ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.jpg

Вероника Игоревна СКВОРЦОВА

Министр здравоохранения РФ

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова выступила с докладом на заседании Правительства, посвященном ситуации с безопасностью дорожного движения и мерах по ее улучшению.

За период реализации федеральных целевых программ с 2007 года фактически на четверть снизилась смертность при дорожно-транспортных происшествиях, и за 8 месяцев текущего года еще на 14 %. Сейчас этот показатель составляет 11,1 на 100 тыс. населения.

Важно отметить, что в России регистрируется максимально высокий показатель тяжести ДТП, в 5-7 раз превышающий среднеевропейский показатель, и примерно 60 % всех погибших в результате ДТП гибнет именно на месте происшествия от травм, несовместимых с жизнью.

С целью максимально быстрого оказания медицинской помощи Минздравом совместно с субъектами Российской Федерации приняты меры организационного характера, которые позволили увеличить процент быстро доехавших на место происшествия бригад скорой помощи, и в этом году это уже более 92 %.

Для приближения скорой помощи в удаленных и труднодоступных населенных пунктах были сформированы так называемые трассовые пункты скорой помощи. Их уже 54, максимальное количество в Уральском и Северо-Кавказском федеральных округах.

В рамках реализации Федеральной целевой программы, которую представлял Владимир Александрович, и плана мероприятий по снижению смертности Минздравом совместно с регионами отработаны и оптимизированы схемы маршрутизации пациентов и создана система, состоящая из 1251 травмоцентра, которая позволяет уже в специализированное учреждение направлять всех пациентов с сочетанной травмой. Это позволило нам за последние три года на треть увеличить адресную госпитализацию и на четверть, на 25 %, снизить госпитальную летальность.

В рамках плана сейчас дорабатываются схемы маршрутизации пациентов с использованием вертолетной авиации для медицинской эвакуации с мест ДТП в травмоцентры первого и второго уровней. Доклад в Правительство будет внесен в I квартале 2016 года.

Совместно с МВД и МЧС разработан дополнительный комплекс мер, направленный на совершенствование и оказание первой помощи. Разработан проект федерального закона, который дифференцирует эту помощь в зависимости от уровня подготовки оказывающего такую помощь лица. Это может быть свидетель ДТП или специально подготовленный спасатель, в том числе, соответственно, это водители автотранспорта и профессионалы-водители. Сейчас этот законопроект рассматривается Государственной Думой.

Учитывая широкомасштабное внедрение комплекса ГТО среди молодежи, вместе с Минспортом идет рассмотрение включения в него тестовых заданий и испытаний по программе первой помощи и психологической поддержки.

Министерством здравоохранения подготовлено только за текущий год более 1,3 млн информационно-методических материалов для различных фокус-групп населения (это взрослая, подростковая и детская аудитория с учетом особенностей психологического восприятия) и размещено на множестве сайтов интернета — по правилам оказания первой помощи и навыкам правильного поведения, безопасного поведения на дорогах.

С ноября 2015 года вступает в силу приказ Минздрава об обязательном медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств.

Кроме того, в настоящее время разработан и прошел широкое общественное обсуждение законопроект о профилактике и совершенствовании повторных правонарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Это закон, который вводит обязанность прохождения диагностики, лечения и медицинской реабилитации лиц, совершивших правонарушение в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Законопроект готовится к внесению в Правительство.

Таким образом, межведомственное взаимодействие и согласованность мер на сегодняшний день позволяют прогнозировать выполнение тех целей, которые перед нами поставлены, к 2018 году, — подытожила Вероника Игоревна.

СТРЕМИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БИОМЕДИЦИНЫ

2.jpg

Игорь Николаевич КАГРАМАНЯН

Первый заместитель Министра здравоохранения РФ

В рамках Форума «Открытые инновации» Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в панельной дискуссии «Мировая индустрия здоровья. Как России остаться на рынке глобальных инноваций».

В своей приветственной речи Игорь Каграманян подчеркнул, что биомедицина является одним из основных векторов развития инновационных технологий и медицинской науки.

«Медицина — это сфера, которая устремлена в будущее, опираясь при этом на традиции, заложенные десятилетиями, а биомедицина является перспективным направлением, открывающим новые возможности и повышающим качество жизни», — сказал Первый заместитель Министра.

По словам Игоря Каграманяна, «с наступлением нового технологического уклада и бурного развития нано-, био-, инфо- когнитивных технологий открываются совершенно новые возможности для укрепления здоровья человека, а инновации позволяют диагностировать болезни на ранних стадиях».

Также заместитель Министра сообщил, что современная «биомедицинская наука делает возможным более глубокое понимание механизмов, лежащих в основе болезни, тем самым создавая фундамент для формирования «медицины трех «П» — персонализированной, профилактической и предсказательной».

Игорь Каграманян обратил особое внимание на то, что развитие персонализированной медицины основано на использовании высоких технологий и является одним из основных векторов развития медицинской науки. Персонализированный подход является дорогостоящим, однако в конечном итоге должен обеспечить существенную экономию финансовых средств, выделяемых на медицину, поскольку правильно поставленный диагноз и индивидуализированная тактика лечения ведут к повышению эффективности лечения и снижению смертности. Ожидается, что данное направление будет перспективным в лечении таких заболеваний как онкологические, сердечнососудистые, неврологические и ряд других.

Минздрав России представил в рамках сессии проект аналитического доклада «Биомедицина», разработанный в сотрудничестве с Российской академией наук и Минобрнауки России. Эксперты форума — представители ведомства, академического сообщества и делового сообщества, обсудили доклад и высказали свои замечания и предложения.

Представляя доклад, директор Департамента инновационного развития и научного проектирования Минздрава России Сергей Румянцев подчеркнул, что в развитии биомедицинской науки следует стремиться к решению проблем практической медицины. Он сообщил о практических шагах, предпринимаемых Минздравом России. Так, на базе РНИМУ им. Н. И. Пирогова и медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова Минздравом России в настоящее время создаются два мощных инновационных биомедицинских кластера.

Модератором панельной дискуссии выступил помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Ланской. Помощник Министра резюмировал плодотворную дискуссию, заявив, что «ведомство открыто конструктивным идеям и предложениям. Министерство намерено при дальнейшем обсуждении доклада для выработки необходимых мер по развитию отрасли объединить предложения академической среды, экспертного сообщества и деловых кругов. Определение четких ориентиров развития вместе с концентрацией усилий всех участников отрасли позволит России занять соответствующее место на мировой арене в сфере биомедицины».

НАНО-НОЖ

3.jpg

5 октября российские медики впервые удалили рак предстательной железы с помощью Нано-Ножа и электрического тока. Операцию провели в отделении урологии Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ).

«Патологический очаг заключается во внутрь некоторой сферы, туда вводят четыре иглы, на эти иглы подается постоянный ток напряжением до трех тысяч вольт, силы только до 20 ампер», — пояснил руководитель урологического отделения МОНИКИ Владимир Базаев.

В отличие от других хирургических методов лечения рака, это самый безопасный. Ранее таким онкологическим пациентам разрушали опухоль радиочастотным или лазерным излучением, поражались как раковые, так и здоровые клетки. Были серьезные осложнения. Процедура с применением Нано-Ножа сводит риски к минимуму.

«Этот метод позволяет локализовать опухоль, точечное лечение, не затрагивая здоровых тканей, снизит процент осложнений и облегчит послеоперационный период», — пояснил доктор медицинских наук, научный сотрудник МОНИКИ Сергей Урилков.

Пациента выпишут на следующий день. Обычно при открытых операциях больного не отпускают из больницы еще три недели. В дальнейшем технологию Нано-Ножа московские хирурги будут применять при лечении рака печени, почек и поджелудочной железы. Скоро такая электрооперация уже не будет чем-то сверхъестественным, а станет обычной медицинской процедурой.

ЦЕНТРЫ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

4.jpg

8 октября 2015 года состоялось открытие сети диагностических центров нового формата МЕДСКАН.РФ. Теперь в России можно не только пройти диагностику, но и получить услугу «второе мнение» от ведущих мировых медицинских организаций в формате телемедицины.

На данный момент запущены 3 диагностических центра. Всего до 2018 года планируется открытие 5 кластеров в ключевых регионах страны. Каждый кластер будет состоять из 10 диагностических центров и 1 специализированного с отделением онкорадиологии и химиотерапии. В сети диагностических центров пациенты смогут проходить МРТ, КТ, УЗИ, лабораторную диагностику, рентген и маммографию. На «Московскую программу» — открытие 9 типовых и 1 специализированного центра — инвестиции в проект составят 30 миллионов долларов, инвестор проекта — Евгений Туголуков, российско-сингапурская группа RusSing Holdings Pte. Ltd. Всего в создание федеральной сети «50+5» планируется инвестировать 150 миллионов долларов.

«На сегодняшний день обеспеченность населения Российской Федерации аппаратами МРТ и КТ на 30 % ниже рекомендованного уровня. Кроме того, большая часть парка оборудования морально и физически устарела. Основная цель нашего проекта — создать федеральную сеть, которая будет лидером в области доступной, высокотехнологичной и независимой медицинской диагностики и телемедицины», — рассказал Владимир Гераскин, генеральный директор компании МЕДСКАН.РФ.

С самого начала разработки проекта RusSing Holding привлек в качестве стратегического консультанта ведущую клинику Соединенных Штатов Америки — Медицинский Центр университета Питтсбурга (UPMC). В качестве консультанта по технологиям была выбрана Азиатско-Американская Медицинская группа (AAMG). При поддержке этих организаций МЕДСКАН.РФ разработал уникальную стратегию по развитию, программу по контролю качества медицинской помощи, IT -инфраструктуру, а также систему отбора и подготовки медицинского персонала. В дальнейшем МЕДСКАН. РФ будет развивать партнерство с UPMC и AAMG в области телемедицинских консультаций и организации медицинского туризма. Помимо диагностических услуг для своих пациентов МЕДСКАН.РФ будет активно развивать сотрудничество с другими диагностическими центрами в области предоставления услуг «второго мнения», аренды специализированных программ постобработки диагностических изображений и телемедицины.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×