ОЛЬГА ПЕРОВА: «НАШ ПРИОРИТЕТ — МАКСИМАЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ»


История КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» - одного из крупнейших медицинских учреждений столицы Приморья - берет начало еще с дореволюционных времен, когда небольшое на то время лечебное учреждение оказывало разностороннюю помощь практически всем местным жителям. В середине ХХ века, в 1954 году, поликлиника вошла в состав краевой больницы и тем самым получила статус районной.

35.jpg

Ольга Яковлевна ПЕРОВА

Главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1»

Врач-терапевт высшей категории,

Отличник здравоохранения

На сегодняшний день - это многопрофильное самостоятельное амбулаторное учреждение. Главный корпус находится во Фрунзенском районе Владивостока на ул. Уткинской, 7. Это практически самый центр города. Удобные подъездные пути и близкое расположение транспортных развязок дают возможность добраться до поликлиники без проблем из любой точки города. Здание поликлиники построено в 1967 году по типовому на то время плану - 3-этажный корпус с большим холлом на 1-м этаже для регистратуры. Общая площадь здания - более 3 тыс. кв. м.

Благодаря последней модернизации оборудования, которая прошла в 2006 году за счет собственно заработанных внебюджетных средств, в регистратуре поликлиники значительно сократились очереди. И это не показатель того, что пациентов стало меньше. Проектная плановая мощность - всего 820 человек. Но учитывая, что к поликлинике относятся островные и полуостровные территории (например, находящийся в 150 км от Владивостока поселок Береговое), то фактически за смену все подразделения поликлиники принимают порядка 1560 пациентов.

Поликлиника приобрела специализированное современное оборудование, которое позволило установить «электронную очередь» в регистратуре, тем самым избавив потенциальных посетителей от ожидания в «живых» очередях. Электронная очередь создана по известным ныне банковским аналогам - человек приходит в регистратуру за получением талона, подходит к специализированному терминалу, получает талончик и спокойно дожидается назначенного времени. Плюс ко всему, на всех этажах поликлиники установлены камеры видеонаблюдения, которые позволяют администраторам отслеживать скопление посетителей в очередях у кабинетов врачей и по возможности разрешать данную ситуацию. В холле поликлиники также можно найти администраторов, которые не только общаются с пациентами, но и, по сути, берут на себя функции среднего медицинского персонала: выпишут направление к тому или иному специалисту, подскажут - куда подойти и как подготовиться к приему и т. д. Также в поликлинике действует предварительная запись по интернету. Подобные нововведения существенно разгрузили работу регистратуры.

В ходе модернизации поликлиника обновила большой парк оборудования и самостоятельно провела ремонтные работы во всех своих подразделениях.

В составе поликлиники - несколько подразделений, которые располагаются в разных районах города и на расстоянии примерно 15-20 км от основного здания. В зависимости от количества прикрепленного к поликлинике населения каждое подразделение имеет свою специфику. Не все отдаленные территории имеют в своем штате полный перечень узких специалистов. Например, в подразделении на полуострове Песчаный работают только фельдшеры. Но раз в год туда «высаживается десант врачей» практически всех специальностей, которые проводят прием всех, кто нуждается и оказывают необходимую помощь.

С 2005 года должность главного врача Поликлиники №1 г. Владивостока занимает Ольга Яковлевна Перова. До этого Ольга Яковлевна работала заместителем главврача по лечебной работе.

«Мы так стараемся построить работу, чтобы все наши специалисты стремились максимально повысить уровень своего профессионализма, - говорит главный врач. Сегодня в поликлинике и во всех ее подразделениях работают высококвалифицированные специалисты: 134 врача и 252 среднего медицинского персонала. Если брать в процентном соотношении, то из общего количества высшую категорию имеют 38% врачей и 32% медицинских сестер. А это достаточно серьезный показатель. Но укомплектованность персоналом, все же, у нас не 100% - врачей 63%, среднего медперсонала - 32%, младшего медперсонала - 23,5% от требуемого количества по штату.

Но на качестве оказываемых медицинских услуг это не сказывается. Как подтверждение - в 2014 году КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» за высокие показатели безупречного качества предоставляемых услуг была внесена в Федеральный электронный реестр «Доска почета России» и включена в реестр каталога «Лучшие медицинские учреждения России».

Справка:

Ольга Яковлевна Перова в 2014 году удостоена звания «Лучший главный врач РФ». А учреждение, которым она руководит, в том же году было признано лучшим медицинским учреждением Российской Федерации.

КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1»

690091, г. Владивосток, ул. Уткинская, 7, 

тел.: +7 (423) 240-79-27, 

e-mail: vld_pol1@mail.ru, www.vlcpol1.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×