ЕЛЕНА АСТАХОВА : «НАША ЦЕЛЬ — БЫТЬ НА ШАГ ВПЕРЕДИ!»


ГАУЗ КО Калужский санаторий «Спутник» - старейшая здравница Калужской области, перешагнувшая в юбилейном 2015 году 75-летний рубеж. На протяжении всей своей истории учреждение стояло на страже здоровья населения. «Лесная жемчужина», «райский уголок» - так с любовью жители города называют свою здравницу.

47.jpg

Елена Владимировна АСТАХОВА

Директор ГАУЗ КО Калужский санаторий «Спутник»

Санаторий «Спутник» — одна из главных точек опоры в решении социальных проблем на территории Людиновского и прилегающих к нему районов Калужской области в части санаторно-курортного лечения и оздоровления. Об учреждении и стоящих перед ним задачах рассказывает директор санатория Елена Владимировна Астахова.

— Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, о Вашей работе в качестве директора санатория «Спутник»? Какие цели Вы перед собой ставите как руководитель учреждения?

— На эту должность я была назначена в мае 2003 года. Будучи человеком, нацеленным на развитие, всегда хотела новизны и изменений как в самой себе, так и во всем, что меня окружает. Поэтому много внимания уделяла и продолжаю уделять изучению опыта коллег, повышению компетенций и профессиональной грамотности. Мне всегда хотелось не только идти в ногу со временем, но и быть хотя бы на полшага впереди, чтобы соответствовать тем требованиям, которые предъявляет к нам время. В связи с этим много училась и принимала активное участие в различных конкурсах.

За период работы в учреждении проходила повышение квалификации по разным направлениям деятельности — управленческого характера, медицинской, санаторно-курортной, экономической. Была участником семинаров, конференций, форумов. Учреждение и я, как его руководитель, участвовали в различных конкурсах и занимали призовые места.

Я очень люблю свою работу, люблю людей, которые работают в нашем «Спутнике». Люблю жить на пределе, делать все на 100%. Люблю быть первой, лучшей, самой сильной, самой удачливой! Работать на благо нашего общего дела, развивая наше учреждение.

— В чем заключается специфика санатория? Чем уникален «Спутник»?

48.jpg

— Наш санаторий «Спутник» находится в живописном сосновом бору, в 7 км от города Людиново. Недалеко от санатория протекает река Болва и находится родник, именуемый «Святым колодцем», вода которого славится своими вкусовыми качествами.

Могу со всей уверенностью утверждать, что «Спутнику» самой природой предначертано лечить. Здесь каждый сможет побродить по узким тропинкам, уединиться в заповедных местах, насладиться тишиной и полюбоваться красотой окружающей природы, которая вместе с умиротворяющим спокойствием создает своеобразный микроклимат и оказывает исцеляющее действие на больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, органов пищеварения и дыхания, опорно-двигательного аппарата.

Неудивительно, что ежегодно сотни жителей Калужской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и просто нуждающиеся в санаторно-курортном лечении и оздоровлении, стремятся приехать к нам. У нас они могут пройти курс оздоровительного лечения на базе здравницы, подышать свежим воздухом в сосновом бору и получить массу удовольствия от участия в интереснейших культурно-оздоровительных мероприятиях.

— Что Вы можете предложить отдыхающим, в том числе детям и подросткам?

— Издавна «Спутник» славился своей лечебной базой. За последние 13 лет, прошедшие после передачи учреждения под юрисдикцию области, она не только не потеряла своей привлекательности, но и вышла на новый, более современный уровень в плане санаторно-курортного лечения. Опытные врачи и грамотный средний медицинский персонал оказывают квалифицированные лечебные услуги, которые помогают быстро и эффективно поправить здоровье.

В текущем году основной акцент в работе был сделан на санаторно-курортное лечение и оздоровление, а также отдых детского населения и подростков. Услугами «Спутника» в этом году воспользовались 1604 ребенка и подростка Калужской области. Для их лечения применялись самые современные немедикаментозные и медикаментозные средства терапии. Среди них водолечение (лечебные души и ванны), электро- и светолечение, ультразвуковая терапия, магнитотерапия, УВЧ и ДМВ-терапия, УЯО, ИНФИТА-терапия, аэроионотерапия, аромотерапия, галотерапия, лазеротерапия, ингаляции, различные виды массажа, ЛФК, сауна, лекарственные препараты, повышающие иммунитет, адаптогенные процессы, снимающие негативные влияния стрессов и вредных факторов окружающей среды и т. д.

И дети, и взрослые очень любят наш санаторий, поскольку у нас есть все возможности для отдыха и оздоровления.

— Как наращивается медицинская база учреждения?

— Укрепление материально-технической базы — одна из важнейших задач, которую мы постоянно решаем. Так, например, за счет средств, полученных нами в рамках оказания платных услуг, нам удалось приобрести магнитотур-ботрон, сухую углекислую ванну «Ре-абокс», ванну горизонтального подводного вытяжения, галокамеру, биоптрон, душ Шарко, ванну горизонтального подводного вытяжения. В учреждении отремонтирована водолечебница (ванное и душевое отделение), приобретены и установлены новые ванны и души. По областной целевой программе «Модернизация здравоохранения Калужской области» мы отремонтировали медицинские кабинеты лечебного корпуса, спальные корпуса № 1, № 2 и № 3, расширили автопарк санатория и т. д.

Большое внимание в своей работе уделяем привлечению дополнительных финансовых средств, развивая новые виды деятельности. Сегодня можно уверенно сказать, что госзадание — это меньшая составляющая финансирования нашей деятельности. Большая составляющая нашей работы — это деятельность, приносящая нам дополнительный доход. Если посмотреть на цифры, то это выглядит следующим образом: 17 млн рублей — госзадание и 31 млн рублей — это средства от иной деятельности, приносящей доход, в основном от детского санаторно-курортного лечения и оздоровления. В рамках этих финансовых средств мы и развиваемся, обновляя материально-техническую базу.

49.jpg

— Чем лично для Вас и Ваших коллег является «Спутник»?

— Для меня, как и для многих моих коллег, это не работа, а «хроническое заболевание». Если ты попал к нам, то обязательно заболеешь «Спутником», а это надолго. Лекарства от этого «заразного» заболевания нет, поможет излечиться только выход на пенсию. Но даже когда это время приходит, наши сотрудники не торопятся «излечиваться» и расставаться со «Спутником», а продолжают работать еще долгое-долгое время.

Мы уважаем, ценим и любим наш персонал. Стараемся создавать атмосферу доброжелательности и успешности. Конечно, нельзя не упомянуть о корпоративных мероприятиях, которые мы проводим накануне календарных и профессиональных праздников для сотрудников, где поздравляем и награждаем лучших. Мы организуем общественные субботники по уборке территории 3-4 раза в год, коллективные экскурсии, участвуем в городских праздничных митингах и демонстрациях и т. д. Всегда стараемся поддерживать своих сотрудников, замечать и отмечать даже самые малейшие победы своих коллег, создавая атмосферу уважения и признания.

— Кому из Ваших коллег Вы особенно признательны?

— Рассказывать о сотрудниках учреждения можно очень долго, так как все они достойны добрых и теплых слов в свой адрес. Каждый из них — это целая страница в истории санатория. Все наши сотрудники настоящие профессионалы! Они назначают и проводят процедуры, готовят пищу и убирают помещения, организуют анимационные мероприятия и доставку отдыхающих и сотрудников — все они хорошо знают свое дело и относятся к своей работе очень добросовестно.

Особенно я хотела бы отметить нескольких своих коллег. Это старшая медицинская сестра Ольга Михайловна Юсова, принципиальный, порядочный и ответственный сотрудник, готовый решать любые проблемы, даже не входящие в рамки ее компетенций. Это начальник лечебно-оздоровительного подразделения, доктор-терапевт Любовь Николаевна Тарасова — грамотный, интеллигентный и отзывчивый доктор, обладающий удивительным чувством такта и сопереживания. Это молодая, но очень перспективная процедурная сестра — Евгения Ивановна Таранова, обаятельная и ответственная, четко выполняющая всю свою работу. Физиомедсестра Валентина Фоминична Лаврова, старающаяся всегда и всех, как родная мама, обогреть теплом и заботой. Это фельдшер Виктория Сергеевна Анисимова, санитарка Валентина Александровна Анисенкова — трудолюбивые и ответственные, внимательные и доброжелательные к людям специалисты. Начальник ХТП Виктор Константинович Сорокин, настоящий профессионал, все умеет и все знает относительно состояния нашей хозяйственно-технической базы. Водитель Сергей Викентьевич Рязанцев, который никогда не допустит перебоев в движении транспорта, всегда готов выполнить любое распоряжение, работать в любое время дня и суток. Шеф-повар Любовь Ивановна Чегиль — кудесница кухни, ее блюда просто произведения искусства. Конечно, все достойны самых хороших слов, и не только перечисленные мною специалисты. Всем моим коллегам — слова благодарности и искренней признательности за многолетний добросовестный труд!

— Елена Владимировна, с чем связаны Ваши планы на перспективу? Какие задачи Вы ставите?

50.jpg

— Во-первых, нам хотелось бы войти в региональную программу ОМС, получив лицензию на реабилитационную деятельность. Во-вторых, сегодня необходимо понять, что востребовано населением, какие услуги и сервисы будут пользоваться спросом. Нам нужен «наш клиент», который, побывав у нас, захотел бы к нам вернуться и привезти с собой своих родственников и знакомых. Ну и конечно, большие планы связаны с развитием материально-технической базы учреждения, инфраструктуры санатория, насыщением его новым оборудованием и техникой, расширением спектра предоставляемых услуг.

У нас очень много планов, значит, будем работать и достигать новых рубежей!

Справка

Санаторий «Спутник» — это некоммерческая организация, созданная для проведения санаторно-курортных, медико-реабилитационных и оздоровительных мероприятий различным категориям населения области: ветеранам войны и труда; работникам предприятий и членам их семей, детям из многодетных и неполных семей в возрасте от 7 до 17 лет; детям с ослабленным здоровьем; инвалидам труда, детства, боевых действий и военной службы; лицам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС; детям из малообеспеченных семей; сиротам, подлежащим лечению в профильных сменах; детям, проживающим в зоне обслуживания учреждения в период летнего оздоровительного лагеря, а также другим категориям граждан.

249406, Калужская область, Людиновский район 

ГАУЗ Калужской области Калужский санаторий «СПУТНИК»

тел./факс: (48444) 6-03-01, e-mail: lsputnik@kaluga.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×