ЛАРИСА ГОРБОЕВСКАЯ: «МЫ ИДЕМ НА ШАГ ВПЕРЕДИ ПО МНОГИМ НАПРАВЛЕНИЯМ»


В медицинском учреждении должен работать профессионал, который любит людей, в котором присутствуют доброта и милосердие, в этом убеждена главный врач Усть-Илимской городской поликлиники № 1 Лариса Сергеевна ГОРБОЕВСКАЯ. Под ее руководством в медучреждении сформирован дружный работоспособный коллектив, в котором нет случайных людей. Каждого из них она старается вдохновить, поддержать, дать возможность для профессионального роста.

52.jpg

Лариса Сергеевна ГОРБОЕВСКАЯ

Главный врач Усть-Илимской городской поликлиники № 1

— Лариса Сергеевна, как складывался Ваш карьерный путь?

— Все началось с медицинского института. Вуз я окончила в 1980 году и приехала по распределению в Усть-Илимск работать участковым терапевтом. В 1992 году стала руководителем поликлиники, которая тогда входила в состав больницы. По нашей инициативе в 2000 году поликлиника была выделена в отдельное юридическое лицо, получила самостоятельность. Так я стала главным врачом нашего медицинского учреждения. Уже 23 года тружусь в сфере организации здравоохранения и считаю, что это мое призвание. В то же время не упускаю и практическую работу как клинический врач: веду прием больных в дневном стационаре, дежурю в службе неотложной помощи при поликлинике.

— Как Вы считаете, из чего складывается качество и доступность медицинской помощи?

— Очень важно, на мой взгляд, правильно выстроить взаимодействие врача и пациента. Пациент должен знать своего врача и доверять ему. А участковый доктор должен иметь возможность постоянно его наблюдать, в любой момент быть на связи. Такая практика развита в европейских странах, я думаю, что в этом плане нам есть чему поучиться у наших западных коллег. У нас пациенты, при необходимости, звонят на личные телефоны врачей и отправляют им смс, наши доктора всегда на связи.

— Как известно, ваша поликлиника, стараясь быть как можно ближе к пациентам, одной из первых в регионе начала развивать службу неотложной помощи.

53.jpg

— С 2006 года мы были единственными в Иркутской области, где функционировало отделение неотложной помощи. Только с 2012 года по всей России стали появляться такие службы. Считаю, что неотложка — очень нужное звено в работе поликлиник. Бригада приедет в любой день: и инъекции поставит, и больничный выпишет, и кардиограмму сделает. За эти годы мы накопили интересный положительный опыт в этом направлении, разгрузив участковых терапевтов и экстренную медицинскую помощь.

— Какие еще интересные проекты были реализованы в Вашей поликлинике?

54.jpg

— Во многих направлениях мы были первыми, двигаясь на шаг впереди по отношению к нашим коллегам из амбулаторного звена. Начиная с 2000 года, своими силами мы внедрили единую информационную систему, автоматизировав все звенья службы. Сейчас многие только осваивают такие технологии, а мы их уже давно и успешно используем. У нас открыт очень хороший дневной стационар на 80 коек — сейчас многие поликлиники стали задумываться о стационарзамещающих технологиях, а у нас они уже давно и успешно применяются. Лечение в дневном стационаре организовано по принципу единого лечащего врача, когда врачи, ведущие амбулаторный прием являются одновременно лечащими врачами своих пациентов в дневном стационаре.

Пациентам очень нравится то, как у нас для них организовано питание в дневном стационаре. Свежие и вкусные молочные продукты мы закупаем в местной агрофирме. Наш стационар светлый, уютный — для пациентов созданы все условия. Еще хотелось бы отметить, что у нас отличная оснащенная лаборатория, которой могут позавидовать даже областные учреждения. Также у нас появился свой компьютерный томограф, который мы со временем запустим в эксплуатацию.

— Стоит ли перед Вами задача привлечения молодых кадров?

55.jpg

— Безусловно, и мы ее эффективно решаем. Докторов берем еще со студенческой скамьи — платим стипендию перспективным специалистам, заключая с ними контракт. Так нам удалось получить онколога. Получив дипломы, к нам приедут работать врач-оториноларинголог, эндокринолог.

Мы были бы очень счастливы, если бы к нам приехали молодые терапевты. Но это общая для всех проблема: терапия — один из самых сложных участков, где нужны не только профессиональные знания и высокая квалификация, но и душа, чуткость, внимание. А это требует огромных сил. Наши доктора — настоящие профессионалы. Это отличная команда, с которой можно решать поставленные перед нами задачи.

Комментарии сотрудников ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 1»

Травматолог-ортопед Роман Владимирович ДЯКИН:

56.jpg

— В нашей поликлинике я работаю три года, а общий мой профессиональный стаж составляет 16 лет. Профессию начал осваивать в 1991 году, поступив после школы в вуз. Студентом подрабатывал санитаром в травматологическом пункте, чтобы посмотреть, из чего складывается работа врача. Конечно, это тяжелая специальность, и, как мне кажется, она предназначена только для настоящих мужчин. Мне нравится травматология — это одна из самых быстро развивающихся специальностей в медицине, она использует многие достижения научнотехнического прогресса и в инженерии, и в физике.

Я мечтаю о том, чтобы узнать, что сможет делать травматолог-ортопед через 30-40-50 лет, насколько фантастическими будут его возможности. Сейчас на рабочем месте мы стараемся очень быстро и качественно принимать наших пациентов. У меня большой опыт работы в стационаре, я работал в хирургии. Здесь стараюсь использовать весь накопленный мной багаж знаний, вдумчиво относясь к каждому пациенту, его ситуации.

Под руководством нашего главного врача Ларисы Сергеевны Горбоевской поликлиника постоянно совершенствуется. Она рационально организована, удобна для пациентов и персонала. Например, наша служба находится на первом этаже, имеет отдельный вход, что важно для маломобильных пациентов. У нас отличный светлый кабинет, две перевязочные, одна малая операционная для проведения малоинвазивных операций. Есть свой рентген-кабинет. Вместе с коллегами мы стремимся дать нашим пациентам максимум помощи, чтобы все больные смогли вернуться к своей привычной жизни в максимально короткие сроки.

Заведующая лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики Наталья Владимировна СТЕЛИНА:

58.jpg

— По специальности я фармацевт, но, попав в жернова перестройки, после вуза долго не могла найти работу в этой сфере: аптеки закрывались, времена были тяжелые. Меня пригласили работать в лабораторию, и я начинала с самых низов, но потихоньку, шаг за шагом, шла вперед, осваивая лабораторное дело.

Наш главный врач Лариса Сергеевна пригласила меня в поликлинику — организовывать работу поликлинической лаборатории. Начинали, по сути, с нуля, не было ни центрифуг, ни пробирок. А сейчас у нас великолепная лабораторная база, и я горжусь ее оснащением. Есть уникальный иммуннохимический анализатор. Совсем недавно у нас заработала пока еще редкая в регионах ПЦР-лаборатория. Это значит, что пациентам стал доступен более широкий спектр диагностических исследований. Теперь им не нужно ездить в другой город — быстро и качественно мы все сделаем сами. Конечно, нам приходится постоянно учиться. Мне удалось побывать на учебе в Иркутске, где я получила сертификат школы главных специалистов по образовательной программе «Нормативно-правовое обеспечение, подготовка кадров и организация лабораторной службы».

57.jpg

Свою главную задачу как заведующей лабораторией я вижу в том, чтобы гарантировать достоверность проводимых исследований. Лаборанты должны быть грамотными, ответственными, обучаемыми. Очень важна аккуратность и тщательность, склонность к тонкой и скрупулезной работе.

Нам бы очень хотелось пополнить штат диагностической службы молодыми специалистами, нацеленными на развитие в этой сфере. Думаю, у нас они смогли бы полностью реализовать себя в профессиональном плане.

Врач терапевт участковый Людмила Николаевна КОВАЛЕНКО:

59.jpg

— В нашей поликлинике я начала работать по распределению, после окончания Иркутского государственного медицинского института. Работаю на одном месте, с самого начала своей профессиональной карьеры, то есть уже 30 лет.

Амбулаторное звено в масштабах всей системы здравоохранения имеет огромное значение. Сегодня перед ним стоит задача обеспечить качество медицинской помощи, использовать систему единого лечащего врача. Нашим пациентам, кроме амбулаторного приема, доступен дневной стационар. Если это необходимо, мы имеем возможность вести своего больного от момента обращения в поликлинику до его выписки из дневного стационара. Это очень удобно для пациентов, которые в комфортном для себя режиме могут получить все необходимые им медицинские манипуляции. Если не требуется круглосуточного наблюдения, ста-ционарзамещающие технологии выходят на первый план. У нас отличный дневной стационар: новые кровати, питание, уход и контроль медиков — все на высоте. А по оснащенности медикаментами, он даст фору и круглосуточным стационарам.

У меня как терапевта, рабочий день складывается из двух этапов, пять часов веду прием, затем обслуживаю пациентов на дому. Конечно, это требует немало сил, и душевных, и физических. Пожилые пациенты зачастую очень нуждаются в том, чтобы им уделяли особое внимание. Многие живут в вакууме, и визит врача для них отдушина. Таким даже от разговора, от просто участия становится легче. Поэтому терапевт должен быть еще и немного психологом, и даже психотерапевтом — к каждому пациенту нужно найти свой подход.

Врач-уролог и эндоскопист Василий Федорович РОМАНОВ:

61.jpg

— С 2000 года работаю в поликлинике урологом. Прошел специализацию и с 2001 года дополнительно веду прием как эндоскопист. Плюс у меня есть специализация по андрологии. Такая универсальность дает возможность поликлинике закрыть больше потребностей, и тем самым сделать медицинскую помощь более доступной для прикрепленного населения.

Качественная поликлиническая помощь для моих пациентов очень важна, поскольку я занимаюсь проблемами мужского здоровья, бесплодия в браке. В своей работе я опираюсь на широкие возможности нашей поликлиники и могу обеспечить пациентам качественную диагностику и лечение. Что бы я ни назначил больному в плане обследования, он все может сделать в рамках нашей поликлиники, не покидая ее. Ультразвуковая диагностика, отличная лаборатория с ПЦР-диагностикой, с исследованиями на скрытые инфекции, с выявлением ранней онкологии — все это очень помогает обеспечить комплексную медицинскую помощь.

Больных я отправляю в другие медучреждения, только если им требуются хирургические манипуляции, выходящие за рамки наших возможностей. В часы приема я могу экстренно отправить пациента на сдачу необходимых анализов и в течение двух часов получить из лаборатории результат.

60.jpg

У нас действительно передовая поликлиника, в которой приятно работать, потому что видишь, как администрация, под руководством главного врача Ларисы Сергеевны Горбоевской, старается создать для пациентов и медицинского персонала все условия.

На своем рабочем себя чувствую комфортно, поскольку знаю, что приношу пользу людям. Я всегда знал, что буду врачом, и пронес это стремление через всю жизнь. Ни одной минуты я не жалел о том, что стал доктором. И это правильно, поскольку я считаю так: если появились сомнения, то лучше поискать себя в другой профессии. Медицине нужно быть преданным до конца!

ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 1»

666673, Иркутская область, г. Усть-Илимск, 

ул. Чайковского 7, тел.: (39535) 7-06-16, 

e-mail: polik1@irmail.ru, www.mugp1.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×