НОВАЯ ЖИЗНЬ КРАСНОУФИМСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ


ГАУЗ СО «Красноуфимская стоматологическая поликлиника» была основана 3 декабря 1979 года, в 2014 году ей исполнилось 35 лет. Изначально учреждение входило в структуру Центральной районной больницы, но в 1990-е годы было выведено в самостоятельное медицинское учреждение. Помещение стоматологии находилось в просторном здании в центре города. В те годы стоматологическая служба Красноуфимска переживала период активного развития, штат пополнялся новыми специалистами, укреплялась материально-техническая база, расширялся спектр услуг. В 2010 году с целью повышения доступности, улучшения качества и расширения бесплатных медицинских услуг городской стоматологической поликлинике Красноуфимска было дополнительно выделено второе помещение.

51.jpg

Мария Владиславовна БАРАХВОСТОВА

Главный врач ГАУЗ СО «Красноуфимская стоматологическая поликлиника»

Драматическим периодом в жизни медицинского учреждения стали 2011-2012 годы. В 2011 году главный врач Вадим Игоревич Антонов выступил в Гордуме с предложением передать основное здание стоматологии городу. Свое предложение он аргументировал тем, что помещение площадью 411 кв. м полностью не используется, а для оказания качественной медицинской помощи по ОМС жителям города и района будет вполне достаточно помещения площадью 253 кв. м, которое было выделено учреждению в 2010 году. Городская дума предложение приняла, и в 2012 году красноуфимская государственная стоматология полностью переехала в небольшое здание, находящееся в отдалении от городского центра. Учитывая, что численность обслуживаемого учреждением населения составляет порядка 70 тысяч человек, городская стоматология перестала справляться со своими задачами. Не хватало ни площадей, ни врачей, ни оборудования. Очереди на бесплатное стоматологическое обслуживание стали расти, как и количество жалоб от пациентов.

52.jpg

Практически сразу после передачи городу основного здания поликлиники, оно было арендовано ООО «Новая стоматология», одним из учредителей которого оказался тот же В. И. Антонов. Городская стоматологическая поликлиника разместилась в маленьком здании, где вели прием всего 3 врача. При этом в муниципальной стоматологии остался только прием по ОМС, даже договор на льготное зубопроте-зирование главный врач заключил с новой частной стоматологической клиникой. Учитывая тот факт, что Красноуфимская стоматологическая поликлиника была единственным в районе медучреждением, оказывающим льготные услуги протезирования, недовольство населения продолжало расти. Все деньги уходили теперь в частную клинику, а множество пациентов не могли попасть к врачам на бесплатное лечение. Предоставление услуг бесплатного протезирования в красноуфимской городской стоматологии прекратились на целых два года.

53.jpg

Власти оценили масштаб проблемы, и в декабре 2012 года Антонов был снят с должности главврача государственной стоматологической поликлиники. После судебных разбирательств, которые длились более двух лет, в августе 2014 года, помещение по решению суда было передано МУГИСО, а затем, на праве оперативного управления, перешло государственному бюджетному учреждению здравоохранения Свердловской области «Красноуфимская стоматологическая поликлиника», которое в 2013 году возглавила Мария Владиславовна Барахвостова. За 2 года ГАУЗ СО «Красноуфимская стоматологическая поликлиника» удалось выйти на качественно новый уровень оказываемых населению бесплатных медицинских услуг.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

54.jpg

Выпускница Уральской государственной медицинской академии Мария Владиславовна Барахвостова в 2007 году окончила интернатуру на базе областной стоматологической поликлиники в Екатеринбурге, после чего приехала в Красноуфимск для работы в городской стоматологической клинике. В 2010 году перешла на работу в одну из частных клиник, но уже в 2013-м вернулась в родные стены государственной стоматологии Красноуфимска, которую ей предложили возглавить. Являясь главным врачом ГАУЗ СО «Красноуфимская стоматологическая поликлиника», в настоящее время Мария Владиславовна также ведет прием в качестве врача-стоматолога общей практики.

55.jpg

«Когда в 2013 году я заняла место главного врача, наша поликлиника работала в очень сложных условиях, -рассказывает Мария Владиславовна.

56.jpg

- Маленькое помещение на улице Ухтомского было абсолютно непригодным для оказания того объема услуг, которое требовалось красноуфимцам. От нас сразу ушел хирург, осталось только два зубных врача, административного персонала не было. Мы начали кропотливую работу совместно с городской администрацией и Минздравом Свердловской области по вопросу возврата прежнего помещения в собственность поликлиники. Было подано два исковых заявления, прошли десятки судов. В конце 2014 года все суды были выиграны, и здание, которое раньше было основным зданием государственной стоматологической поликлиники Красноуфимска, было нам возвращено».

Сегодня в главном здании Красноуфимской стоматологической поликлиники ведется основной прием пациентов, а в дополнительном помещении организован детский прием. Разграничение взрослого и детского стоматологических приемов полностью соответствует утвержденным порядкам оказания стоматологической помощи.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ И КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

57.jpg

После получения городской стоматологической поликлиникой всех документов на владение основным зданием, встал вопрос о его оснащении необходимым оборудованием. После того, как здание покинула ООО «Новая больница», помещение осталось совершенно пустым - вывезено было практически все, начиная от стоматологических установок, заканчивая стеллажами. Руководство Красноуфимской стоматологической поликлиники подало заявку в областное министерство здравоохранения, и областной Минздрав выделил учреждению на приобретение оборудования порядка 15 млн рублей. Проведя несколько аукционов, поликлиника приобрела на эти деньги все необходимое. Оба здания Красноуфимской стоматологической поликлиники были заново оборудованы современной качественной медицинской техникой и мебелью.

58.jpg

Выводить поликлинику из кризиса руководство медучреждения начало еще до окончания судебных тяжб. Чтобы хоть как-то сократить очереди на бесплатный прием пациентов и вернуть услуги льготного протезирования, в 2013 году удалось выделить несколько небольших помещений под зуботехническую лабораторию. На работу пригласили зубного техника и врача-ортопеда (Татьяну Евгеньевну Булатову) и приступили к выполнению государственной программы. В результате, уже в 2013 году было принято 133 человека по льготному зубопротезированию, а в 2015 году эта цифра выросла примерно до 400.

59.jpg

«Большое внимание мы уделяем кадровой политике, - говорит Мария Владиславовна. - Коллектив у нас достаточно молодой, и мы продолжаем приглашать на работу талантливую молодежь, которая дает импульс к развитию поликлиники, позволяя вводить новые услуги, внедрять новые технологии. Своих прежних сотрудников, которые вернулись после того, как мы возвратили себе главное здание, мы тоже очень ценим. Доктора с большим стажем обучают молодых специалистов и медицинским нюансам, и отношению к пациентам, поддерживая традиции наставничества».

60.jpg

Начиная с 2013 года штат Красноуфимской стоматологической поликлиники значительно расширился. Поступила на работу новый врач Анна Павловна Серебренникова, из Екатеринбурга приехала детский врач-стоматолог Анна Олеговна Тутынина - до этого в городе не было постоянного врача-стоматолога на детском приеме. Приступила к работе стоматолог-ортодонт Татьяна Викторовна Ильинских, что тоже стало серьезным шагом в развитии поликлиники, ведь ранее пациентов с аномалиями прикуса приходилось направлять на лечение в Екатеринбург. На терапевтическом приеме сейчас работает талантливый и перспективный доктор - стоматолог общей практики Александр Васильевич Фаршатов. Также, в числе новых врачей поликлиники - ортопед Вячеслав Леонидович Лузгин и зубной врач Наталья Николаевна Овчинникова. В целом, включая врачей, которые работали в Красноуфимской городской стоматологии раньше и вернулись в родные стены, в учреждении сегодня трудятся 12 специалистов.

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

61.jpg

С возвращением просторного помещения для поликлиники открылись новые перспективы. В основном здании была оборудована зуботехническая лаборатория на 7 рабочих мест. Сейчас в ней работают 4 зубных техника и, по словам главного врача, у поликлиники имеются намерения развиваться и дальше в данном направлении. Лаборатория оснащена современным оборудованием, включая литейное. Ранее, для изготовления качественных зубных протезов приходилось отправлять работы в Екатеринбург, теперь протезы изготавливаются на месте. Лаборатория предоставляет возможность изготовления как металлокерамических изделий, так и пластмассовых высококачественных протезов, выполняемых по современной технологии термопрессования.

62.jpg

Также, на средства, выделенные областным Минздравом, поликлинике удалось оборудовать в главном здании современный рентгенологический кабинет. Вместо устаревшего рентгеноборудования были закуплены два рентгенологических аппарата, один из которых позволяет делать ортопантограммы - развернутые снимки верхней и нижней челюстей, необходимые для более комплексной диагностики и лечения. Все оборудование цифровое, что позволило существенно снизить рентгенологическую нагрузку на пациента и персонал. Количество рентгенологических исследований, проводимых поликлиникой, было значительно увеличено - если в 2013 году проводилось порядка 1 600 исследований в год, то в 2015 году этот показатель возрос почти до 6 тысяч.

63.jpg

Сегодня основное направление Красноуфимской городской стоматологической поликлиники - оказание населению бесплатной стоматологической помощи. Услуги оплачиваются из фонда ОМС на достойном уровне, что позволяет врачам получать хорошую зарплату. Процент платных посещений составляет порядка 20%. По словам главного врача, полностью отказываться от платных услуг поликлиника не планирует, поскольку отдельные технологии, применяемые в лечении и протезировании, не входят в программу ОМС. При этом льготные виды услуг - в приоритете.

64.jpg

В планах стоматологической поликлиники на 2016 год - полностью освоить выделенные Минздравом средства на льготное зубопротезирование и выполнить план посещений на 100%

66.jpg

«Мы готовы сократить очереди на бесплатное протезирование до года, -говорит Мария Владиславовна Барахвостова. - Очередь сейчас составляет порядка 650 человек. Учитывая, что за год мы можем запротезировать около 650-670 пациентов, выполнить этот план вполне реально, если позволит финансирование.

В настоящее время мы уже справились с проблемой очередей на детские приемы и продолжаем активно развиваться. В ближайшее время планируем обучить стоматологического гигиениста, который будет вести только профилактический прием. В настоящий момент это очень важно, поскольку профилактика сегодня - одно из главных направлений в стоматологии».

Комментарии сотрудников ГАУЗ СО «Красноуфимская стоматологическая поликлиника»

Рентгенлаборант высшей категории Светлана Александровна ЕЛИСЕЕВА:

67.jpg

- Мой общий стаж в стоматологии - 36 лет, в Красноуфимской стоматологической поликлинике работаю с 1986 года. После того, как наша поликлиника, включающая два здания, снова стала государственной, очень многое изменилось в лучшую сторону. Появилось новое оборудование, были внедрены инновации, увеличилась зарплата персонала. У нас замечательный главный врач - молодой и очень грамотный руководитель и доброжелательный человек. Мария Владиславовна делает все для того, чтобы поликлиника развивалась в плане инноваций и улучшения качества лечения пациентов, а также создает условия, чтобы сотрудники могли достойно зарабатывать.

65.jpg

Во всей поликлинике обновилось оборудование. Конкретно по рентген-кабинету - был приобретен финский рентгенограф, позволяющий делать панорамные снимки челюсти. Это очень важно для качественного лечения при многих заболеваниях, в том числе, в хирургии и ортопедии. Все оборудование цифровое. Датчик для снятия снимков позволяет считывать информацию и подавать ее на компьютер. Снимки распечатываются на цветном принтере. Благодаря новой цифровой технике облучение пациентов при рентгенологических исследованиях уменьшилось в 5-10 раз. Пациенты очень довольны тем, что имеют теперь больше возможностей для получения бесплатных стоматологических услуг. Я принимаю, в среднем, 45-50 пациентов в день. За снимками к нам обращаются не только пациенты нашей стоматологии, приезжают люди из города, из района, из частных клиник, к нам направляют взрослых и детей из Железнодорожной поликлиники. Посещаемость очень высокая.

Врач стоматолог-терапевт, молодой специалист Анна Павловна СЕРЕБРЕННИКОВА:

68.jpg

- Я родилась и выросла в Красноуфимске. Наш главный врач Мария Владиславовна предложила мне работу в нашей поликлинике сразу после окончания мной Пермского мединститута, когда я еще проходила интернатуру. Нисколько не жалею, что согласилась. Мы сразу нашли с главным врачом общий язык, Мария Владиславовна мне очень помогает, консультирует в сложных случаях. В поликлинику я поступила 2,5 года назад, когда учреждение еще размещалось в маленьком здании на улице Ухтомского, а в апреле 2015 года нас перевели в основное здание. Весь этот переезд я пережила вместе с другими врачами. Очень нравится работать в новых условиях - здание большое, удобное, все оборудование современное, новое, прекрасные отношения в коллективе. Руководство заботится о повышении квалификации сотрудников, периодически отправляет нас на учебу в Екатеринбург, приглашает к нам специалистов для проведения лекций, мастер-классов.

В среднем, за рабочую смену я принимаю 10-12 пациентов в день, работаю на 1,25 ставки. Люди приезжают лечиться и из города, и из района. Я очень рада, что у меня есть постоянные пациенты, которые стремятся взять талончик именно ко мне - лечатся сами и приводят на прием своих родственников и знакомых.

Зубной техник Александр Степанович ШИСТЕРОВ:

69.jpg

- Мой медицинский стаж составляет более 30 лет. Сначала работал в государственной клинике, потом мы открыли кооператив, несколько лет проработал в нем, но вернулся на госслужбу. Работа в государственной клинике меня устраивает гораздо больше, привлекая стабильностью. Когда городской поликлинике вернули основное здание, меня пригласила на работу главный врач, и я с радостью вернулся на прежнее место. Очень много позитивных изменений произошло за эти 2 года - полностью обновилось оборудование, теперь все на высшем уровне, руководство относится к сотрудникам с пониманием. Меня полностью все устраивает, работать очень приятно.

ГАУЗ СО «Красноуфимская стоматологическая поликлиника»

Свердловская область, 623300,

г. Красноуфимск, ул. Свободы, 22,

тел. 8 (34394) 7-62-88 (взрослый прием)

ул. Ухтомского, д. 27,

тел. 8 (34394) 5-35-34 (детский прием),

e-mail: mlpu@bk.ru, kfstp-public@mis66.ru

www.dentclinik.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×