ВАЛЕНТИНА ФЕДОТОВА: «ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОЛИКЛИНИК СПОСОБСТВОВАЛО ПОВЫШЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»


В 2015 году в Краснодаре произошла реорганизация двух городских медицинских учреждений: Поликлиника № 1 объединилась с Поликлиникой № 2, переехав в здание на ул. Красной, 50. «Оптимизировав свои ресурсы, МБУЗ «Городская поликлиника № 1» смогла пополнить диагностическую и лабораторную базу, получить в штат новых специалистов, освоить новые методы диагностики и лечения», — рассказывает главный врач поликлиники Валентина Николаевна ФЕДОТОВА.

48.jpg

Валентина Николаевна ФЕДОТОВА

Главный врач МБУЗ «Городская поликлиника №1» города Краснодара

Валентина Николаевна окончила Воронежскую государственную медицинскую академию в 1996 году.
Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
В Краснодаре живет и работает с 2010 года.
В июле 2011 года возглавила МБУЗ «Городская поликлиника №1».

— Валентина Николаевна, как Ваши пациенты отнеслись к реорганизации поликлинической службы?

— Постановление главы администрации муниципального образования город Краснодар об объединении поликлиник появилось 2 февраля 2015 года, но о грядущих изменениях мы знали задолго до этой даты. У нас была возможность подготовить пациентов, проинформировав их о том, где и как они будут получать медицинскую помощь. Поэтому все произошло безболезненно для пациентов.

Более того, их удовлетворенность значительно возросла. По итогам социологического опроса, который был проведен ТФОМС и страховой компанией «Альфа-страхование Сибирь», в первом полугодии 2015 года удовлетворенность работой поликлиникой у населения составила 0,98, в то время как в среднем по городу Краснодару этот показатель равен 0,94.

— Как были оптимизированы ресурсы поликлиники? Что стало результатом реорганизации учреждений?

— Мы заранее прогнозировали результаты оптимизации, просчитывая в первую очередь экономический эффект. В результате реорганизации он составил порядка 13 миллионов рублей. Средства были высвобождены, в том числе в результате сокращения административного управленческого аппарата. Весь медицинский персонал был сохранен — сокращения его не коснулись. В результате мы получили хорошую укомплектованность кадрами: и врачами, и средним медицинским персоналом. Кроме того, у нас появилась возможность более рационально использовать медицинское оборудование, исчезла необходимость в оплате за оказание услуг сторонними организациями.

Мы объединили и расширили спектр проводимых как лабораторных, так и инструментальных диагностических исследований. Таким образом, нам удалось существенно улучшить качество и повысить доступность оказания медицинской помощи.

— Какими уникальными технологиями и современным оборудованием Вы располагаете?

— Одно из наших достижений — внедрение автоматизированного рабочего места врача. Электронный документооборот с использованием программы «АРМ врач» позволяет оперативно вести электронную медицинскую карту, экономит время и усилия доктора. В нашей поликлинике есть свой IT-специалист, который занимается внедрением и сопровождением программы.

По программе модернизации мы получили комплекс оборудования, позволяющий оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне. У нас появились инфоматы, с помощью которых осуществляется запись пациентов к врачам. Кстати, оформить запись можно и через Интернет, в удобное для пациента время. Что касается медицинского оборудования, то нам удалось отлично оснастить лабораторную базу, получить гематологический анализатор-автомат, биохимический полуавтомат. Мы обновили оснащение физиокабинета.

В Краснодаре есть широкая сеть диагностических и амбулаторных центров, где можно провести исследования. С ними у нас заключены договора, и в рамках ОМС мы можем направить пациентов в краевые учреждения для более глубокой диагностики.

— Какова на сегодня укомплектованность штатами Вашего медицинского учреждения?

— В настоящее время укомплектованность узкими специалистами составляет 100%, терапевтами — около 80%. Их, как и по всей стране, у нас не хватает. Но мы не сидим на месте, активно их привлекаем, в том числе из числа выпускников. Не так давно к нам пришло три участковых врача-терапевта, двое из них — только что со студенческой скамьи. У нас хорошая команда, и докторам я стараюсь создать все условия для эффективной работы. Но, с другой стороны, я достаточно требовательный руководитель, ценю исполнительскую дисциплину и ответственность за ту работу, которую мы ведем. Требую внимательного отношения к пациентам, соблюдения этики, деонтологии. Причем не только от врачей, но и от среднего медицинского персонала. Наша поликлиника начинается с регистратуры, и в этом мы тоже добились определенных успехов. По итогам городского конкурса регистратур, наша регистратура показала отличные результаты и вошла в рейтинг лучших.

— Валентина Николаевна, по Вашему мнению, чем обусловлены такие высокие показатели работы возглавляемого Вами учреждения?

— В первую очередь преданным своему делу персоналом. Хочется сказать огромное спасибо всем нашим специалистам — заведующим отделениями, докторам, медсестрам, санитаркам, благодаря которым мы выполняем все те задачи, которые ставит перед нами Управление здравоохранения города Краснодара, Министерство здравоохранения края. Думаю, что у нас есть резервы и для дальнейшего роста, и вместе мы сможем добиться еще больших успехов.

МБУЗ «Городская поликлиника № 1»

350000, г. Краснодар, ул. Красная, 50 

тел.: (861) 262-45-17, e-mail: pol1@kmivc.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×