ОБЛИК ОБУХОВСКОГО САНАТОРИЯ: ЛУЧШЕЕ ИЗ ПРОШЛОГО И НОВЫЕ ДНИ


«Есть много на Руси красивых сел, Молтаево, Коптелово и Глухово.

Но нет прекраснее окрест Тебя, курорт в селе Обухово» 

А. Н. Макарян, Сборник стихов «У старой мельницы»

Областное государственное унитарное предприятие санаторий «Обуховский» — старейшее предприятие здравоохранения Свердловской области. Свое имя он получил от названия села Обухово, вблизи которого расположено месторождение целебного минерального источника. Славную и почетную летопись учреждение ведет, начиная с далекого 1858 года. Документы свидетельствуют о том, что когда-то на месте современного и масштабного в плане инфраструктуры санатория был лишь небольшой домик, построенный по волеизъявлению Камышловского уездного казначея, поселившего в нем свою дочь ради ее исцеления от недуга. Девушка лечилась, принимая чудодейственную воду источника. История, уже ставшая легендой, гласит и о том, что проезжавшие мимо купцы также останавливались в этих местах, дабы испить «живой водицы». Так, со сменой эпох здравница укрупнялась, реконструировалась, строились бальнеолечебницы, меблированные апартаменты, аллеи для прогулок.

.Сегодня перед нами распахнул двери современный санаторно-курортный комплекс, способный удовлетворить самые изысканные требования как в плане лечения и профилактики, так и разнообразного отдыха с культурно-эстетическим, духовным, спортивным и другими аспектами.

36.jpg

Альберт Николаевич МАКАРЯН

Директор ОГУП Санаторий «Обуховский»

Отличник здравоохранения РФ,

Почетный гражданин Свердловской области,

Почетный гражданин Камышловского района, Почетный гражданин города Камышлова,

Академик Российской академии естественных наук, Почетный член Российской академии прикладной медицины,

Почетный профессор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии.

Альберт Николаевич Макарян родился 5 июля 1941 года в семье военного врача в селе Голенки Молотовского района Приморского края. После войны семья переехала в Тбилиси, где Альберт Николаевич окончил среднюю школу.

С четырнадцати лет занимается спортом, увлекался вольной борьбой, получил звание мастера спорта. Трудиться начал в юном возрасте, уже в 16 лет он пришел работать на станкостроительный завод. Одновременно учился в вечерней школе рабочей молодежи. В 1960 году поступил в Тбилисское артиллерийское военное училище, после окончания которого 26 лет служил в Вооруженных Силах СССР на различных должностях. Имеет также дипломы военного факультета Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта, Высшей школы тренеров, Уральского юридического института МВД России.

Твердость духа, честность, целеустремленность, требовательность к себе и своим сотрудникам — вот те качества, которые отличают этого человека и руководителя. Он возглавил санаторий «Обуховский» в 1986 году и смог вывести его в передовое предприятие здравоохранения Свердловской области.

Лучшие устремления и каждодневный труд Альберта Николаевича отмечается на высоких уровнях. За свои заслуги этот выдающийся руководитель многократно становился победителем регионального конкурса «Лидер в бизнесе» в номинациях «За волю к победе», «Престиж»,

«Глас народа». Кроме того, за свою деятельность в санатории он был избран членом Международной академии реальной экономики, Российской академии естественных наук, Российской академии прикладной медицины и награжден многими государственными наградами.

Дух ста пятидесяти семи лет существования санатория Обуховского пронизывает весь его облик. Сам он находится в окружении живописного леса, рядом протекает река Пышма. А как только подходишь ближе, предстает статный кремлевский забор с величественной тройной округлой аркой, переступив которую, попадаешь в поистине красивое место. Буквально к 2008 году закончилась огромная стройка, и на месте снесенных деревянных построек появились современные корпуса. Но и здесь идея давнего исторического прошлого обрела свое новое звучание в архитектурных решениях и формах позапрошлого столетия. О том, что санаторий появился здесь еще в 19 веке, напоминают торжественные здания, увенчанные округлыми купольными башенками, треугольные окна мансард, колонны и статуэтки. Это великолепие завораживает.

37.jpg

Грандиозная стройка длилась всего двенадцать лет. Легко сказать, но и правда, как по волшебству, на месте старых деревянных построек было возведено семь современных и максимально комфортных спальных корпусов на триста шестьдесят мест. Капитально перестроена и территория санатория: появились административно-бытовой корпус, две сауны, лечебно-оздоровительный комплекс с бассейном минеральной воды. Особенность бассейна заключается в том, что минеральная вода «Обуховская», используемая в бассейне, подогревается до температуры +32 С. Бассейн снабжен также гидромассажерами и каскадным душем, рядом расположена сауна.

Есть у здравницы и своя душа — это построенный на ее территории православный храм. Золотые руки и золотые сердца, которые с любовью возводили этот молельный дом, делали это во благо страждущим, которые устремляются сюда, чтобы излечить свои болезни.

В недавнем прошлом в санатории появились крытый спортивный комплекс, зимний сад и аквапарк, танцевальный зал с баром, тренажерный зал, открытая спортивно-гимнастическая площадка с теннисным кортом, фитобар, построен конный двор. Более того, проведено благоустройство левого берега реки Пышмы: уже готова прекрасная аллея для прогулок, освоена территория близ санатория, на которую можно попасть через мост. Нельзя равнодушно пройти мимо яркой детской игровой площадки «Сказка». Есть и собственный клуб, где проходят различные культурные и развлекательные мероприятия.

Но ветры перемен, приносящие обновления и свежие идеи во благо дальнейшей жизни учреждения — не просто красивая метафора, ведь за добрыми делами, как всегда, стоят люди, их труд, усилия. И вот уже двадцать девять лет гости и сотрудники связывают санаторий с именем талантливого управленца Альберта Николаевича Макаряна.

ЮГ ИЛИ УРАЛ?

38.jpg

Для жителей Урала, где расположен санаторий «Обуховский», стрелка этого условного компаса «юг или Урал» в последнее время все чаще склоняется именно к югу. Но выбирая местом отдыха южные края, люди забывают о том, что жаркий климат может не только лечить, но и, наоборот, нанести ущерб здоровью. Альберт Николаевич аргументирует свою позицию в данном отношении:

— Давно известно, что жителям Урала и Сибири, да и других территорий, где холодный климат, противопоказано агрессивное палящее солнце южных стран или южного края России, от которого больше вреда, чем пользы. Пребывание в этих климатических условиях, резкие смены климата, помимо всего прочего, как правило, провоцируют возникновение онкологических заболеваний.

Другой аспект. К примеру, этим летом группа учащихся из нашего региона отдыхала в одном из российских южных санаториев. По возвращении, прозвучали отзывы о том, что условия пребывания там заметно уступают отдыху и лечению в санатории «Обуховский». Во-первых, питание было трехразовое. Для сравнения, у нас кормят пять раз, а детей и того шесть раз. Лечение было предложено тоже в минимальном объеме, у нас же применяют в среднем пять и более лечебных процедур для каждого пациента. Отличались и показатели-комфорта — у нас ребята и их родители могут жить в индивидуальных двухместных номерах с ванной комнатой, а там происходило коллективное заселение по несколько человек в номер. Так стоит ли разменивать лучшее лечение и комфорт на сомнительные процедуры, и соответствующие последствия для организма в целом, пусть даже и на море?

СКАЗАНИЕ О ВОДЕ — НЕ СКАЗКА, А БЫЛЬ

39.jpg

Хочется продолжить мысль Альберта Николаевича, отметив, что основной и главной лечебной силой санатория является природный фактор гидрокарбонатно-хлоридная натриевая вода «Обуховская» с минерализацией 1,9-2,4 г/л и значительным содержанием органических веществ. Она была, есть и будет главной и уникальной ценностью здравницы. Обуховская минеральная вода благотворно влияет на обменные процессы в организме, обладает противовоспалительным, антисептическим, диуретическим (мочегонным) действиями, что способствует вымыванию из почек солей, бактерий. Эта уникальная вода активно используется и для ванн, но уже не в чистом виде, а с различными добавками, в зависимости от заболевания.

Говоря о питании, необходимо добавить, что рацион приводится в соответствии с возрастом больного и характером заболевания. Каждый день, независимо от сезона, к обеду предлагается зеленый шведский стол, где представлен большой выбор салатов и нарезки из свежих овощей. В санатории организовано пяти- и шестиразовое питание по диетам № 9, № 5, №15. Все блюда меню объединяет общее качество: они готовятся на Обуховской минеральной воде, на пару без применения животных жиров.

40.jpg

Развитие получила лечебная база санатория: вместо четырех имевшихся когда-то кабинетов, введено в эксплуатацию 46 новых, в том числе кабинеты криотерапии и магнитотерапии. Внедряются новые методики лечения, расширяется спектр показаний для лечения в санатории. В три раза увеличен штат сотрудников. Под руководством ученых Уральской и Пермской государственных медицинских академий и при непосредственном руководстве Альберта Николаевича Макаряна ведется большая научная работа — в 2003 году защищены две кандидатские диссертации, в 2006 году — докторская, а в 2012 году — еще одна кандидатская диссертация, инициатором работы над которыми явился руководитель санатория.

Альберт Николаевич не только соавторствует в научных работах, внося вклад в развитие отечественной науки, но также реализует свой талант, обогащая такие сферы общественной жизнедеятельности, как культура и экономика. Он является автором вышедшей в 2001 году книги «И дольше века длится. жизнь»; под его руководством в 2004 году вышел двухтомный сборник статей «Обуховские минеральные воды в науке и практике». А в 2005 году подготовлен и выпущен сборник стихов «У старой мельницы.». В одной из книг Альберта Николаевича о санатории, кроме исторической части, есть и глава о хозяйственном и экономическом развитии его оздоровительного предприятия.

41.jpg

— Что такое экономика? — задается вопросом опытный управленец и тут же дает ответ. — В переводе с греческого языка, экономика означает ведение хозяйства. И ты не имеешь права называть себя настоящим экономистом, если никогда не работал на предприятии. Многие задают мне вопрос — в чем успех моего руководства? Думаю, что ответ кроется в том, что я в свое время не отмахнулся, как уже принято говорить, от лучших, взвешенных и проверенных временем советских методов ведения хозяйства и планирования. И это оправдало себя и дало свою эффективность.

Подтверждением тому является прогрессивное развитие Санатория «Обуховский», в котором постоянно улучшается лечебная база, повышается комфорт, увеличивается досуговое разнообразие.

42.jpg

Для лечения опорно-двигательного аппарата и позвоночника широко распространены гидромассажные ванны (душ с давлением струи в 3 атмосферы) и вихревые ванны (более щадящий эффект — массаж отдельных участков тела). Для тех, кто страдает остеохондрозом и изменением межпозвоночных промежутков, работает кабинет подводного вытяжения позвоночника.

Представлен и целый ряд терапий: криотерапия, аэрофитотерапия, гипок-ситерапия, магнитная терапия, галотерапия. Данный список в 2010 году пополнился гирудотерапией и озонотерапией.

Отдыхающие могут совершать конные прогулки. На сегодняшний день в конюшне санатория «Обуховский» имеется одиннадцать крупных лошадей и четыре пони — искренняя радость для детей.

Справка

Лечебная база санатория оснащена современным оборудованием и включает:

• аппаратную физиотерапию (все виды электросветолечения, лазеротерапию, магнитотерапию). Аппарат «МагниторИНТ», имеющийся в санатории, позволяет лечить многие заболевания, в том числе и онкологические;

• лечение искусственным климатом («Соляная пещера»);

• ингаляторий, оборудованный небулайзерной аппаратурой.

Для лечения хронических простатитов, сексуальных расстройств используется вакуумный лазерный аппарат-массажер «Яровит». Метод лечения при помощи аппаратно-программного комплекса «АндроГин» позволяет получить обезболивающий, противовоспалительный, лимфодренажный, мионейростимулирующий эффекты при урологических и гинекологических заболеваниях. Больные с сопутствующим остеохондрозом с успехом получают процедуры подводного вытяжения позвоночника.

Под воздействием низких температур в криосауне лечатся больные с кожными заболеваниями, бронхиальной астмой, ревматоидными артритами.

В санатории «Обуховский» проводится профилактика и лечение сахарного диабета, хронического цистита в стадии ремиссии, мочекаменной болезни, желчекаменной болезни, дискинезии желчных путей и желчного пузыря, заболеваний кожи, хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушений минерального обмена, хронического пиелонефрита, заболеваний щитовидной железы.

В лечебную программу «Мать и дитя», помимо проживания и питания, входит лечение для матери и лечение для ребенка по следующим профилям:

• хронический пиелонефрит

• хронический цистит

• желчекаменная болезнь

• мочекаменная болезнь

• гепатит различной этиологии

• дискинезии желчных путей и кишечника

• хронический гастрит

• хронический колит вне периода обострения.

После лечебных процедур необходим отдых, и об этом в санатории позаботились. Семь спальных корпусов, двухместные номера с ваннами. Площадь номера, как небольшая квартира, порядка 30 кв. м, где есть мягкая мебель, полутораспальные кровати, чайные принадлежности, телевизор, гладильная доска. Одним словом, сервис продуман до мелочей.

— Я по принципу «Жизнь — Родине, честь — никому» прожил 74 года — признается Почетный гражданин Свердловской области Альберт Николаевич Макарян.

Но при этом он не бравирует своими многочисленными честно заслуженными наградами, и постоянно подчеркивает, что за всей созданной красотой и лоском «Обуховского» стоит огромный труд коллектива.

43.jpg

— Слышал недавно историю об обанкротившемся предприятии, которое задолжало работникам полтора миллиона рублей. Для сравнения, наш ежемесячный фонд заработной платы составляет 9 млн рублей. В коллективе 365 сотрудников. И мы в состоянии оплачивать труд каждого работающего в стенах санатория человека. И люди четко знают, что настанет 9-ое число очередного месяца, и будет зарплата. Еще могу сказать с уверенностью, что заработная плата врачей санатория после наступления нового года не будет снижена, и я сделаю для этого все возможное.

Казалось бы, что строгий военный в отставке, да еще в высоком звании, должен быть скуп на слова, но это не про Альберта Николаевича. А некоторые его фразы о коллективе и вовсе звучат трепетно:

— Когда я пришел сюда работать, то меня встретили двадцатилетние девушки и юноши, как детишки для меня — это был наш персонал тридцатилетней давности, а сегодня они уже все пенсионеры. Я не люблю расставаться с людьми. Для меня это тяжело. Поэтому, если человек в своей работе по той или иной причине «оступился» — я не наказываю его и даю ему шанс понять ошибку и более не допускать промахов. И увольняю лишь с третьего раза. Бывало, проходит два-три месяца, уволившийся возвращается, и я его принимал обратно, даже если он со мной поспорил. Главное, ведь чтобы человек не перешел грани, никогда не приемлю хамство.

— Альберт Николаевич, сформулируйте, пожалуйста, основной принцип, которого придерживается персонал санатория в своей работе?

44.jpg

— Санаторий создан для отдыхающих, а не отдыхающие созданы для санатория. Поэтому на этапе собеседования с соискателем, когда он задает мне вопрос о зарплате, отвечаю так: «Критерий один — хочешь получать зарплату — работай, хочешь получать хорошую зарплату — хорошо работай, хочешь получать очень хорошую зарплату — очень хорошо работай». Или когда в коллектив хочет прийти человек и начинает кичиться высшим образованием, то я обращаю к нему такое изречение: «Мне нужна ваша средняя сообразительность и элементарная воспитанность». В итоге понимающий остается и начинает работать, непонимающий — уходит прочь.

Развитие «Обуховского» — главная задача руководства и коллектива. Верный курс дал такие результаты. В санатории имеется все необходимое для успешного лечения и диагностики патологий почек, мочевыводящих путей, печени, желчевыводящей системы, желудочно-кишечного тракта, болезней обмена веществ, кожных заболеваний, заболеваний верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата.

45.jpg

К примеру, чтобы полноценнее лечить неврологические заболевания, установлен энцефалограф — специальный прибор, используемый в медицине для исследования деятельности головного мозга.

Также в течение 2011 года произошло обновление аппаратуры для электросветолечения, так как физиотерапия эффективна в лечении целого ряда патологий.

Есть клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории. За время пребывания в здравнице можно пройти лабораторное исследование крови и мочи, определить иммунологическое и гормональное состояние организма, провериться на урогенитальные и вирусные паразитарные инфекции, опухолевые маркеры, пройти ЭКГ, ультразвуковое исследование брюшной полости и почек, органов малого таза, щитовидной железы. Имеется возможность проведения эндоскопического обследования (фиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия). Спирометрия позволяет провести диагностику нарушений проходимости дыхательных путей.

46.jpg

Для желающих похудеть санаторий предлагает сеансы термотерапии. Отдыхающие могут получить квалифицированную консультацию уролога, гинеколога, гастроэнтеролога, эндокринолога, отоларинголога, нефролога, невролога. В санатории действует лечебная программа «Мать и дитя» предназначенная для родителей и детей от трех лет.

В санатории рады всем гостям и уверены, что визит каждого посетителя укрепит его здоровье и он получит прекрасное настроение на долгое время. А приятные воспоминания обязательно еще не раз вернут пациентов в это чудесное место под названием «Обуховский»! Кстати, таких примеров у санатория очень и очень много.

От редакции

Сборник стихотворений Альберта Николаевича получил поэтическое название «У старой мельницы». Мельница ассоциируется с образом человека труда, его очень трудно сломить, ведь он открыт любым ветрам перемен и использует их силу на пользу и во благо своей деятельности. Такой и он — руководитель и творческий человек Альберт Николаевич Макарян.

.Выходя за ворота санатория, невольно возникает особенное настроение и приходит понимание всей полноты фразы, произнесенной во время беседы с Альбертом Николаевичем — о его нелюбви к расставаниям. Вероятно, такое же чувство испытывают и все посетители этого уникального места, покидая душевный и гостеприимный «Обуховский».

ОГУП Санаторий «Обуховский»

625852, Свердловская область, Камышловский район, 

с. Обуховское, тел.: (34375) 23-490, 24-912

ООО «Уралкурортсервис» г. Екатеринбург, 

ул. Московская, 4, тел. (343) 371-88-30

ООО «Объединение «РусКурорт» г. Екатеринбург, 

ул. Челюскинцев 2/5, оф.54, тел.: (343) 3-777-866, 

3-777-885, факс: (343) 3-777-867.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×