НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ИРКУТСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 6


Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутская городская детская поликлиника № 6» — одно из старейших медицинских учреждений региона. С 1984 года его возглавляет Валентина Петровна ДОРОФЕЕВА, врач высшей квалификационной категории по специальности «Педиатрия». За большой вклад в развитие городской педиатрической службы неоднократно она награждалась почетными грамотами Департамента здравоохранения Иркутской области. В 2005 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный врач России».

Опираясь на богатый практический опыт организатора здравоохранения, свою сегодняшнюю задачу в качестве главного врача учреждения Валентина Петровна видит в том, чтобы постоянно наращивать возможности учреждения, повышая качество и доступность медицинской помощи для населения.

49.jpg

Валентина Петровна ДОРОФЕЕВА

Главный врач ОГБУЗ «Иркутская городская детская поликлиника №6»

Врач высшей квалификационной категории по специальности «Педиатрия», Заслуженный врач России

— Валентина Петровна, многие годы Вы возглавляете амбулаторную службу, являясь главным врачом детской поликлиники № 6. Какие события стали знаковыми в истории Вашего учреждения?

— Новейшая история нашей поликлиники началась в 1991 году, когда, выйдя из состава больницы, она получила самостоятельность. А в 2007 году мы переехали в новое, светлое, просторное здание. Наши доктора — педиатры и врачи узкой специализации — получили возможность принимать маленьких пациентов в хорошо оснащенных уютных кабинетах, и число посещений в поликлиники составляет около 500 в день. По сути, поликлиника получила вторую жизнь: у нас появились новые возможности — открылся дневной стационар, заработало отделение восстановительного лечения с физиотерапевтическими кабинетами, бассейном, спелеокамерой, кабинетом лечебной физкультуры. Спустя три года после открытия, в 2010 году, поликлиника получила звание «Лучшее учреждение здравоохранения», была награждена дипломом за освоение новых технологий по профилактике заболеваний.

— Как развивалась поликлиника в последние годы?

— Работа поликлиники постоянно совершенствуется — в декабре 2010 года у нас был открыт Центр здоровья для детей и подростков, в 2011 году — отделение медико-социальной помощи. С 2013 года работает кабинет неотложной помощи. В настоящее время поликлиника обслуживает порядка 17 тысяч детей, 16 детских дошкольных учреждений, 8 школ, а также 3 детских дома. Именно наша поликлиника стала базой для подготовки студентов медицинского колледжа, студентов медицинского университета. На базе поликлиники изучаются вопросы заболеваемости детей, распределение по группам здоровья.

— Какие цели Вы сейчас наметили?

50.jpg

— Наша поликлиника старается идти в ногу со временем. Безусловно, мне бы очень хотелось, чтобы у нас была усилена служба неотложной помощи. Это значительно разгрузило бы педиатров, дало им возможность больше времени и сил уделять приему пациентов в рамках поликлинического приема. В условиях кадрового дефицита это помогло бы нам обеспечить полноценную педиатрическую помощь всем пришедшим на прием пациентам, уделить больше времени каждому ребенку.

Мы не жалеем сил для того, чтобы привлечь и удержать педиатров, привлечь молодых докторов. Узкими специалистами мы себя полностью обеспечили, что, конечно, очень позитивно сказывается на удовлетворенности населения медицинской помощью. У нас работают замечательные доктора, действительно искренне преданные своему делу. На них я могу полностью положиться, зная, что они меня не подведут.

— Кого из Ваших сотрудников Вы можете особенно отметить?

— У нас работали и работают высококлассные специалисты: Г Н. Вильмс, Л. П. Жукова, Т. В. Жердецкая, С. С. Скорнякова, В. В. Крестинина, Е. Л. Ломакина, С. А. Приданникова, Л. И. Лупсанова, Т. И. Никифорова, И. Е. Яковлева, В. А. Тарасенко, Е. В. Фаттахова, Н. Г. Логинова, Н. В. Кострюкова, Л. Г. Кондакова, С. Ф. Соколова, В. П. Огнева, Л. П. Филимонова и многие другие. Всем этим людям я хочу выразить огромную благодарность. Несмотря на все трудности и сложности, намного увеличившийся объем работы, периодическую неукомплектованность кадрами, коллектив детской поликлиники работает, зачастую используя свое личное время. Главное для нас, чтобы наши пациенты были обеспечены своевременной и комплексной медицинской помощью. В этом нам очень помогают наши заслуженные доктора, имеющие большой практический опыт.

Один из ветеранов поликлиники — Зоя Владимировна Волосникова, участковый педиатр. Уже 53 года отдала она трудной и ответственной работе, вылечив тысячи маленьких пациентов. Это уважаемый врач, который пользуется огромным авторитетом среди коллег и пациентов. О своем пути в медицине рассказывает Зоя Владимировна:

— Хоть я и ветеран труда и мне уже 79 лет, продолжаю трудиться, поскольку знаю — педиатров у нас не хватает. На работе я с раннего утра до позднего вечера. Бывает, и домой беру карточки малышей, чтобы успеть их заполнить. Оставлять пробелы нельзя, в нашей работе, наверное, как ни в какой другой, важна добросовестность.

К людям я иду с открытой душой, честно выполняю свой долг. Но мне очень грустно, что у нас практически нет молодых педиатров. Молодежь к нам охотно идет на практику, мы с удовольствием делимся с ней своим опытом. Но в штате мало кто остается — многие боятся трудностей! Мы, люди старой закалки, всегда прежде всего думали о деле, а потом уже о себе. Сейчас времена другие и подход иной. Мне кажется, что ситуацию можно было бы изменить, если бы вернуть распределение после медицинского вуза. Возможно, кто-то, отработав 2-3 года, и втянулся бы в работу, остался на педиатрической службе. Иначе эту проблему никогда не решить, не закрыть потребности поликлиник. И все же, я оптимист и стараюсь верить в лучшее. Будем надеяться, что на смену нам, ветеранам, придут молодые талантливые доктора, которые с честью продолжат наше дело.

Еще одним из самых уважаемых врачей поликлиники является Людмила Ивановна Лупсанова. Это талантливый врач-аллерголог с трудовым стажем 35 лет. За добросовестный труд Людмила Ивановна была отмечена грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации. Как складывалась ее карьера, рассказывает доктор Лупсанова:

— В 1987 году я пришла в нашу поликлинику и работаю в ней по сегодняшний день. 18 лет трудилась педиатром, последние 17 лет — я аллерголог. Работу свою обожаю! Это интереснейшая специализация, и работать мне легко и интересно. Каждый день я решаю, бывает, непростые задачки. Расслабляться нельзя, нужно все время подпитывать свои профессиональные компетенции, узнавать и внедрять новые методы обследования и лечения.

Я стараюсь вкладывать душу в свою работу. И мне бы очень хотелось, чтобы общество повернулось лицом к медицине, чтобы люди ценили и уважали врачей, их непростой труд, их ответственную миссию. Еще я мечтаю о том, чтобы страховые компании в рамках ОМС обеспечивали наших пациентов большим объемом анализов. Полис, к сожалению, не закрывает все потребности. Я занимаюсь хроническими заболеваниями: астмой, дерматитами и т. д., которые требуют и сложных анализов, и длительной терапии. Поэтому считаю очень важным грамотно настроить пациента на долгую совместную работу. Мы должны сотрудничать и вместе идти к одной цели. И тогда мы ее обязательно достигнем.

Около 30 лет работает в Иркутской городской детской поликлинике № 6 ортопед Тамара Ивановна Никифорова.

По ее мнению, главное в работе врача — умение найти общий язык с пациентами и способность работать в команде:

— Мне очень повезло! Я нашла свое призвание. Когда выбирала для себя будущую профессию, мой отец мне сказал: в семье должен быть свой педагог и медик. Так я и стала врачом. И не жалею!

У нас достаточно новая, хорошо оснащенная поликлиника. Для меня как узкого специалиста достаточно ресурсов для того, чтобы решать поставленные задачи. Количество ортопедической патологии среди детей очень велико: сколиоз, плоскостопие, нарушение осанки встречаются довольно часто. Поэтому у меня всегда много пациентов. В самых сложных случаях я могу опереться на консультативную помощь главных специалистов — областного травматолога и ортопеда, с которыми у нас налажено конструктивное сотрудничество. В поликлинике у нас работает отличная команда, вместе мы помогаем пациенту решить его проблему и добиться нужного результата.

С 1993 года в поликлинике трудится Анастасия Валерьевна Плигунова, участковый врач-педиатр. По ее признанию, она всегда хотела работать именно с детьми:

51.jpg

— У маленького ребенка всегда открытая душа. Он ничего не требует и относится ко всем бескорыстно. Чистые детские души — разве можно их не любить? Многие годы я тружусь на одном месте, не меняя место работы. Веду диспансерное наблюдение за детьми с хроническими заболеваниями, курирую новорожденных, лечу детей от 0 до 18 лет. Когда долго работаешь на одном участке, уже с легкостью в нем ориентируешься, глубоко погружаешься в проблемы людей и все о них знаешь. Мне никуда не хочется уходить, мне интересна врачебная деятельность.

При нашей поликлинике есть дневной стационар, что очень помогает нам в работе. Диагностика у нас на высоком уровне — в Иркутске есть большой диагностический центр, куда мы можем по квотам отправить детей на обследование. В этом году ездила на учебу в Санкт-Петербург, и почерпнула для себя очень много нового. Петербургская педиатрическая школа отличается от нашей, сибирской. Хотелось бы еще пройти обучение в Москве — надеюсь, мой следующий сертификационный цикл пройдет в столице.

В штате поликлиники есть школьный врач. Многие годы на этой должности трудится Ирина Евгеньевна Яковлева, талантливый доктор, которого очень ценят ее маленькие пациенты:

— Работу люблю, хотя трудиться порой приходится буквально на износ. Трудно, очень трудно бывает нести свою ношу в условиях тотального кадрового дефицита. Но если бы мне не нравилась медицина, я бы давно из нее ушла, как сделали многие мои коллеги еще в трудные 1990-е годы.

Сейчас в нашей службе остались самые закаленные, самые преданные медицине люди. И хочется верить, что их старания будут адекватно вознаграждены. Например, будет организован отдых, оздоровление и санаторно-курортное лечение. Нужно беречь медиков от профессионального выгорания, чтобы они могли с полной отдачей выполнять свой долг. Мы работаем на самом ответственном участке — отвечаем за здоровье новых поколений наших сограждан. Дети — это главное, что у нас есть. Поэтому поддержка педиатрической службы имеет стратегическое значение.

Мой рабочий день наполнен до отказа, но я не устаю от детей, поэтому и остаюсь на своем месте, работая школьным врачом. И другой судьбы для себя не желаю.

ОГБУЗ «Иркутская городская детская поликлиника № 6»

664056, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Академическая, 60, 

тел.: (3952) 706-213, 706-248, 706-249, 

факс: (3952) 706-247, 706-223, 

е-mail: irgdp6@mail.ru, www.irgdp6.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×