ГЛАВНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САХАЛИНА ПОВЫШАЕТ ДОСТУПНОСТЬ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПОМОЩИ


ГБУЗ «Сахалинская областная больница» — многопрофильное специализированное учреждение здравоохранения, специалисты которого оказывают медицинскую помощь жителям Сахалина и Курильских островов как в плановом, так и в экстренном режиме. Одно из ключевых направлений учреждения связано с работой Регионального сосудистого центра (РСЦ), где созданы все условия для пациентов с острыми сосудистыми нарушениями. О больнице и, в частности, о РСЦ рассказывает главный врач учреждения Елена Дмитриевна НИКУЛИНА.

28.jpg

Елена Дмитриевна НИКУЛИНА

Главный врач ГБУЗ «Сахалинская областная больница»

Заслуженный работник здравоохранения Сахалинской области Врач-гематолог высшей категории

— Елена Дмитриевна, какими мощностями располагает учреждение, которое вы возглавляете?

— ГБУЗ «Сахалинская областная больница» — это главное медицинское учреждение региона. Больница занимает площадь более 15 гектар, имеет в своем составе 18 объектов. Из них 9 лечебных корпусов и 9 технических зданий постройки 1958-2007 гг.

Стационар больницы рассчитан на 712 коек, в том числе на региональный сосудистый центр приходится 150 коек, на перинатальный центр 140 коек, хирургическую службу — 217 коек и терапевтическую службу — 205 коек. Реанимационная служба располагает дополнительно 30 койками.

Каждый день в 22 операционных залах проводятся оперативные вмешательства, в том числе высокотехнологичные.

В рамках учреждения оказываются медицинские услуги по 25 профилям, работает консультативная поликлиника, отделение санитарной авиации.

29.jpg

Кроме лечебных, в больнице работает 8 диагностических отделений и 10 параклинических подразделений. Диагностическая служба имеет в своем составе рентгенологическое отделение с кабинетом компьютерной томографии, клинико-диагностическую лабораторию, медико-генетическую лабораторию, отделение функциональной и ультразвуковой диагностики, отделение пренатальной ультразвуковой диагностики, эндоскопическое отделение, отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения, отделение лучевой диагностики РСЦ. Параклинические подразделения представлены физиотерапевтическим отделением, отделением гемодиализа и плазмофереза, пунктом ушного протезирования, кабинетом иглорефлексотерапии ЛФК и т. д.

В штате больницы — 1500 человек, в том числе 234 врача и около 500 работников среднего звена. Ежегодно больница пролечивает более 22х тысяч пациентов, проводит более 10 тысяч операций и свыше 100 тысяч консультативных приемов. Каждый год силами санитарной авиации осуществляется более 100 вылетов на отдаленные территории Сахалинской области.

— На посту главного врача вы сравнительно недавно. А какой профессиональный путь вы прошли, прежде чем занять этот пост?

30.jpg

— Все началось в 1978 году, когда я окончила Хабаровский государственный медицинский институт и после распределения попала на Сахалин. Работала преподавателем в медицинском колледже, врачом-кардиологом в кардиологическом отделении городской больницы. Затем перешла в областную больницу, где прошла специализацию по гематологии. Работала в гематологическом отделении, затем возглавляла областную консультативную поликлинику, совмещая профессиональную деятельность в сфере организации здравоохранения с работой врача-гематоло-га. В 2011 году была назначена на должность начмеда больницы, затем исполняла обязанности главного врача.

С августа 2015 года была назначена главным врачом Сахалинской областной больницы. У меня никогда не было стремления сделать должностную карьеру, а вот состояться как врач я всегда хотела. Для меня профессиональный рост был принципиально важным, к этому я стремилась и этому я посвящала свою деятельность.

Постараюсь и в роли главного врача достичь определенных результатов и оправдать доверие коллектива и руководства области.

— Какими вы видите свою деятельность и свое развитие этой должности?

31.jpg

— Есть моменты, которые являются общими для всех руководителей больниц такого уровня. Это рост и укрепление материально-технической базы, удержание и наращивание кадрового потенциала, увеличение эффективности подразделений. Все эти задачи есть и у меня. Но в условиях ограниченного финансирования для меня важно достичь еще одной цели — найти максимально результативное применение тем ресурсам, которые у нас уже имеются. Организовать деятельность учреждения таким образом, чтобы все службы были укомплектованы и работали с полной отдачей — это я считаю приоритетной задачей.

Когда работала кардиологом в городской больнице, пост главного врача у нас занимал легендарный Федор Степанович Анкудинов, очень известный на Сахалине врач. Его имя носит сейчас больница. Для меня он всегда был примером служения профессии. Так вот он был убежден: где господствует дух науки, там великие дела творятся малыми средствами. Это был девиз Федора Степановича и городской больницы. Мне кажется, это очень точно сказано. Мы неплохо оснащены и укомплектованы, и эти ресурсы должны работать с максимальной эффективностью. Хотя не все в наших руках.

— В составе больницы успешно работает региональный сосудистый центр. удалось ли увеличить его возможности в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи в 2015 году, объявленном годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

32.jpg

— Действительно, на базе медицинской организации с 2009 года работает Региональный сосудистый центр, где получают необходимую помощь пациенты с заболеваниями сердца и головного мозга. На Сахалине имеется потребность в высокотехнологичной медицинской помощи в плане сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургиии. Наш РСЦ очень многое сделал в этом направлении благодаря высококвалифицированным специалистам. Руководит работой Центра врач — кардиолог Калашникова Мария Владимировна. Диагностические исследования, в том числе компьютерная томография в отделении лучевой диагностики, возглавляемом Лазарихиной Любовью Владимировной, осуществляются с первых минут поступления пациента в РСЦ. Под руководством заведующих нейрохирургическим отделением Антонова Андрея Владимировича, отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Гунбина Максима Александровича, отделением сосудистой хирургии Пашина Вячеслава Семеновича проводятся уникальные высокотехнологичные операции. Стентирование магистральных и периферических сосудов, клипирование аневризм головного мозга, установка кардиостимуляторов и многое другое — все это мы делаем каждый день. Финансирование данного направления осуществляется за счет ОМС и субсидий областного и федерального бюджета, что позволяет приобретать качественные расходные материалы и новое оборудование. Например, недавно больницей был приобретен второй ангиограф, и в начале 2016 года мы запустим его в эксплуатацию. Это очень серьезное оборудование, и мы гордимся тем, что такой проект нам удастся осуществить.

Комментарии сотрудников ГБУЗ «Сахалинская областная больница»:

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Регионального сосудистого центра Ефим Маркович ЗАЯЦ (награжден знаком «Отличник здравоохранения»):

34.jpg

— До 2010 года заведовал аналогичным отделением в Южно-Сахалинской городской больнице имени Ф. С. Анкудинова, где проработал 25 лет. Имею высшую квалификационную категорию и сертификат специалиста по анестезиологии и реаниматологии. С 2010 года работаю в РСЦ, где мне довелось участвовать в создании отделения анестезиологии и реанимации вместе с моими уважаемыми коллегами — заведующей кардиологическим отделением Татьяной Вадимовной Волошиной и главным ангионеврологом Татьяной Ивановной Суржа.

Запуск нашего отделения позволил освоить и начать использовать новые технологии оперативного вмешательства на головном мозге. Региональный сосудистый центр — это, прежде всего, высокотехнологичная медицина, ориентированная на оказание помощи пациентам с острыми сосудистыми нарушениями. Кардиология, сосудистая хирургия, нейрохирургия — все это часть нашей работы. В рамках центра врачи занимаются лечением инсультов, созданием шунтов, лечением аневризм и т. д. Для плановых пациентов организовано плановое кардиологическое отделение с заведующей Еленой Евгеньевной Чичиной.

33.jpg

В отделении 18 коек — шесть интенсивной терапии для кардиологических больных, шесть блока интенсивной терапии неврологических больных и шесть реанимационных. В лечении широко применяется тромболитическая терапия, проводятся операции при кровоизлияних в мозг. Считаю, что мы добились очень многого по сравнению с нашими коллегами из других регионов страны. Стоит отметить, что работа РСЦ — это, прежде всего, коллективный труд кардиологов, неврологов, реаниматологов, хирургов и т. д. У нас созданы и работают мультидисциплинарные бригады, которые сопровождают больного после того, как мы вывели его из острого состояния. Пациента сопровождают нейропсихолог, логопед, специалист по кинезиотерапии, реабилитолог. Помимо лечения проводится первичная реабилитация, помогающая адаптироваться к социальной среде. Это очень и очень важно, поскольку такая работа в первые месяцы после перенесенной сосудистой катастрофы приносит наибольший эффект.

Заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Максим Александрович ГУНБИН:

35.jpg

— Как известно, в России была запущена национальная программа по оказанию медпомощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Эта идея принадлежала министру здравоохранения, неврологу, нейрофизиологу Веронике Игоревне Скворцовой. Сахалинская область одна из первых на Дальнем Востоке подключилась к реализации пилотного проекта.

Работать у нас очень интересно! Мы проводим уникальные для региона операции: например, проводим ангиопластику при остром коронарном синдроме и хронической ишемической болезни. Со дня открытия центра мы провели коронарографию и ангиопластику со стентированием пораженных коронарных артерий уже сотням пациентов. Региональный сосудистый центр имеет все ресурсы: отделения интенсивной терапии и реанимации, лучевой диагностики, сосудистой хирургии и нейрохирургии. Операционный блок оснащен самым современным оборудованием.

В скором времени в эксплуатацию будет введена вторая ангиографическая система — современный аппарат для проведения коронароангиографии. Безусловно, это даст возможность нарастить наши возможности, увеличить поток пациентов, повысив доступность для населения высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Сахалина.

ГБУЗ «Сахалинская областная больница»

693004, Сахалинская область,

г. Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 430,

тел.: (4242) 49-73-00, e-mail: sakhalinhospital@mail.ru

www.sakh-hospital.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×