ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


В ГОСДУМЕ ПРИНЯТ ЗАКОН О СИСТЕМЕ ГОСКОНТРОЛЯ ЗА МЕДУЧРЕЖДЕНИЯМИ

1.jpg

Государственная Дума РФ 25 марта 2016 года приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о централизации системы госконтроля в сфере здравоохранения. Согласно документу, регионы передадут Росздравнадзору полномочия по лицензионному контролю за деятельностью медицинских и фармацевтических организаций. Закон должен вступить в силу через 180 дней после официальной публикации.

«Законопроект направлен на создание единой эффективной системы лицензионного контроля, основанной на принципе разграничения разрешительных и контрольных функций, предусматривающей централизацию соответствующих полномочий в компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия по контролю и надзору в сфере охраны здоровья, снижение контрольной нагрузки на хозяйствующие субъекты, исключение дублирования контрольно-надзорных функций и полномочий федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

По словам председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Фургала, согласно документу, лицензионный контроль соискателей лицензий останется в ведении региональных властей. При этом, лицензионный контроль юридических лиц, которые уже имеют подобные лицензии, перейдет Роздравнадзору от регионов.

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ УТВЕРЖДЕНЫ СУБСИДИИ НА ОКАЗАНИЕ ВМП

2.jpg

В 2016 году 65 субъектов РФ получат из федерального бюджета субсидии на софинансирование оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС. На эти цели в федеральном бюджете на текущий год предусмотрено 5,4 миллиарда рублей. Еще 27 млрд рублей поступит из региональных бюджетов. Соответствующее распоряжение от 16 марта 2016 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте российского правительства.

Критерии отбора субъектов Федерации для предоставления субсидий - наличие оказывающих ВМП медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти субъекта Федерации, наличие в бюджете субъекта Федерации бюджетных ассигнований, предусмотренных на оказание ВМП. Напомним, в 2015 году в медицинских учреждениях субъектов РФ на условиях софинансирования получили высокотехнологичную медицинскую помощь 151,9 тысячи человек.

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БУДЕТ СОЗДАН ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ОСТЕОПАТИИ

3.jpg

Федеральный методический центр по остеопатии появится в Санкт-Петербурге на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова. Приказ от 11 марта 2016 года, утверждающий создание Центра, уже подписала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В задачи Федерального центра будет входить обеспечение организационно-методической деятельности по совершенствованию остеопатического образования, в том числе ведение перечня образовательных организаций, которые занимаются подготовкой остеопатов.

Возглавит Федеральный центр внештатный специалист по остеопатии Минздрава РФ Дмитрий Мохов, который также руководит Российской остеопатической ассоциацией. Именно благодаря Дмитрию Мохову остеопатия в России стала отдельной медицинской специальностью - ряд соответствующих нормативных актов в 2015 году утвердил Минздрав. В их числе приказы №700н «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием» и №707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «здравоохранение и медицинские науки». Отметим, что в 2016-2025 годах планируется провести аттестацию остеопатов России, которая позволит отсеять тех медицинских работников, которые не имеют соответствующего образования.

В ОБНИНСКЕ ЗАПУЩЕН ПРОТОННЫЙ КОМПЛЕКС ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.jpg

В городе Обнинск Калужской области был запущен синхротрон протонного комплекса на базе Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба. На сегодня в России действует лишь один протонный центр - в городе Дубна, где получают лечение около 100 пациентов в год.

Новый комплекс протонной терапии «Прометеус» - это первая российская разработка в области медицины для высокоточной радиотерапии онкологических больных при помощи трехмерного многопольного облучения (до 36 полей) опухолей тонким сканирующим пучком протонов. Ключевыми элементами комплекса являются малогабаритный синхротрон (диаметр 5 м, масса 20 т), не имеющий аналогов в мире, а также оригинальная система позиционирования пациента и планирования облучения.

«Прометеус» разработан ЗАО «Протом», которое входит в десятку мировых разработчиков и производителей протонных терапевтических комплексов. Установка позволяет проводить протонную терапию пациентам с опухолями различных локализации, включая опухоли головного мозга, саркомы основания черепа, опухоли головы и шеи, легких, молочной железы и другие.

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ РОБОТ-АССИСТЕНТ ПОМОГ ХИРУРГАМ В ПЕРЕСАДКЕ ПОЧКИ

5.jpg

Первую в России трансплантацию почки с помощью робота-ассистен-та провели хирурги краснодарского уронефрологического центра НИИ-ККБ№1 им. С. В. Очаповского. Сложнейшая семичасовая операция с участием роботизированной хирургической системы DaVinci проходила под руководством профессора В. Медведева.

Пациентка - 55-летняя Наталья -страдала от врожденной поликистозной болезни почек, которая со временем привела к хронической почечной недостаточности. Несколько лет Наталья была вынуждена жить на аппарате «искусственная почка» и три раза в неделю ездить в краевой центр из города Ейска на гемодиализ. Операция вернула ей шанс на полноценную жизнь. Тот факт, что пересадка почки была выполнена филигранным - роботическим способом, добавляет шансы на благополучное восстановление всех функций пересаженной почки.

Ключевая особенность хирургической системы DaVinci заключается в том, что специалист управляет тончайшими инструментами робота дистанционно - с помощью джойстиков и 3D-изображения операционного поля на экране. Робот помогает хирургу проводить сложнейшие малоинвазивные операции практически без повреждения окружающих тканей, что значительно ускоряет сроки восстановления пациента. Система DaVinci активно используется на Кубани с конца 2014 года, но пересадка почки с ее помощью была совершена впервые. В целом же, в практике специалистов Краснодарского края более 100 робот-ассистированныхоперационных вмешательств.

В ИНГУШЕТИИ ОТКРЫЛИСЬ ДВА КРУПНЫХ МЕДИКОСОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТА

6.jpg

В марте 2016 года в городе Магас республики Ингушетия открылись важные социальные объекты - эндокринологический центр и противотуберкулезный диспансер. В церемонии открытия приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Противотуберкулезный диспансер в столице Ингушетии построен в рамках ФЦП «Юг России». В нем предусмотрен стационар на 300 коек, поликлиника на 200 посещений в смену, пансионат на 20 коек. Эндокринологический центр рассчитан 150 посещений в смену.

Министр Вероника Скворцова в своем приветственном слове отметила, что новый центр эндокринологии в Магасе является медучреждением очень серьезного уровня и высоко оценила степень профессиональной подготовки специалистов всех профилей для реализации новых медицинских программ. В ходе торжественного открытия диспансера министр также заявила, что Ингушетия за последние годы многого добилась в области здравоохранения.

«Уровень заболеваемости туберкулезом в Ингушетии должен быть самым низким по стране,- отметила Вероника Скворцова. - В этом направлении вы активно двигаетесь, идет стремительное снижение смертности от туберкулеза, более чем на 10-15 процентов. Вы не должны забывать и о том, что туберкулез - это социальная болезнь. А красивая и процветающая жизнь в Ингушетии может стать залогом борьбы с этим недугом».

К ОТПУСКНОМУ СЕЗОНУ В КРЫМУ ОТКРОЮТСЯ 20 ФАПОВ

7.jpg

К середине апреля 2016 года в Крыму начнут работу 20 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Александр Голенко.

Новые модульные ФАПы установлены в 12 регионах республики. Пункты в Феодосийском и Красногвардейском регионах уже действуют в штатном режиме. Общая стоимость двадцати модульных ФАПов составила 100 млн рублей.

«Установка 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов завершена. Идет процесс сдачи в эксплуатацию по всему Крыму, - заявил министр в эфире крымской радиостанции «Россия сегодня». - К 14-15 апреля все ФАПы будут сданы в эксплуатацию. В дальнейшем наша задача будет их эксплуатировать, укомплектовать медицинский персонал и войти в рабочий ритм».

СЛУЖБА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПОЯВИТСЯ В РОССИИ

8.jpg

В целях защиты прав пациентов, страдающих психическими заболеваниями, Минздрав РФ разработал законопроект о создании специальной службы. Служба будет функционировать за счет финансовых вложений общественных и благотворительных организаций, независимо от министерств и департаментов здравоохранения. Формироваться служба будет «на основе добровольного участия в ее деятельности граждан РФ, общественных объединений, иных некоммерческих организаций».

В составе центральной комиссии службы будет не более 40 человек, а в ее формировании примет участие Общественная палата. Представители службы смогут принимать жалобы от пациентов и иных лиц, которым стало известно о нарушении прав пациентов с психическими расстройствами, и направлять эти жалобы в органы власти, прокуратуру или суд.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×