ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЛУЧШИЙ ВРАЧ ГОДА»


Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна СКВОРЦОВА наградила победителей Всероссийского конкурса врачей и Всероссийского конкурса специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Торжественная церемония награждения прошла в рамках X Национального Конгресса терапевтов (XIV Европейского конгресса терапевтов), на площадке Международного выставочного центра «Крокус Экспо».

7.jpg

Министр Вероника Скворцова выступила на открытии Конгресса и зачитала приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева гостям и участникам мероприятия.

«В России 2015 год проходит под знаком борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти болезни одни из самых распространенных в мире. Они ежегодно уносят тысячи человеческих жизней, поэтому профилактика заболеваний и внедрение инновационных методов их лечения являются важнейшими задачами медицинской науки и практического здравоохранения», — было отмечено в послании.

6.jpg

«Благодаря принятым комплексным мерам, менее чем за 10 лет — с 2006 года — общая смертность в стране снизилась на 14%, при этом от неинфекционных заболеваний — на 17%, у лиц трудоспособного возраста — на 25%. Смертность от инсультов снизилась в 2 раза, от ишемической болезни сердца — на 18%», — сообщила Вероника Игоревна.

8.jpg

Также Министр отметила, что дальнейшее развитие здравоохранения в России невозможно без эффективного кадрового обеспечения.

«Наметились положительные тенденции в обеспеченности населения медицинскими кадрами. Так, в 2014 году по сравнению с 2013 годом показатель обеспеченности населения терапевтами участковыми вырос на 4, 35%, а коэффициент совместительства терапевтами участковыми снизился на 7,69%. Абсолютное число педиатров участковых возросло на 1328 человек. Коэффициент совместительства педиатрами участковыми сократился на 8,33%. В целом, если в 2013 году коэффициент совместительства составил 1,54, то в 2014 году этот показатель был равен 1,46, снизившись на 5%», — сообщила Министр.

В ходе мероприятия Вероника Игоревна Скворцова была награждена почетным знаком Российского Научного Медицинского Общества Терапевтов.

Справка:

Всероссийский конкурс «Лучший врач года» проводится пятнадцатый год подряд.

Принять участие в конкурсе могут врачи, стаж работы которых по специальностям, соответствующим номинациям, составляет не менее 10 лет, при этом не менее 5 лет в организации, которая выдвигает врача на конкурс.

По ряду номинаций врач может быть выдвинут пациентами, профессиональными общественными организациями, администрациями медицинских организаций. Предусмотрен также и порядок самовыдвижения.

География претендентов на звание лучших врачей расширяется с каждым годом. Конкурс проводится по 33 номинациям. Победителями в этом году стали 90 лауреатов. Им вручены дипломы и денежные призы. Победители, занявшие первые места, получают вознаграждение в размере 500 тыс. руб, занявшие вторые места -300 тыс. руб., занявшие третьи места — 200 тыс. руб. Также в этом году был проведен заложивший добрую традицию Всероссийский конкурс «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», где в 7 номинациях выбраны 22 победителя, занявшие первые, вторые и третьи места.

Поздравляем победителей Всероссийского конкурса врачей!

9.jpg

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×