ВИОЛЕТТА ГЛУШАН: «УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ КАДРАМИ — ЗАЛОГ КАЧЕСТВА АМБУЛАТОРНОЙ ПОМОЩИ»


Как известно, работа поликлинического звена находится под особым контролем Министерства здравоохранения России. При оценке работы поликлиник главный упор делается на качество, эффективность и доступность амбулаторной помощи. Как эти цели достигаются в ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 города Южно-Сахалинска» города Южно-Сахалинска, рассказывают его специалисты.

52.jpg

По словам Виолетты Степановны Глушан, главного врача поликлиники, задача медучреждения — обеспечить предоставление бесплатной медицинской помощи населению в соответствии с Программой государственных гарантий. Поликлиника участвует в реализации национального проекта «Здоровье» в области здравоохранения, в том числе проводит мероприятия по формированию здорового образа жизни, организует дополнительную иммунизацию по ряду заболеваний, выполняет государственные задания по оказанию дополнительной медицинской помощи.

Чтобы гарантировать доступность медицинских услуг для населения, поликлиника тесно взаимодействует с другими учреждениями города и региона: городской больницей, ГДЦ, ССМП, поликлиниками города, областными учреждениями, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г. Южно-Сахалинска, ТФОМС страховыми медицинскими компаниями. Поликлиника постоянно наращивает и обновляет свою материально-техническую базу, сейчас на повестке дня — приобретение современного оборудования для оснащения офтальмологического, урологического кабинета в соответствии с порядком оказания медицинской помощи.

По мнению главного врача, важнейшая стратегическая задача администрации поликлиники — укомплектование штата врачебными и сестринскими кадрами, повышение квалификации персонала.

— Виоллета Степановна, какие факторы, на Ваш взгляд, определяют качество амбулаторной службы? Из чего складывается эффективность поликлинического звена?

53.jpg

— Первый и самый главный фактор — количество врачей, работающих в амбулаторном медучреждении. Именно этот показатель определяет эффективность всей системы в целом. Важно, чтобы укомплектованность поликлиники участковыми терапевтами существенно выросла! Если этот показатель равен 50-55%, это негативно сказывается на результативности всей службы. Перегрузка работающих врачей, которые в ежедневном режиме принимают 40-50 пациентов (вместо 20-25), создает общую напряженность, неблагоприятно сказывается на удовлетворенности населения. Если бы этот показатель достигал, как минимум, 70%, то ситуация была бы кардинально иной. 

В исправлении этого дисбаланса, как мне кажется, свою роль должно сыграть государство: было бы очень неплохо возродить такую практику, как распределение выпускников медицинских вузов в действующие поликлиники. Получил за счет государства образование? Отработай вложенные в тебя деньги, в том числе в поликлиническом звене! Я думаю, это было бы справедливо и целесообразно. Такой подход позволил бы, с одной стороны, насытить амбулаторную службу молодыми специалистами, а с другой — дал бы возможность начинающим докторам получить бесценный клинический опыт.

— Какие еще факторы являются определяющими уровень качества медицинской помощи, оказываемой в рамках поликлинического учреждения?

— Безусловно, оснащение лечебного учреждения. Стоит отметить, что стратегически многие проблемы в этой сфере в российском здравоохранении решены.

Учреждения поликлинического звена были комплексно оснащены в рамках национальных проектов.

Так, наша поликлиника № 2 города Южно-Сахалинска в течение одного года приобрела столько техники, сколько не получала в течение десятилетия. Аппарат УЗИ, флюорограф, эндоскоп и т. д. Диагностика на современном высокотехнологичном оборудовании стала доступной пациентам не только стационаров, но и поликлиник. Конечно, это сыграло позитивную роль в повышении качества работы всей поликлинической службы, доступности медицинской помощи.

— Говоря о критериях качества амбулаторной службы, эксперты отмечают и такие факторы, как комфортность оказания помощи, время ожидания пациента в очереди, доброжелательность персонала к пациентам.

— Все это имеет большое значение, и эти факторы нельзя недооценивать. Весь персонал должен быть обучен работать с пациентами. Обходительность, вежливость, уважительное отношение к больным — все это должно быть на высоте. Что касается доступности медицинской помощи, то мы стараемся ее обеспечить, опираясь на те ресурсы, которыми располагаем. Недостаток терапевтов восполняем фельдшерскими кадрами, их направляем на ведение приема, оказание неотложной помощи.

Таким образом, терапевтическая и неотложная помощь доступна прикрепленному к поликлинике населению в полном объеме. Если пациент нуждается в консультации узких специалистов, то он ее также может получить, если у него есть на то показания.

— Какие задачи сегодня Вы перед собой ставите?

— Нам необходимо укреплять наше терапевтическое звено, наращивать парк оборудования, техническое оснащение поликлиники. Нужно выполнять показатели по диспансеризации населения. Стоит отметить, что в этом году пациенты более активно откликаются на наш призыв пройти обследование. Если в прошлые годы нам требовалось вложить очень много усилий, чтобы обеспечить явку, то сейчас многие сами к нам обращаются для проведения диспансеризации.

Не секрет, что основная причина смертности в нашей стране — сердечно-сосудистые заболевания и онкопатология. Мы постоянно анализируем статистику, пытаясь выявить возможности для снижения количества этих заболеваний, ранней диагностики в рамках поликлинической службы. Эту работу считаем важнейшей, и на нее и в дальнейшем будем направлять свои ресурсы.

О задачах поликлиники и о факторах, влияющих на эффективность ее работы, рассказывают специалисты ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 города Южно-Сахалинска»

Старшая медицинская сестра терапевтического отделения Инна Федоровна СЕРЕДА:

54.jpg

— Для эффективной работы медицинского учреждения необходима сплоченная команда, а для ее формирования определяющую роль играет руководство поликлиники. Наш главный врач Виолетта Степановна Глушан — это не только отличный доктор, но и блестящий организатор здравоохранения.

В поликлинике я работаю с 1986 года, пришла сюда сразу после окончания медицинского училища. Все эти годы нами руководит доктор Виолетта Степановна, благодаря которой у нас позитивная атмосфера, благоприятный микроклимат. Люди действительно держатся за свою работу, у нас практически нет текучки кадров. Вместе с моими коллегами мы пришли в поликлинику еще девчонками, и с тех пор больше никакой другой работы для себя не искали. Сейчас я старшая медицинская сестра, и забот у меня много, нагрузка большая. Это очень ответственно — и руководить средним медицинским персоналом, и следить за эпидрежимом, и проводить вакцинацию, и вести статистику и отчеты.

От своих медсестер я требую дисциплинированности, аккуратности, четкого исполнения всех указаний врачей. Я убеждена: медсестры должны уметь подстраиваться под пациентов, учитывать их настроение, желания, к каждому находить свой подход. Поликлиника — это первое звено, куда обращается пациент, и оттого как мы работаем, у населения складывается общее впечатление о всей системе здравоохранения. Мы хотим, чтобы люди были довольны, чтобы качество и доступность помощи были на высоте — этого от нас требует наша администрация, и мы стараемся ее не подвести.

Заведующая рентген-кабинетом, врач-рентгенолог Ирина Николаевна СМОЛЯКОВА:

55.jpg

— Без современной аппаратуры невозможно обеспечить качественную медицинскую помощь. В нашей поликлинике делается все возможное, чтобы врачи работали, используя передовую технику. Сейчас мы ожидаем поставку нового цифрового флюроаппарата — поликлиника выиграла конкурс, и в настоящее время мы готовим кабинет, чтобы уже к концу года запустить его в эксплуатацию. Мы с моими коллегами давно хотели получить такой аппарат.

Я очень люблю свою специальность. Свою трудовую деятельность начала в Казахстане, окончив Карангандинский государственный медицинский институт в 1985 году. Три года отработала по распределению в ЦРБ, а потом приехала на Сахалин. В нашей поликлинике тружусь с 1989 года, не меняя место работы. Рентгенология привлекла меня еще на третьем курсе института, и до сих пор я ей преданна. Со временем расширила свои компетенции, с 1996 года я занимаюсь еще и ультразвуковой диагностикой, кроме того, читаю маммограммы.

Мой коллега-рентгенолог имеет вторую специализацию по эндоскопии. Вместе мы закрываем потребности наших пациентов в диагностике. Если рентген-диагностика не дала ответов, делаем УЗИ или эндоскопию, если есть сомнения в результатах эндоскопии — отправляем на рентген и т. д. Такой комплексный подход обеспечивает результативную работу отделения, помогает эффективно решать поставленные задачи, повышает доступность качественной медицинской помощи для населения.

Врач-терапевт студенческого отделения Татьяна Михайловна НИКИТИНА:

56.jpg

— С 1987 года работаю в поликлинике № 2 города Южно-Сахалинска, мой стаж — 35 лет. Сейчас я контактирую преимущественно со студенческой аудиторией и получаю от нее огромную отдачу. Сохранение здоровья молодежи — одна из важнейших задач всей системы здравоохранения и амбулаторной службы в частности. Мы проводим медосмотры, выявляем факторы риска и отправляем студентов на дальнейшее обследование. Большая часть нашей работы — профилактические беседы, лекции, направленные на отказ от курения, от алкоголя, от наркотиков. Мы пропагандируем здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом. Рассказываем о вакцинации, об основах планирования семьи.

Стоит сказать, что студенты с огромным вниманием относятся к нашим беседам, это «продвинутая» и очень грамотная по многим вопросам аудитория. Отрадно отметить, что студенты сейчас, как правило, более щепетильно относятся к своему здоровью, чем люди старших поколений. Они с удовольствием откликаются на наши призывы о прохождении диспансеризации. Им все интересно, и мы должны быть готовы ответить на самые каверзные их вопросы.

Думаю, что наша работа не напрасна, и в целом мы достигаем тех целей, которые ставит перед нами государство и администрация поликлиники.

ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 города Южно-Сахалинска»

693010, Сахалинская обл.,

г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 85,

тел.: (4242) 728294, e-mail: pol-ka2@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×