ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ


МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ В СПЕКТРАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ «РОФЭС»

Уральское научно-производственное предприятие «Альтаим» с 1995 года занимается разработкой и производством аппаратно-программных комплексов электропунктурной диагностики «РОФЭС» (регистратор оценки функционально-эмоционального состояния). На сегодняшний день партнерами предприятия являются более 2000 организаций РФ, деятельность которых связана с медициной, педагогикой, психологией. В чем заключается уникальность метода?

70.jpg

Алексей Иванович КОРНЮХИН

Директор Уральского научнопроизводственного предприятия «Альтаим», кандидат биологических наук

В 1995 году зарегистрировал Уральское научно-производственное предприятие «Альтаим». В целях разработки аппаратнопрограммного комплекса электропунктурной диагностики РОФЭС создал рабочую группу из числа инженеров-программистов вычислительного центра 4 армии ПВО.

В 1998 году комплекс РОФЭС был внесен в Государственный реестр медицинских изделий (удостоверение о внесении в Государственный реестр медицинских изделий № 98/219-125 от 20 июля 1998 года).

В 1998 году запатентовал совместно с соавторами метод функциональной диагностики с экспертной системой по медицине и психологии для комплекса РОФЭС (Патент № 2202278, РФ, РосАПО).

В 2009 году получил на комплекс РОФЭС бессрочное регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития о разрешении к производству, продаже и применению на территории РФ № ФСР 2009/04341 от 17 февраля 2009 года.

С 2008 года активно сотрудничает с НПО «ЦИКЛОН» по вопросам применения в области космонавтики аппаратных методов диагностики психофизиологических параметров человека. В январе 2010 года награжден медалью им. С. П. Королева за вклад в развитие космонавтики.

В 2008 году разработал технологию «Оперативной оценки надежности персонала» на базе комплекса РОФЭС.

В настоящее время технология внедрена в ведомственных организациях Министерства промышленности, транспорта, энергетики и связи. Успешно используется в силовых структурах МО, МЧС, ФСБ и МВД.

ПРИЧИНАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОГУТ СТАТЬ СТРЕССЫ

Одной из главных составляющих метода «РОФЭС» является теория стресса, который, согласно определению канадского физиолога Г. Селье, ведет к быстрому старению организма или вызывает многочисленные болезни. Теория стресса описывает адаптационные реакции организма, то есть реакции приспособления к факторам воздействия внешней среды. Адаптационные реакции обеспечиваются процессами механизмов саморегуляции организма, а именно слаженностью работы всех систем жизнеобеспечения и психоэмоциональными состояниями.

Всякому механизму нужна энергия, и в первую очередь живому организму — у него нет фазы абсолютного бездействия. Главным условием существования всего живого на Земле является возможность поглощать энергию из окружающей среды, аккумулировать ее и использовать в процессе жизнедеятельности. В нашем организме за это отвечает митохондрический комплекс, обеспечивающий генерацию электрического потенциала, термогенез и прочее в клетках, то есть комплекс своеобразных «энергетических станций» (митохондрий). При этом выявляют важную закономерность — чем мощнее аппарат данных «станций», тем больший диапазон внешних воздействий клетка способна выдержать и восстановить свою структуру. Аналогичный процесс происходит на уровне органа — чем меньше резерв энергии его клеток, тем быстрее и сильнее проявляются нарушения гомеостаза органа действиями любого повреждающего фактора. Каждый орган должен обладать оптимальным энергетическим потенциалом. Снижение этого потенциала приводит к сбою функций органа; при длительном нахождении в «энергетическом голоде», то есть дисфункции, — к появлению нозологической формы заболевания, а именно структурно-системным изменениям.

Определенный уровень образования энергии может быть критерием адекватности адаптационных возможностей человека, порогом, по которому могут развиваться деструктивные процессы в организме с соответствующими последствиями. Таким образом, контроль как за энергетическим потенциалом клеток и органов, так и общим энергетическим потенциалом, позволяет анализировать адаптационные реакции организма, функциональные состояния органов и систем.

ОТ ТЕОРИИ — К ПРАКТИКЕ

Анализ энергетического состояния органов и систем, а также общего энергетического ресурса, обеспечивающего механизмы саморегуляции, проводится на комплексе «РОФЭС» при использовании технологии «МОНИКОР» (в дальнейшем «РОФЭС/ МОНИ-КОР»). Принципом работы комплекса является оценка кожно-гальванической реакции (КГР) с определенных кожных зон при адаптации к биполярному микротоку (по Ферре). Полученный результат КГР при адаптации к микротоку раскладывается в спектральный ряд Фурье, где каждая амплитуда гармоники является величиной энергетического наполнения частот построенного спектра. Поскольку известны функциональные частоты органов, описанные Фоллем, Манделем и др., то гармоника определенной частоты соответствует частоте функционирования того или иного органа на низких частотах до 100 Гц (рис.1).

Вследствие этого амплитуда гармоники соответствующей частоты в полученном спектре характеризует энергетическое наполнение органа, обеспечивающее адаптационные реакции, определяемые как уровни активации или функциональное напряжение. Напряжение — это стресс, поэтому можно говорить, что по результатам спектральной диагностики рассчитываются стресс-состояния органов и их энергетическое наполнение, являющееся критерием адекватности адаптационных реакций. Вариабельность энергетического наполнения (в случае их низких или завышенных показателей) будет характеризовать риски дисфункций.

Диагностика функциональных сбоев относится к донозологической диагностике, определяющей оценки функциональных состояний организма, пограничных между нормой и патологией. Прежде чем сформируется патологический процесс, нормальные адаптационные реакции уступают место механизмам компенсации, которые являются, по сути, маркерами предпатологии, затем наступает стадия обратимых изменений, и только после нее возникает повреждение структур.

71.jpg

Рассмотрим как пример воздействие эмоционального стресс-фактора, что вызовет потерю энергии механизмами саморегуляции на приспособление живой биологической системы «Человек» к данному провоцирующему фактору. При этом если в каком-либо органе или системе существует недостаточный резерв энергетического ресурса («слабое звено — орган-мишень»), то понижение общего ресурса обусловит его энергетическое истощение, и, соответственно, функциональный сбой в работе органа.

Если в системе суточных ритмов организм не восполняет в должной мере энергетических ресурсов, необходимых ему для нормального функционирования (социальные условия или экологические), то энергетический ресурс органа, который дал функциональный сбой, длительное время не восполняется, соответственно, его адаптационные реакции уменьшаются и дисфункция усугубляется, при этом заболевания нет. Человек может ощущать дискомфорт, у него может повыситься температура неопределенной этиологии. Это состояние можно диагностировать и выявить «энергетический голод» органа, соответственно, определить его дисфункцию и рассчитать риск возникновения заболевания, то есть переход из донозологической формы в нозологическую.

Необходимо учитывать, что «РОФЭС/МОНИКОР» фиксирует функциональное состояние в процессах приспособления и компенсаций без возможности анализа того, в какой стадии из них находится орган или система, в какой стадии причинно-следственной цепочки формирования пата-логического процесса получен результат измерения. Фиксируется состояние здесь и сейчас с учетом всех реакций, в том числе компенсаторных, в случае имеющихся на момент измерения восстановительных процедур или приема препаратов.

Только перекрестный анализ различных диагностических результатов, полученных на комплексе, или последовательность нескольких измерений могут дать повторяемость результатов дисфункций, и только тогда можно фиксировать признак какого-либо структурного изменения. Квалифицированный сбор анамнеза, включенный в перекрестный анализ, увеличит достоверность диагностического результата.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА

Вот уже много лет партнерами Уральского научно-производственного предприятия «Альтаим» являются такие медицинские организации, как специализированная больница восстановительного лечения «Липовка», ДГКБ № 9, ОГУЗ Территориального центра медицины катастроф, НПЦ «Бонум», Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн; ОАО «Уралэлектромедь», «УГМК-Холдинг» и многие другие. Возможности экспресс-диагностического комплекса «РОФЭС/МОНИКОР» многократно исследовались научным сообществом Российской Федерации.

Так, например, коллеги из Новосибирского государственного медицинского института провели диагностику детей (в исследовании участвовало 562 ребенка), имеющих различные заболевания (хронический гастродуоденит, хронический холецистит, функциональные нарушения поджелудочной железы, синдром вегетососудистой дистонии, очаги хронической инфекции носоглотки, снижение функции имунной системы, функциональные нарушения шейного отдела позвоночника и др.). Выводы: комплекс прост в эксплуатации и в полной мере соответствует своему медицинскому назначению, осложнений и противопоказаний в процессе диагностики пациентов выявлено не было. «Следует считать, что его внедрение в практику детских лечебно-профилактических учреждений позволит повысить качество диагностики соматических заболеваний у детей, сократить количество осложнений», — говорит д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной педиатрии педиатрического факультета Лариса Федоровна Казначеева.

Следует отметить, что комплекс «РОФЭС / МОНИКОР» позволяет проводить не только функциональную диагностику — оценку стресс-состояний органов и систем, но и осуществляет их коррекцию, эффективность которой также подтверждена. Специалисты Пятигорского государственного НИИ курортологии Федерального медико-биологического агентства России проверили алгоритм коррекции функциональных состояний органов и систем индивидуальными функциональными частотами пациента, получаемыми после проведения спектральной диагностики.

С целью оценки эффективности новой технологии были проведены наблюдения больных старших возрастных групп (от 60 до 70 лет) с гипертонической болезнью в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией, находящихся на диспансерном наблюдении в городской поликлинике г. Ессентуки. Клинический анализ, полученный при коррекции стресс-состояний, доказал усиление эффекта традиционного лечения. В первую очередь, это касалось ускоренной и преимущественно позитивной динамики клинических показателей: у большинства пациентов уменьшились боли в области сердца и головные боли, снизилась частота перебоев в сердце, утомляемость, нормализовался сон. Пациенты также отмечали хорошую переносимость лечения, в два раза увеличилась длительность ремиссии заболевания.

Практика показала, что экспресс-диагностический комплекс «РОФЭС / МОНИКОР» позволяет обеспечить качественный оперативный медицинский контроль за состоянием здоровья пациентов и безопасен в применении.

Уральское научно-производственное предприятие «Альтаим»

620000, Свердловская область, г. Екатеринбург,

ул. Первомайская, 104, к. 203,

тел.: (343) 372-20-64, 361-48-70,

е-mail: kai@rofes.pro,

http://rofes.pro

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×