«В МЕДИЦИНЕ ВАЖНА ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ…»


Владимир Кузьмич КАРСКАНОВ — носитель княжеского титула, врач-травматолог ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД Свердловской области» и поэт — немало песен посвятил коллегам, у которых в свое время учился. «Медицина была построена на преемственности поколений, и эту традицию нельзя утратить», — считает он.

64.jpg

Владимир Кузьмич КАРСКАНОВ

Врач-травматолог ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД СО»

В руках у Владимира Кузьмича — лист бумаги с песней, посвященной Стелле Валерьевне Гюльназаровой, профессору, доктору медицинских наук, заведующей травматолого-ортопедическим отделением ФГБУ «Уральский НИИ травматологии и ортопедии им. В. Д. Чаклина».

— С этой удивительной женщиной я познакомился, когда проходил у нее специализацию. Она проводила множество сложнейших операций. Молодые врачи считали за счастье ей ассистировать, а у пациентов ее имя ассоциировалось с надеждой на выздоровление: к каждому подойдет, в лечении каждого участвует, организуя квалифицированную помощь в полном объеме. Таким и должен быть настоящий врач. И, конечно, она воспитала не одно поколение специалистов.

— В медицине большое внимание уделяется традициям наставничества?

— Когда-то на преемственности было построено всё и вся. Сейчас акценты, к сожалению, сместились. Очень немногие лечебные учреждения сохраняют традиции наставничества, и система мотивации у молодых специалистов иная. У нас, врачей, воспитанных советской школой, в подсознании был заложен тезис: врач должен помогать людям. Это первично. Для этого нужно учиться. Все начинают с равных условий, идут похожими дорогами, а для того чтобы чувствовать себя в профессии уверенно, достичь более высоких вершин в медицине, нужны наставники. Те уникальные знания, профессиональные навыки, мастерство, которые приобретает врач или другой медицинский работник, не берутся ниоткуда, об этом не прочитаешь в книге и не услышишь на лекции. Они передаются из рук в руки, от опытного специалиста к начинающему, нарабатываются в течение всей профессиональной жизни. Врач становится врачом, только после того когда кто-то его научит практически, а институт дает в основном теоретические знания. А пациенты. Они становятся более требовательными. Законы позволяют выбирать им врача, и они будут выбирать лучших.

— Что бы Вы хотели пожелать молодым коллегам?

— Я желаю им полностью отдавать себя профессии. Это особенно важно в первый год. Мелочей в нашей профессии не бывает. Правильно наложить повязку пациенту — это искусство. Правильно снять швы — искусство еще большее. В какой-то момент врачу кажется, что он все знает лучше всех. Жизнь, конечно, поставит на место, но, главное, чтобы это не происходило за счет пациентов. Потому важно перенимать опыт у старших коллег.

Учитесь и становитесь профессионалами в своей сфере!

СТЕЛЛА

Посв. Гюльназаровой С. В.

Прилетела из Дальних галактик Звезда, 

Когда только начался рассвет.

И осталась в России с тех пор навсегда, 

Чтоб дарить всем и Радость, и Свет.

Припев:

На ладонях твоих голубой огонек,

Ты навстречу спешишь, чтоб помочь. 

Расцветает с тобой неприметный денек 

И светлее становится ночь.

Как волшебный узор на оконном стекле, 

Колдовскою чаруешь красой.

И в столице любой, деревеньке, селе — 

Улыбаешься звездной росой.

Припев:

На ладонях твоих голубой огонек,

Ты навстречу спешишь, чтоб помочь. 

Расцветает с тобой неприметный денек 

И светлее становится ночь.

Будет небо загадочно вечно мерцать 

Миллионами ласковых глаз. 

Невозможно Звезду там свою отыскать,

Ну, а наша в России, у нас.

Припев:

На ладонях твоих голубой огонек,

Ты навстречу спешишь, чтоб помочь. 

Расцветает с тобой неприметный денек 

И светлее становится ночь.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×