ВИТАЛИЙ ИСАКОВ: МЫ НЕ ТОЛЬКО РАБОТАЕМ НА ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС, НО И ОПЕРЕЖАЕМ ЕГО


Крупнейший в России поставщик медицинского оборудования «Завод ЭМА» входит в десятку ведущих поставщиков светильников в Европе. Приоритетное направление предприятия — производство и поставка светодиодных медицинских светильников нового поколения. По сравнению с галогеновыми светильниками, современные светодиодные приборы обладают на порядок более высоким качеством света и внушительным сроком службы — до 60000 часов (в 60 раз больше, чем у галогеновых аналогов).

8.jpg

Виталий Викторович ИСАКОВ

Исполнительный директор ЗАО «Завода ЭМА»

Продукция завода широко востребована во всем мире. Через немецкое представительство «Завод ЭМА» поставляет продукцию в различные медицинские учреждения — в число постоянных партнеров предприятия входит порядка 70 стран. Помимо медицинских светильников, в линейку продукции завода входят бактерицидные облучатели, рециркуляторы и аппаратура для физио- и магнито-терапии.

Ключевая цель предприятия сегодня — упрочить свои позиции на российском рынке, а также среди других стран таможенного союза.

В уходящем году «Завод ЭМА» в очередной раз принял участие в двух наиболее значимых медицинских выставках в мире — MEDICA-2015 в городе Дюссельдорфе и московской выставке «Здравоохранение-2015». Об участии в выставках и глобальных планах предприятия на будущее корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказал исполнительный директор ЗАО «Завод ЭМА» Виталий Викторович Исаков.

— Виталий Викторович, как давно «Завод ЭМА» принимает участие в международной выставке MEDICA в дюссельдорфе, и каким образом ваше участие в этом мероприятии отражается на производственной деятельности предприятия ЗАО «Завод ЭМА»?

9.jpg

— В этой выставке мы принимаем участие уже 11 раз. В 2005 году на выставке MEDICA в Дюссельдорфе мы первыми в мире продемонстрировали медицинские светильники со светодиодами вместо галогеновых ламп. Технические решения, которые были использованы в нашем первом светодиодном светильнике, были заимствованы всеми мировыми производителями.

Политика нашего предприятия — постоянное совершенствование. За прошедшие 10 лет светильники «Завода ЭМА» были неоднократно модифицированы. Регулярно отслеживая все инновации, которые появляются в мире, анализируя потребности клиентов, мы генерируем идеи, которые позволяют нам совершенствовать линейку продукции в соответствии с требованиями времени.Мы не только работаем на технический прогресс, но и опережаем его.

— Какой вид продукции был представлен вашим заводом на немецкой выставке в 2015 году?

10.jpg

— Поскольку мы являемся пионерами-первопроходцами, в первых моделях светодиодных светильников были заложены отдельные несовершенные технические решения. За эти годы мы два раза полностью поменяли модельный ряд светильников, сделав их более совершенными по всем параметрам. Технические проблемы, которые появлялись в период нашего роста, были устранены.

На выставке в 2015 году «Завод ЭМА» представил новую линейку светодиодных смотровых и хирургических светильников «ЭМАLED». Это медицинские светильники нового поколения, характеристики которых полностью соответствуют всем существующим запросам: максимальный бестеневой эффект, холодный свет, цветовая температура, высокая надежность и долговечность, удобство и легкость в управлении, привлекательный изящный дизайн.

— Как оценили новинку на выставке зарубежные специалисты в области медицины и инноваций?

— Как и в прошлые годы, стенд «Завода ЭМА» вызвал огромный профессиональный интерес как отечественных, так и зарубежных специалистов. В первые 2-3 года нашего участия в выставке в Дюссельдорфе потребители только начинали знакомиться с нашей продукцией, присматривались к нам, поначалу присутствовал определенный скептицизм.

Сегодня нас знают, как надежного поставщика техники мирового уровня. У предприятия сложились долгосрочные отношения с партнерами со всего мира. На выставке было очень приятно слышать слова благодарности от наших постоянных клиентов. Даже конкуренты не могли удержаться от восторженных отзывов о нашей продукции.

— В декабре ваше предприятие также приняло участие в выставке «здравоохранение — 2015» в Москве. Каковы ваши личные впечатления от выставки и как отразилось участие «Завода ЭМА» на ближайших планах предприятия?

— В московской выставке «Здравоохранение» мы участвуем с начала 2000 годов. К сожалению, количество участников и посетителей выставки, по неясным мне причинам, с каждым годом становится меньше. Но при этом, посещаемость нашего стенда растет из года в год. Люди специально ищут наш стенд, чтобы подойти и сказать «спасибо». Все отмечают, что «Завод ЭМА» выходит на новый уровень, делая все, чтобы упрочить позиции лидеров рынка.

В этом году повышенный интерес к нашей продукции проявило Российское общество хирургов. В настоящее время Общество готовит крупный проект по оснащению высокотехнологичного операционного блока «Интеллектуальная клиника» и включило нас в свой проект в качестве поставщика медицинских светильников. В 2016 году мы начинаем совместную деятельность. В целом, участие в выставке помогло нам значительно расширить количество контактов, которые мы будем развивать в будущем году.

— Расскажите, пожалуйста, о наиболее значимых и интересных проектах, которые «Завод ЭМА» осуществил в уходящем году на мировом и отечественном рынках?

11.jpg

— Один из наиболее значимых проектов с иностранными партнерами, который мы осуществили в 2015 году — полное оснащение медицинскими светильниками крупнейшего в Швеции университетского комплекса в городе Линчёпинг.

Если говорить об интересных проектах года в России, можно отметить, что наш завод, совместно с компанией MEDTRADE, разработал и воплотил проект медицинского демонстрационного зала «Комплексное оснащение операционного блока». Это знаковое событие в области качества подбора медицинской техники специалистами. Зал имеет полный набор оборудования операционного блока, что позволяет потенциальному покупателю медтехники не просто посмотреть интересующие модели оборудования, но также попробовать их в действии и обсудить в предназначенном для этого конференц-зале.

Кроме того, в 2015 году мы активно занимались оснащением российских перинатальных центров, эта работа будет продолжена и в 2016 году.

— Какие еще задачи запланировало руководство «завода ЭМА» на будущий год?

12.jpg

— На будущий год у нас запланирован ряд крупных проектов совместно с Министерством обороны РФ. Наши медицинские светильники с аварийным питанием полностью соответствуют всем требованиям Минобороны (поставка светильников в обеспечение закупки медицинской техники: отдельного медицинского отряда на базе пневмокаркасных сооружений для нужд Министерства обороны Российской Федерации).

Приоритетная задача «Завода ЭМА» на 2016 год — обновить модельный ряд медицинских светильников. Одна из главных целей данного обновления — снижение цены на продукцию. В нынешних условиях мы имеем для этого все возможности. Уже сегодня, если сравнивать наши изделия с аналогами самых качественных китайских производителей, стоимость медицинских светильников «Завода ЭМА» значительно ниже. При этом, по техническим характеристикам и уровню исполнения изделия «Завода ЭМА» не уступают лучшим европейским образцам. У нас имеются все средства, чтобы вытеснить с российского рынка китайских производителей медицинских светильников. В течение будущего года мы выпустим новый вид светильников, которые будут еще дешевле, при сохранении качества продукта методом снижения материалоемкости.

С каждым годом мы все более расширяем свое присутствие на российском рынке, и эта тенденция сохраняется. Новая линейка светильников выйдет к концу 2016 года.

— Чем конкретно новая линейка продукта будет отличаться от предыдущей?

13.jpg

— Все технические подробности мы пока держим в секрете, чтобы наши новинки стали неожиданностью для конкурентов. Надеемся, что, когда выйдет этот продукт, он будет иметь эффект бомбы. Новая линейка медицинских светильников будет полностью удовлетворять всем тендерам на подобного рода продукцию на территории РФ, кроме, пожалуй, особо экзотических запросов.

Иногда в тендерах прописывают, что, к примеру, светильник должен иметь не менее 128 светодиодов для освещения. Вопрос — зачем? Это не имеет никакого смысла. Все те параметры, которые объективно необходимы для качественной медицинской деятельности, мы достигаем 70-ю светодиодами. Это оптимальное количество по соотношению себестоимость — качество света — бестеневой эффект. Больше — уже излишества, которые, вероятно, нужны для организации заказных тендеров.

— Какие еще моменты, прописанные в действующих ныне тендерах на медицинские светильники, вызывают у вас сомнения в своей обоснованности?

— До сих пор в техническое задание отдельных тендеров закладываются импортные аналоги, которые часто уступают нашим по техническим характеристикам и качеству исполнения, но при этом стоят в 3-5 раз дороже, чем наша продукция. Причем, эти деньги медучреждениям выделяются из бюджета. Я вижу в этом элемент бесхозяйственности. Очень жаль, что в ряде случаев потребители отдают предпочтение аналогам импортного производства — более дорогим, но зачастую менее совершенным, чем российские.

Говоря об импортозамещении, могу отметить, что на сегодняшний день мощности «Завода ЭМА» позволяют полностью заместить импортную технику медицинского освещения на внутреннем рынке, обеспечив потребности в качественной технике всей Российской Федерации.

— Насколько перспективна деятельность «Завода ЭМА» в рамках программы импортозамещения?

— В сегодняшней политико-экономической ситуации «Завод ЭМА» — единственный реальный производитель отечественных медицинских светильников. Продукт от начала и до конца производится нашим предприятием, из отечественных комплектующих.

Перспективная задача предприятия — наладить производство полного комплекса оборудования для операционных блоков. В штате «Завода ЭМА» — собственная группа опытных разработчиков, которые генерируют и воплощают инновационные идеи. Представлен полный технологический цикл. Все изделия являются нашими собственными разработками.

Покупка нашей техники — это не только акт патриотизма со стороны лечебных учреждений, но и возможность получить продукт мирового уровня по значительно более низкой цене.

ЗАО «Завод ЭМА»

г. Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар, 13, 

тел.: (343) 358-08-23, e-mail: sales@ema.su, 

www.ema.su

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×