СЕРДЦА ПАЦИЕНТОВ БУДУТ БИТЬСЯ ДОЛГО…


Одно из приоритетных направлений отечественного здравоохранения направлено на снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. О том, как их лечат в санатории «Юган» (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), который отдыхающие называют «территорией здоровья», рассказала врач-терапевт высшей категории Елена Павловна НИКОЛАЕВА.

22.jpg

Елена Павловна НИКОЛАЕВА

Врач-терапевт высшей категории санатория «ЮГАН»

Несмотря на успехи медицинской науки, появление новых лекарств, эффективность которых доказана, очевидна определенная ограниченность возможностей и перспектив медикаментозной терапии при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Не случайно важное место в системе здравоохранения отводится санаторно-курортной помощи, позволяющей высокоэффективно, без побочных явлений, осуществлять медицинскую реабилитацию и оздоровление населения. В современной физиотерапии накоплен большой опыт научно обоснованных методов в кардиологической практике.

В соответствии с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье» одной из определяющих задач является дальнейшее развитие профилактической направленности здравоохранения. Ведущее место в структуре заболеваемости всех стран мира, в том числе нашей страны и округа, занимают заболевания сердечно-сосудистой системы. Наиболее распространенной является гипертоническая болезнь. Ишемическая болезнь сердца — одна из ведущих причин инвалидности и смертности населения.

Ежегодно в санатории «Юган» оздоравливаются более пяти тысяч человек. Из них около тысячи человек — с патологиями сердечно-сосудистой системы. Для них разработан комплекс лечебных и профилактических мероприятий, одной из задач которых является снижение, и, в конечном счете, устранение модифицированных факторов риска. К таковым относятся повышенное давление, гиперлипидемия, ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, курение, социальные и психологические факторы.

23.jpg

Составляющими лечебного процесса являются: дозированные физические нагрузки, лечебное диетическое питание, водные процедуры, массаж, ароматерапия, преформированные физические факторы и многое другое.

Начнем с первого. Физические тренировки — наиболее доступный и очень эффективный метод снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярные физические нагрузки улучшают гемодинамику, повышают выносливость организма, способствуют улучшению обменных процессов, а также положительно влияют на психоэмоциональный статус больных. Доказано, что ежедневные 30-минутные умеренные физические нагрузки (при которых частота сердечных сокращений увеличивается на 50-70% от максимальной), достоверно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. В основе терапевтического действия средств ЛФК лежит дозированная тренировка, в результате которой усиливается регулирующее и координирующее влияние ЦНС на функции различных органов и систем. Изменения в организме под влиянием физических тренировок проходят фазы адаптации, вследствие которых активизируются основные факторы гемодинамики — кардиальный, в результате улучшения сократительной деятельности сердца, и экстракардиальный, так называемого «внутримышечного сердца», когда постоянное сокращение отдельных миофибрилл скелетных мышц создает вибрацию, которая передается на стенки сосудов, активизируя периферическое кровообращение. Под руководством инструктора ЛФК отдыхающие в санатории «Юган» активно занимаются лечебной физкультурой, посещают спортивный комплекс, где тренируются под наблюдением инструктора по спорту, совершают пешие прогулки по живописной территории, практикуют «скандинавскую ходьбу» с использованием специальных палок для уменьшения нагрузки на суставной аппарат.

24.jpg

Одним из важнейших лечебных факторов является питание. Питание в санатории организовано по заказному меню, с учетом заболевания пациентов. В частности, у больных с гипертонической болезнью предпочтение отдается диете с ограничением соли. Диета больных с ишемической болезнью, протекающей на фоне атеросклероза и повышенного уровня холестерина в крови, исключает жареную, жирную и богатую холестерином пищу. Большое значение имеет режим питания, при котором время приема пищи и ее количество способствуют уменьшению действия вредных факторов, особенно при сочетании заболеваний сердечно-сосудистой системы с ожирением и сахарным диабетом. В санатории «Юган» пациентам обеспечивается правильное сбалансированное питание. Учитывается калорийность и основной химический состав продуктов и блюд, сбалансированный по составу белков, жиров и углеводов. Ежедневно в рацион включаются свежие фрукты и овощи. Все это, помимо лечебного эффекта, формирует у отдыхающих представление о правильном питании.

26.jpg

Лечебный комплекс физиотерапевтических процедур формируется индивидуально для каждого пациента с учетом его заболевания, сопутствующей патологии и функциональных резервов организма, уровня его тренированности. Одним из основных компонентов лечения является назначение минеральных ванн. Для приема ванн используется подземная природная хлоридно-натриево-йодно-бромная минеральная вода, выводимая буровой скважиной. Механизм лечебного действия ванн на организм человека складывается из трех факторов: механического (гидродинамического), температурного и химического.

Действие химического фактора сводится к тому, что вещества, которые прошли через кожу во время приема ванн, всасываются в кровь и оказывают свое лечебное действие. Благодаря содержанию брома наши ванны оказывают выраженное успокаивающее действие. Первые два фактора являются неспецифическими, и действие их носит общий характер.

Анализируя результаты лечения больных в нашем санатории, видно, что у большинства (96%) отмечается положительный эффект (критериями улучшения мы считаем стабильное АД, снижение веса, улучшение самочувствия, уменьшение одышки, улучшение двигательной активности)

Механический фактор не является ведущим, но при приеме ванн механическое давление водой, раздражая кожные рецепторы, вызывает рефлекторным путем общие ответные реакции организма и сдавливание венозных и кожных капилляров.

25.jpg

Гидродинамический фактор благоприятно влияет на микроциркуляцию, гемодинамику и лимфобращение, а воздействие его можно усилить с помощью специальной аппаратуры: подводного душа-массажа, «жемчужных» ванн и др., с целью щадящего воздействия (для уменьшения гемо-динамический нагрузки) используем сухие углекислые ванны. В качестве водных процедур применяется несколько видов душей и массажей, фитотерапия, ароматерапия, лечение в соляной пещере, а также различные виды свето- и электролечения, игло-рефлексотерапия.

Именно комплексный подход дает наилучшие результаты. Следует отметить, что все лечебные мероприятия проводятся на фоне базисной медикаментозной терапии.

Пациентам в санатории обеспечен психологический комфорт: они отделены от психоэмоциональных нагрузок производственного и семейного характера. И, конечно, здесь происходит более тесное общение человека с природой: чистый воздух, сказочный лес, пение птиц, очаровательные белочки, с невероятной легкостью скачущие с елки на елку, создают чудесную, благоприятную атмосферу. Чувство близости к природе пробуждает в организме могучие резервы сил жизни, положительные эмоции.

Все лечение в комплексе вызывает глубокую, долговременную перестройку основных нервно-гормональных механизмов регуляции физиологических систем, обеспечивая длительно сохраняющийся лечебный эффект. Как показывает практика, именно в санаторных условиях у пациента формируется ответственность по отношению к своему здоровью, не только сознательное понимание, но и подсознательная привычка жить в гармонии с природой и окружающими людьми. Анализируя результаты лечения больных в санатории, видно, что у большинства (96%) отмечается положительный эффект (критериями улучшения мы считаем стабильное АД, снижение веса, улучшение самочувствия, уменьшение одышки, улучшение двигательной активности), и лишь у незначительной части (4%) не наступает улучшения. Это связано, как правило, с нарушением отбора больных, прибывших на санаторное лечение с противопоказаниями и сопутствующими ОРВИ.

Таким образом, в санатории «Юган» в процессе оздоровительного отдыха проводится первичная профилактика заболеваний, в том числе заболеваний сердечно- сосудистой системы. Пациенты получают важную информацию по предупреждению нарушений здоровья, прививаются гигиенические навыки, стимулируется их ответственность за сбережение и укрепление своего здоровья, формируется мотивация пациентов к позитивным изменениям в образе жизни. Кроме того, выполняются важнейшие задачи по медицинскому обслуживанию больных в целях вторичной профилактики, лечения имеющихся заболеваний, укрепления остаточной сопротивляемости организма, его тренировки, обучение образу жизни, адекватному его заболеванию.

Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Санаторий «ЮГАН»

628309, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Нефтеюганск,

тел.: (3463) 23-88-36, факс: 23-89-81 е-mail: guspugan@wsmail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×