ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


ЕЖЕГОДНЫЙ ФОРУМ «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ - ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ»

1.jpg

Десятый Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» прошел в Москве 28-30 апреля 2016 года. Форум ежегодно организует Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, российского Минздрава, Правительства Москвы, Федерального собрания РФ, Общественной палаты Российской Федерации. В рамках форума более 200 компаний представили свои достижения в области здоровье сберегающей среды, около 5 тыс. участников деловой программы обсудили насущные проблемы и актуальные мероприятия по созданию комплексной инфраструктуры для ведения здорового образа жизни.

В церемонии торжественного открытия форума приняли участие президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб и другие. В рамках деловой программы Форума Минпромторг России организовал Круглый стол «Государственные закупки лекарственных средств. Новые форматы». Спикеры отметили значимость рынка госзакупок лекарственных средств для развития отрасли и важность происходящих в настоящий момент изменений в этой сфере. За последние 3 года доля российской продукции в государственных закупках возросла с 18 до 25% , а по программе «7 нозологий» доля российской продукции в 2015 году составила 35%.

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЫДЕЛЕНО БОЛЕЕ 5 МЛРД РУБЛЕЙ

2.jpg

Российское правительство распределило 5189,5 млн рублей между бюджетами 12 субъектов Федерации на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения. «Подписанным распоряжением распределены субсидии в объеме 5189,5 млн рублей, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам 12 субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств при строительстве (реконструкции) объектов государственной собственности субъектов Федерации и муниципальной собственности», - говорится в сообщении на сайте правительства. Средства предоставляются в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». Субсидии направляются на софинансирование капитальных вложений в строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Тыва, Чувашия, в Красноярском крае, Магаданской, Омской, Псковской, Рязанской, Тамбовской, Челябинской областях и Москве.

НА РАЗРАБОТКУ МЕДТЕХНОЛОГИЙ ФАНО НАПРАВИЛО БОЛЕЕ 2 МЛРД РУБЛЕЙ

3.jpg

Более 580 новых медицинских технологий диагностики, профилактики, лечения и реабилитации разработают научные организации, подведомственные ФАНО России в 2016 году за счет федерального бюджета. Предложения по финансированию поисковых исследований и разработку новых технологий в научных организациях медицинского профиля сформировал Экспертный совет при ФАНО России на основе поступивших от институтов заявок. На сегодняшний день на эти цели между 38 учреждениями ФАНО России распределено 2 млрд 261 млн рублей в Центральном, Северо-Западном, Сибирском федеральных округах и на Дальнем Востоке.

МЕТОДИКА ГЕНОТИПИРОВАНИЯ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА

Методика генотипирования микобактерий туберкулеза внедрена в пермском Центре по борьбе со СПИДом. До настоящего времени определение ведущего генотипа микобактерий туберкулеза, циркулирующего в Пермском крае, не проводилось - ранее осуществлялось только выделение ДНК микобактерий из биологического материала и определение их лекарственной устойчивости. В бактериологической лаборатории ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» исследовано более 160 культур туберкулезных микобактерий. Данные исследований показали, что на территории региона превалирует пекинский вариант генотипа, особенность которого состоит в повышенной вирулентности и лекарственной устойчивости. Внедрение геноти-пирования микроорганизмов обещает повысить эффективность эпидемиологических исследований по установлению источников инфекции и путей ее передачи. Результаты генотипиро-вания можно будет использовать для коррекции схем лечения больных туберкулезом.

ОПЕРАЦИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУРНЫХ ИМПЛАНТАТОВ

4.jpg

Клинический медико-хирургический центр Минздрава Омской области стал одним из пяти травматологических клиник России, где внедряются медицинские технологии с применением углеродных наноструктурных имплантатов. В апреле 2016 года в Центре была проведена операция по замене поврежденного участка большой берцовой кости этим инновационным материалом пациенту с травматическим остеомиелитом. Углеродные наноструктурные имплантаты изготавливают в Научно-исследовательском институте Санкт-Петербурга и применяются при замещении костных дефектов. Данная технология позволяет выпускать материалы, максимально приближенные по своим характеристикам к свойствам кости человека и обладающие специальной пористой структурой, которая обеспечивает быстрое прорастание кости с образованием костноуглеродного блока.

По словам внештатного специалиста травматолога-ортопеда Минздрава Омской области, заведующего кафедрой травматологии и ортопедии ОмГМУ профессора Леонида Резника, использование углеродных наноструктурных имплантатов позволит существенно улучшить качество операций у сложных пациентов. В будущем планируется расширить сферы применения данного материала: внедрить при ревизионном эндопротезировании, а также использовать в качестве контейнера лекарственных средств при лечении остеомиелита.

500 ОФИСОВ ВРАЧЕЙ ОВП ОТКРОЮТ НА КУБАНИ ДО 2020 ГОДА

5.jpg

До 2020 года в Краснодарском крае планируют открыть 500 офисов врачей общей практики. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Алла Бурлуцкая, в ходе апрельской пресс-конференции. Более 47% населения Кубани проживает в сельской местности, а количество офисов врачей ОВП составляет сегодня 201 единицу. В 2015 году офисы врачей общей практики в Кранодарском крае посетили 1, 5 млн человек, и, по мнению Аллы Бурлуцкой, увеличение таких медучреждений позволит улучшить ситуацию с доступностью медицинской помощи в крае.

«При помощи таких специалистов скорость оказания медицинской помощи увеличивается. Доктор обучен по специальной программе, правильно подготовлен и может оказать 80% медицинской помощи, заменив узких специалистов», - цитирует замминистра пресс-служба краевой администрации.

ПЕРЕДОВОЙ МЕТОД ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ

6.jpg

Впервые в республике Кабардино-Балкария, в урологическом отделении Республиканской Клинической больницы города Нальчик была выполнена фотодинамическая трансуретральная резекция мочевого пузыря при опухоли. Этот передовой метод основан на избирательном накоплении протопорфири-на в опухолевых тканях при введении аминолевулиновой кислоты за 2-3 часа перед операцией. Благодаря флюоресценции, возникающей при освещении мочевого пузыря сине-фиолетовым светом, пораженные опухолью ткани визуализируются красным и розовым цветом, что позволяет четко определять распространенность онкологического процесса и границы необходимой резекции. Данная операция относится к эндоскопическим - ткани удаляются с помощью специального биполярного электроножа-электрода под воздействием тока высокой частоты. Операция стала возможной благодаря использованию эндоскопической стойки и уретерореноскопу - данное оборудование было закуплено Минздравом Республики Кабардино-Балкария по федеральной программе.

СВЕРДЛОВСКИЕ ВРАЧИ СОЗДАЛИ НОУ-ХАУ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РУКИ ПАЦИЕНТУ

7.jpg

Уникальную операцию провели хирурги Екатеринбурга - пациенту заново пришили руку, которой мужчина лишился в производственном цехе. В результате травмы, у рабочего завода Сергея Ковалева было полностью вывернуто плечо, а рука держалась на остатках мышц и плечевой артерии. В состоянии шока пациента доставили на Скорой в Центральную городскую клиническую больницу № 24 города Екатеринбурга. Осмотрев больного, хирурги приняли решение о сохранении верхней конечности, потому что сосудисто-нервный пучок остался целым. Пульсация на артерии лучевой кости была восстановлена после вправления вывиха. Гипс был противопоказан из-за обширной рваной раны в подмышечной области, поэтому, чтобы зафиксировать правую верхнюю конечность, медикам пришлось разработать собственное ноу-хау. Фиксирующую конструкцию они собрали из элементов аппарата Елизарова. Четырехчасовая операция была проведена в апреле, в настоящее время пострадавший чувствует себя хорошо и способен шевелить пальцами руки, которую ему в буквальном смысле вернули врачи.

В НОВОСИБИРСКЕ НАЧНУТ ВЫПУСКАТЬ ЭКЗОПРОТЕЗЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

8.jpg

В новосибирском инновационном медико-технологическом центре в июне 2016 года начнут выпускать высокотехнологичные эндопротезы, экзоконструкции и конструкции для хирургии, большая часть которых будет уникальной для России. Об этом рассказала генеральный директор Медтехнопарка Екатерина Мамонова на пресс-конференции в ТАСС. Резидентами первой очереди производственных площадей промпарка стали четыре компании, которые займутся производством компонентов для эндопротезов, выпуском экзоконструкций и конструкций для хирургии. По словам Екатерины Мамоновой, это позволит увеличить долю отечественных эндопротезов на российском рынке с 5 до 15-20%. Площадь первой очереди промпарка, которую введут в эксплуатацию в июне, составит 2,1 тыс. кв. м. Ввод второй очереди площадью более 2 тыс. кв. м состоится в конце 2017 года, а третьей, площадью около 3,5 тыс. кв. м, - в 2018 году. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 700 млн рублей. Производство инновационных медицинских изделий и сырьевых компонентов для травматологии, ортопедии и нейрохирургии разместится в трех зданиях общей площадью 7,6 тыс. кв. метров. Ежегодно предприятие будет выпускать продукцию на 3 млрд рублей.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×