ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗАВИСИТ ОТ ГРАМОТНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ


ГБУЗ Сахалинской области «Городская поликлиника №2 города Южно-Сахалинска» оказывает первичную медико-санитарную помощь населению северо-восточной части города (порядка 42 тыс. человек). Мощность поликлиники - 370 посещений в смену. В распоряжении учреждения - дневной стационар на 45 коек и лечебно-диагностические службы. Поликлиника тесно взаимодействует с городской больницей, ГДЦ, ССМП, поликлиниками города, областными учреждениями, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г. Южно-Сахалинска, постоянно наращивает и обновляет материально-техническую базу. Большое значение администрация медучреждения придает развитию диагностического направления, усилению профилактической составляющей, в том числе диспансеризации, организации вакцинаций и профилактических медосмотров.

72.jpg

Виолетта Степановна ГЛУШАН

Главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника №2 города Южно-Сахалинска»

Южно-Сахалинская ГБУЗ СО «Городская поликлиника №2» работает в системе ОМС в соответствии с договорами филиала ОАО «СК «Согаз-Мед», филиала ООО СК «ДальРосмед», обеспечивая доступность и качество медицинской помощи в объемах программы государственных гарантий в соответствии с объемами финансирования и структурой учреждения. Руководство поликлиники на 50% оплачивает аренду жилья медицинским работникам, за свой счет отправляет специалистов на повышение квалификации и обеспечивает сотрудникам достойную зарплату. Поддержанию качественного уровня медпомощи населению и приемлемых условий труда медперсонала способствует эффективная деятельность финансово-экономической службы учреждения. О структуре, принципах работы службы и финансовом планировании Южно-Сахалинской Поликлиники №2, а также о своем профессиональном пути рассказали сами сотрудники.

Ведущий специалист финансово-экономической службы Зинаида Георгиевна КАЧУР:

74.jpg

- Я коренная сахалинка - родилась, живу и работаю в Сахалинской области. По образованию экономист, окончила Хабаровский институт народного хозяйства, а в 1995 году - Приморский институт государственной службы при президенте Российской Федерации. Вот уже 40 лет я тружусь в системе здравоохранения. Свою трудовую деятельность начинала в Центральной районной больнице Сахалинской области, затем была переведена в областное управление здравоохранения, где возглавляла финансово-экономическую и бухгалтерскую службы. Непосредственно участвовала в программе по внедрению страховой медицины в Сахалинской области, занималась планированием финансирования расходов учреждений, реформами системы здравоохранения области. Несколько лет работала в муниципальном здравоохранении в должности заместителя начальника управления по финансово-экономической деятельности.

После реорганизации городского департамента, перешла на работу в ГБУЗ «Городская поликлиника №2» и тружусь здесь уже несколько лет. За все эти годы, работая в разных должностях, я полюбила работу в здравоохранении. Это очень интересная, специфическая и ответственная работа, требующая особых знаний. Основной источник финансирования учреждения - средства ОМС. Дополнительные денежные средства поликлиника получает от предпринимательской деятельности. В мои обязанности входит формирование фактических объемов посещений, обращений по поводу заболеваний, оказания неотложной медпомощи, финансовое обеспечение лечения пациентов дневного пребывания. Также, в мою компетенцию входит осуществление контроля за поступлением финансовых средств от страховых компаний из фонда ОМС, исполнение плана-задания по территориальной программе ОМС, ценообразование медицинской услуги.

Работа экономиста связана с медицинской статистикой, бухгалтерией. Специалисты этих отделов в нашей поликлинике - люди, хорошо знающие свое дело. В коллектив финансово-экономической службы влились два молодых специалиста, которым я, как ветеран в здравоохранении, оказываю помощь, передаю свои знания и богатый опыт. Руководит нашим ГБУЗ «Городская поликлиника №2» грамотный и компетентный главный врач Виолетта Степановна Глушан. Цель у нас одна, и весь коллектив старается выполнить задания главного врача качественно, своевременно.

2 марта 2016 года Министерство здравоохранения Сахалинской области объявило благодарность коллективу поликлиники за достигнутые результаты в обеспечении доступности и качества медицинской помощи по итогам работы за 2015 год. Думаю, в этом есть и небольшая частичка моей заслуги.

Главный бухгалтер Яна Васильевна ПАК:

75.jpg

- Вся моя трудовая деятельность связана с системой здравоохранения - в 2015 году я отметила 40-летний юбилей работы в этой отрасли. Выбор профессии был обдуманным. Когда мне было лет 8, мама взяла меня с собой в банк. Банк располагался в Южно-Сахалинске, в красивом здании японской постройки, где сейчас размещается Сахалинский областной государственный художественный музей. Я вошла в просторный операционный зал, и у меня было достаточно времени, чтобы понаблюдать за специалистами, которые неспешно работали в очень комфортных условиях. Именно тогда во мне зародилась мечта стать офисным работником вообще и финансистом, в частности.

К реализации своей мечты я шла сложным, витиеватым путем. Сначала окончила бухгалтерские курсы, затем Лесотехнический техникум по той же специальности. К моменту поступления в институт у меня за плечами уже был богатый опыт работы - бухгалтером, старшим бухгалтером, руководителем финансовой группы. Поэтому заочное обучение в вузе не доставило никаких проблем. Свою трудовую деятельность я начала с работы в детской больнице в 1975 году, и самым первым моим руководителем была Людмила Николаевна Бойченко, которая работала там главным бухгалтером. Она привила мне профессиональные навыки, усидчивость, ответственность и, самое главное, порядочность. После окончания Хабаровского института народного хозяйства по специальности экономика и аудит, я вступила в должность бухгалтера в управлении здравоохранения города Южно-Сахалинска. С 2004 года и по настоящее время работаю главным бухгалтером ГБУЗ «Городская поликлиника №2».

73.jpg

Работа главного бухгалтера сложная и ответственная. В мою профессиональную компетенцию входят организация бухгалтерского учета, оптимизация расходов, контроль за исполнением бюджета, заключение целевого расхода, своевременное исполнение финансовых обязательств. Наша поликлиника финансируется по одноканальному финансированию, для управления финансами в учреждении создана финансово-экономическая служба, в которую входят бухгалтерия, планово-экономический отдел, расчетчик, материалист, финансист и кассир. Денежные потоки идут из фонда ОМС, кроме того, поликлиникой оказываются платные услуги. Объем платных услуг составляет 10% от общего объема по ОМС. Благодаря Госзакупкам, реальная экономия нашего учреждения в 2015 году составила 5 млн рублей. Зарплата формируется согласно экспертным картам, по которым составляется протокол на текущий месяц. По протоколу, оплата труда каждому работнику рассчитывается в зависимости от эффективности его работы. Если сотрудник превысил нагрузку по нормативу, зарплата увеличивается, если не выполнил план или к его работе были какие-то замечания, зарплата может быть урезана.

Работать в должности главного бухгалтера медицинского учреждения интересно, но и непросто. В ходе реформы здравоохранения, оптимизации правительством сети лечебных учреждений, часто меняются способы и объем финансирования государственной медицины, пересматриваются привычные порядки оказания различных видов медпомощи. Ко всем изменениям необходимо уметь оперативно адаптироваться. Например, в рамках оптимизации в 2015 году у нас были кадровые перестановки путем сокращения младшего обслуживающего персонала, перевода уборщиков производственных помещений и так далее. В настоящее время осуществляется переход на новую систему оплаты труда, в рамках внедрения пилотного проекта по улучшению качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи. В связи с внедрением новой системы мы сейчас усиленно работаем над штатным расписанием, переводим на новую систему всю тарифную сетку - это очень кропотливая работа.

Финансово-экономическая служба нашей поликлиники - это стабильный слаженный коллектив, в который успешно вливаются и молодые талантливые специалисты. Как перспективного молодого сотрудника я бы хотела отметить начальника планового отдела Карину Сергеевну Кузьмичеву, очень ответственного и умного специалиста. Ключевые цели работы нашего отдела включают адекватное планирование объема медицинских услуг, в основе которого лежит объективная потребность потребителей, эффективное использование медицинской аппаратуры и другие задачи. В ближайших и долгосрочных планах Городской поликлиники №2 -эффективное внедрение пилотного проекта по переходу на новую систему оплаты труда, а также дополнительное профессиональное обучение врачей и медсестер, улучшение качества обслуживания на приеме, консультирование пациентов по телефону, создание максимально комфортных условий для пациентов, сокращение времени ожидания приема специалистов. Кроме того, мы продолжаем развивать государственно-частное партнерство. В нашей стране объем частных медучреждений, вошедших в систему ОМС, составляет уже 17,5 %. Частники должны иметь возможность внедрения высокотехнологичных методов в диагностике и лечении пациентов, как подчеркнула на своем недавнем выступлении министр здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцова.

ГБУЗ «Городская поликлиника №2 города Южно-Сахалинска»

693010, Сахалинская обл.,

г. Южно-Сахалинск, проспект Мира, дом 85,

тел.: (4242) 72 82 94,

e-mail: pol-ka2@mail.ru

www.pol-ka2.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×