных учреждений, понимая, что эта здоровая конкуренция пойдет на благо наших пациентов. Для министра здравоохранения не важно, где вылечили пациента, важно, как его вылечили и своевременно ли.

Так, например, специалисты «Тетю-хинского центра» (Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле) в прошлом году провели почти 2 тысячи операций по поводу эндопротезирования суставов - 1000 тазобедренных и почти 1000 коленных суставов. Благодаря тому, что в нашей области есть такие лечебные учреждения как «Тетюхин-ский центр», Уральский НИИ травматологии и ортопедии им. В.Д. Чакли-на, Госпиталь ветеранов, Центр УГМК здоровье, Медицинский центр «Новые технологии», Областная клиническая больница №1 и некоторые другие лечебные учреждения, Свердловская область может гордиться серьезными объемами оказанной медицинской помощи в области эндопротезирования суставов.

Мы принимали участие в Первом Всероссийском конкурсе «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», который проводил российский Минздрав. На «Российской неделе здравоохранения» 7 декабря заместитель министра РФ Сергей Александрович Краевой вручил призы победителям по пяти номинациям. Первую премию в номинации «За оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи» получила частная организация «Новая больница», расположенная в Екатеринбурге. Мы будем и дальше развивать государственно-частное партнерство, понимая, что лишних денег у государства на данном этапе нет, но существуют и частные компании, и физические лица, готовые вкладывать свои средства в развитие здравоохранения. Задача министерства - поддержать их, помочь и встроить в нашу систему оказания медицинской помощи.

— В прошлом году мы присутствовали на юбилейных мероприятиях Госпиталя ветеранов ВОВ, на открытии памятника. Очевидно, что Вы с особым вниманием относитесь и к нашим ветеранам, и к истории военных лет. В Вашей семье есть люди, чьи судьбы так или иначе связаны с Великой Отечественной войной?

— Мой отец Роман Михайлович Белявский - участник Великой Отечественной войны, с 1939-го года он служил в рядах вооруженных сил, был командиром минометной батареи, дошел до Берлина и продолжал служить в Берлине до 1947 года. У отца 26 орденов и медалей, включая 2 Ордена «Красной звезды» и Медаль «За отвагу». Мой родной дядя Борис Михайлович Белявский был комиссаром в партизанском отряде, и в его честь в городе Овруч, Житомирской области, где я родился, названа одна из улиц. Мои бабушка и дедушка погибли во время войны, в период оккупации. Я думаю, в нашей стране нет ни одной семьи, по которой не прошлась бы война. Я очень трепетно отношусь и к ветеранам, и к истории Великой Отечественной войны, и к развитию нашего госпиталя.

В 2016 году мы будем отмечать 75-летие Госпиталя Ветеранов ВОВ, по этому поводу у нас уже запланирован ряд мероприятий. Большое внимание уделяем развитию областного Музея истории медицины, изыскиваем возможности для расширения его площадей, увеличения количества экспонатов. Музей входит в состав Областного медицинского колледжа, и это поддерживает преемственность поколений. Студенты-медики могут на примерах своих старших товарищей видеть, в каких условиях и как они работали. В ноябре 2015 года были подведены итоги одного из конкурсов по празднованию 70-летия Победы, и наш Областной медицинский колледж стал победителем в одной из номинаций. Это тоже показатель того, что мы уделяем серьезное внимание и нашей молодежи, и сохранению памяти о событиях давно минувших дней. Уважая память ветеранов, мы устанавливаем памятные и мемориальные доски, организуем литературные чтения им. Н.С. Бабича, экскурсии для участников Великой Отечественной войны, празднования знаменательных дат для ветеранов. Помогаем выпускать книги-воспоминания, которые они пишут.

Буквально на днях я прочитал книгу, созданную Свердловским областным музеем истории медицины совместно со Свердловским областным благотворительным общественным фондом социальной защиты медицинских работников им. Н. С. Бабича, посвященную профессиональному и жизненному пути известного организатора здравоохранения, общественного деятеля, педиатра К. И. Козьминой «Уважаемая Клара Ивановна». Честно говоря, меня она потрясла. Эта книга стоит того, чтобы ее прочитать.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×