ИРИНА ПОПОВА: «ВСЕ ДЕРЖИТСЯ НА ЛЮДЯХ»


КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 2» - одно из крупнейших многопрофильных медучреждений Приморья, которое оказывает лечебно-профилактическую помощь детям от 0 до 17 лет. Поликлиника обслуживает более 26 тысяч детей г. Владивостока. По итогам 2010 года учреждение получило официальный статус «Лучшей детской поликлиники города Владивостока» и продолжает соответствовать этому достойному званию. Руководство и сотрудники уверены - выйти в лидеры им удалось во многом благодаря сплоченности коллектива.

Главный врач КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 2» Ирина Николаевна ПОПОВА:

36.jpg

- В наше лечебное учреждение я пришла работать молодым специалистом в 1989 году, сразу после окончания Владивостокского медицинского института по специальности педиатрия. Отработав 11 лет на участке, я и не предполагала, что стану сначала заведующей отделением, затем заместителем главного врача по медицинской части и главным врачом. В нашей поликлинике всегда были развиты традиции наставничества. Моим первым наставником была заведующая педиатрическим отделением Мария Ивановна Французова. Я часто обращалась к ней за консультациями по разным вопросам, и она никогда не отказывала мне в помощи. Наш коллектив - как одна семья, каждый готов подставить друг другу плечо в трудную минуту. Общаемся и во внерабочее время - выезжаем на природу, выходим на катере в море, в прошлом году масштабно отметили юбилей поликлиники.

Средний возраст наших сотрудников - 45-55 лет, около 30% наших работников - люди старше 60 лет. Например, участковая медицинская сестра Антонина Яковлевна Ченина всю жизнь отработала у нас на одной должности. Когда в 2010 году мы праздновали 50-летие ее профессионального стажа и подарили ей 51 розу, она была в полнейшем восторге и сообщила, что проработает еще не меньше 5 лет. Так и вышло: 76-летняя Антонина Яковлевна по-прежнему бодра и на пенсию не собирается.

Мы очень ценим своих сотрудников, в том числе, ветеранов - поздравляем с днями рождения, юбилеями. Молодым специалистам тоже всегда рады. В 2014 году уговорили остаться у нас после интернатуры очень талантливую девушку-врача. Вся наша поликлиника держится на людях и добросердечных отношениях.

Заведующая педиатрическим отделением Людмила Викторовна РЯЗАНОВА:

- В педиатрии я уже 35 лет. По окончании педиатрического факультета в 1980 году прошла интернатуру во Владивостокской клинической больнице №2 в детском инфекционном отделении, проработала там 5 лет. Потом некоторое время трудилась в детском санатории, после чего перешла в нашу поликлинику - в марте 2016 года будет 25-летие моей работы здесь. Пришла врачом-иммунологом, потом стала заведующей поликлиникой, а после объединения медучреждения, с 2008 года работаю заведующей педиатрическим отделением.

В нашем педиатрическом отделении 6 педиатрических участков, 5 врачей педиатров участковых имеют высшую категорию. Коллектив стабилен. Приходят к нам и молодые специалисты, но, к сожалению, мало кто из выпускников медицинских вузов сегодня желает идти работать в поликлинику. Тем не менее, за эти годы у нас многое изменилось - увеличилось количество узких специалистов, обновилась материально-техническая база, были сделаны ремонты. Расширился спектр лабораторных исследований, появился иммунноферментный анализ. Имеем возможность делать УЗИ практически всех органов. Большое внимание уделяем профилактической работе. У нас организована комплексная оценка состояния здоровья для отдельных категорий пациентов. В частности, родители детей от 1 месяца до года могут за один день пройти с детьми всех необходимых специалистов, сдать анализы и получить по итогам обследования рекомендации от педиатра. Кроме того, у нас развиваются стационарозамещающие технологии: дневной стационар и стационар на дому.

Заместитель главного врача по медицинской части Елена Викторовна МОСКАЛЕВА:

- Я пришла в детскую поликлинику сразу после института в 1994 году. Прошла интернатуру и осталась здесь работать. Отработала 10 лет на участке, и мне предложили пройти специализацию по детской эндокринологии. Эндокринологом я проработала 9 лет с 2009 года, а с ноября 2014 года - на должности заместителя главного врача по медицинской части.

В работе меня вдохновляет доброжелательная обстановка в коллективе и любовь к детям. В последнее время стало больше детей с сахарным диабетом, причем, «молодеет» и диабет второго типа. Стало больше вирусных инфекций, осложненных пневмониями. С болезнями мы справляемся, дети выздоравливают. Государство тоже заботится о здоровье молодого поколения - прививка от пневмококковой инфекции «Превенар» уже входит в национальный календарь, начинают прививаться и дети до года. Моя главная мечта - чтобы все дети были здоровы.

КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 2» 

690034, г. Владивосток, ул. Приходько, 4, 

тел.: (423) 263-89-11, 263-84-41, 

www.vdp2.vladmedicina.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×