«ЗАВОД ЭМА» УСИЛИВАЕТ СВОИ ПОЗИЦИИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ


Екатеринбургский «Завод ЭМА» меняет свою стратегию рыночной ориентированности, стремясь к наращиванию своего присутствия на внутреннем рынке. За последние годы сложилась парадоксальная ситуация: продукция завода более востребована на международном рынке, чем среди российских клиник, санаториев и профилакториев. Исполнительный директор екатеринбургского «Завода ЭМА» Виталий Викторович ИСАКОВ убежден: пора устранить сложившийся дисбаланс и обеспечить российских медиков надежной, качественной и безопасной электромедицинской аппаратурой.

26.jpg

Виталий Викторович ИСАКОВ

Исполнительный директор ЗАО «Завод ЭМА»

— Виталий Викторович, давайте напомним нашей читательской аудитории, какие изделия стали визитной карточкой «Завода ЭМА»?

— В первую очередь, медицинские светильники — операционные передвижные и настенные, выпуск которых является основным направлением завода. Кроме того, в линейку «Завода ЭМА» входят бактерицидные облучатели, рециркуляторы и аппаратура для физио- и магнито-терапии. Спектр применения нашей продукции очень широк и включает практически все сферы современной медицины: хирургию, травматологию, стоматологию, косметологию, гинекологию, урологию, офтальмологию и т. д., а также ветеринарию. Изделия, выпускаемые на нашем заводе, сертифицированы, они разрешены к использованию в лечебных учреждениях.

— «Завод ЭМА» известен своими традициями, это одно из старейших профильных предприятий не только Урала, но и всей страны. Какие позиции Вы сейчас занимаете на рынке? Какой путь прошел завод за последние годы?

27.jpg

— Традиционно мы занимаемся поставками нашей техники во все регионы Российской Федерации, а также других стран — во многих крупнейших клиниках, медицинских компаниях, лечебных учреждениях мира используется именно наша продукция. И это неудивительно. За последние десять лет наш завод занял ведущие мировые позиции в сфере разработки и производства медицинских светильников. Сегодня мы можем констатировать, что за последние годы наш завод проделал огромный путь. В настоящее время «Завод ЭМА» вошел в пятерку ведущих поставщиков светильников в Европе. Они оказались востребованы западными потребителями, но и не только ими. Через наше немецкое представительство мы поставляем продукцию по всему миру. География огромна — в перечень входит порядка 70 стран. Наши медицинские светильники завоевали доверие на международном рынке, в этом сегменте мы входим в десятку ведущих мировых производителей. «Завод ЭМА» добился ощутимого успеха и сегодня стремится упрочить свои позиции на российском рынке, а также среди других стран Таможенного союза (ТС). В этом мы видим свои перспективы, поэтому усиливаем нашу маркетинговую стратегию, связанную с наращиванием объемов сбыта на территории стран ТС.

— Чем располагает сегодня «Завод ЭМА»? Что включает его технологический цикл?

28.jpg

— Мы не переклеиваем этикетки других брендов, у нас представлен полный технологический цикл. Все изделия являются нашими собственными разработками. Генерирование идей, разработка общего проекта — задача коллектива завода. В штате предприятия — высококвалифицированный инженерный персонал, способный разрабатывать и воплощать даже самые сложные проекты. Безусловно, мы привлекаем и сторонние организации, если нам потребуются их ресурсы. Но в целом наши производственные мощности позволяют нам обеспечить полный замкнутый цикл — от идеи до воплощения. Перевооружение, модернизация производственных линий, цехов, закупка нового оборудования — все это позволяет производить продукцию высокого качества.

— Как модернизируется линейка выпускаемых Вами светильников?

— Поскольку «Завод ЭМА» на равных конкурирует с мировыми, в том числе и европейскими, производителями, мы просто не можем останавливаться на достигнутом. Как я уже отметил, десять лет назад мы первыми в мире начали выпускать светодиодные светильники, и все эти годы постоянно их улучшаем, работая над совершенствованием комплектующих. Это непрерывный процесс: технические характеристики меняются вместе с потребностями клиентов. Холодный свет, бестеневой эффект, цветовая температура, индексы светопередачи — все эти характеристики могут меняться в зависимости от потребностей заказчика. Мы очень тщательно отслеживаем инновации, которые появляются в мире, анализируем запросы и генерируем те идеи, которые позволяют нам модифицировать линейку.

29.jpg

— А примеры можете привести?

— Например, с конца 2014 года «Завод ЭМА» начал разработку энергоэффективного светильника с полупроводниковым лазером, который является источником белого света. Благодаря такому решению появилось больше возможностей по управлению освещением операционного поля. Это особенно необходимо, например, при освещении глубоких полостей при операциях. Я убежден — будущее за надежными и функциональными хирургическими лазерными светильниками, и «Завод ЭМА» готов удовлетворить этот запрос потребителей.

— Какие еще Ваши технологические новинки вызвали наибольший интерес у потребителей?

30.jpg

— В последнее время большим интересом у наших потребителей пользуются медицинские светильники со встроенными видеокамерами. Такое оборудование позволяет вести дистанционное обучение студентов или самих хирургов, с его помощью можно анализировать проведенные операции. Родственники оперируемого могут следить за тем, как идет сама операция: или в режиме реального времени, или в записи в специально оборудованном помещении. Это наша уникальная продукция, аналогичной которой, пожалуй, нет у других отечественных производителей. В наших силах выполнить проект для конкретного лечебного учреждения, оснастить операционную или процедурный кабинет с учетом требований заказчика.

— Расскажите подробнее о светильниках «ЭМАЛЕД», в чем заключается их особенность?

31.jpg

— Их специфика в том, что они являются действительно инновационными в операционном освещении. Без современных хирургических светильников невозможно представить проведение операций или диагностических исследований, и потребителю важно, чтобы светильник обладал рядом характеристик. Нужно, чтобы он был бестеневым, не давал теплового излучения, обеспечивал возможность дистанционного управления. Светильник должен быть устойчив к перепадам напряжения, иметь возможность работать от аварийного источника электропитания и т. д. Безусловно, важно оптимальное соотношение цены и качества. «Завод ЭМА» выпускает оборудование, отвечающее всем этим критериям. В настоящее время у нас производятся два типа светильников: с узконаправленным потоком света (для глубокого освещения узкого участка) и с широконаправленным потоком света (для охвата большей площади). Оба варианта обеспечивают большую глубину освещения, естественную цветопередачу за счет цветового спектра света, максимально близкого к естественному дневному освещению, максимальное подавление теней. Их конструктив позволяет гарантировать отсутствие нагрева операционного поля за счет холодного светодиодного света (тепловая температура светильников ЭМА — от 0 до +5 °C, галогеновых — от +15 до +25 °C), отсутствие излучения в инфракрасной и ультрафиолетовой областях, сохранение ламинарного воздушного потока.

— В чем еще их преимущество?

32.jpg

— Наши клиенты отмечают, что все светильники «ЭМАЛЕД» очень удобны в эксплуатации, они устойчивы к моющим и дезинфицирующим средствам. Поскольку их конструкция является модульной, при выходе из строя одного элемента системы оборудование остается работоспособным без потери качества света. Отремонтировать такой светильник просто — достаточно заменить один небольшой модуль, а не весь блок освещения. Таким образом, наши светодиодные хирургические светильники отвечают высоким международным требованиям, и поэтому успешно используются во многих лечебных учреждениях по всему миру.

— А что Вы можете сказать о соотношении цены и качества изделий?

33.jpg

— Все оборудование, выпускаемое заводом, обладает высоким качеством и соответствует самым жестким мировым стандартам. Если сравнивать его стоимость с ценой изделий китайских производителей, то в нынешней экономической ситуации азиатская продукция стоит дороже, чем наша продукция. В то же время по техническим характеристикам и уровню исполнения изделия «Завода ЭМА» не уступают лучшим европейским образцам. Сейчас из-за резкого взлета курса валют для нас как отечественного завода сложились благоприятные условия для получения новых потребителей, укрепления их лояльности, усиления наших позиций, расширения присутствия на внутреннем и внешнем рынке. Нас интересует рынок всей России. Цена, дизайн, технологичность, разнообразие линейки — все эти параметры выгодно отличают нас от других поставщиков. Мы живем и работаем в России и хотим быть полезными отечественному здравоохранению, служить ему на пользу. Кроме того, как российские производители мы платим все налоги, обеспечиваем занятость населения, поэтому вправе рассчитывать на некоторые преференции как отечественный поставщик медицинских изделий.

— Чем Вы обеспечиваете гарантию качества и безопасности продукции?

34.jpg

— Наше предприятие имеет сертификат системы качества ISO 9001. Это значит, что на всех этапах производства мы используем четкий алгоритм контроля качества всех выпускаемых изделий. Это дает возможность на 100% гарантировать качество производимого оборудования. Кроме того, наша продукция успешно проходит сертификационные испытания во всех странах, где она находит применение. Каждое новое изделие испытывается на биологическую безопасность, электромагнитную совместимость. Все параметры закладываются в наши нормативные документы. После испытаний мы получаем регистрационные удостоверения, которые гарантируют — все наши изделия безопасны и могут быть использованы в лечебных учреждениях.

— Могут ли потребители рассчитывать на Вашу сервисную поддержку?

35.jpg

— Безусловно! У нас всегда есть в наличии и комплектующие, и запасные части. Грамотные специалисты всегда ответят на любые вопросы потребителей и оперативно отреагируют на их запросы. Приведу в пример такой случай. В 2008 году наш светильник купила одна известная екатеринбургская больница, и мы уже на следующий день привезли его и установили. Параллельно больница купила светильник в Германии. Он обошелся ей дороже в четыре раза, но оперативно установить его в больнице не смогли. Оказалось, что удлинитель к светильнику не подошел. Новый удлинитель больница ждала четыре месяца. И все это время операционная простаивала. Реконструкцию закончили, все оборудование закупили, а запустить ее в работу не смогли. Подобная задача у нас решается в считанные часы. Не подошел удлинитель? Мы тут же доставим нужный!

— А как осуществляется доставка изделий в регионы? Есть ли у Вас дилеры на территории России и других стран?

36.jpg

— По большому списку стран мы работаем через наших партнеров — дилеров. Сейчас активно ищем партнеров по всей России — отбираем их по своим строгим критериям и проводим обучение. То же касается и специалистов из Белоруссии и Казахстана. Что касается клиентов из Свердловской области — с ними работаем сами, предоставляя им полный сервис. Мы ценим наши долгосрочные стабильные отношения с нашими партнерами и открыты для сотрудничества с предоставлением самых выгодных условий! Что касается доставки, то ею занимаются транспортные компании, предоставляющие логистические услуги. Доставить изделия в абсолютно любую точку страны и мира для них не составляет проблем — все схемы отлажены.

— Возникают ли проблемы с сертификацией в других странах? Как Вы развиваете свое сотрудничество со странами СНГ?

37.jpg

— Продукция «Завода ЭМА» была успешно сертифицирована в Киргизии, Узбекистане, Белоруссии. Это касается ряда производимых нами высококлассных светодиодных медицинских светильников «ЭМАЛЕД». Кроме того, были получены регистрационные удостоверения на самые популярные аппараты физиотерапии: ОУФну и гальванизатор «Поток-1» (электрофорез). «Завод ЭМА» имеет все возможности для того, чтобы обеспечить медицинские учреждения Беларуси и Узбекистана исключительно качественным оборудованием по доступной цене. В зоне особого внимания — налаживание отношений с Казахстаном, сейчас мы активно ищем новых партнеров в этой стране. В целях продвижения своей продукции мы приняли участие в международной выставке «Здравоохранение» — KIHE-2015, где представили светодиодные светильники «ЭМАЛЕД». Кроме того, гостям выставки, нашим партнерам, мы презентовали аппараты физиотерапии «Полюс-2Д» и галь-ванизатор «Поток-1» (электрофорез). Такие приборы широко используются как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях. Нам удалось зарегистрировать всю линейку светильников «ЭМАЛЕД» в Республике Казахстан. Ряд крупнейших лечебно-профилактических учреждений Казахстана уже получил наше оборудование и начал использовать его в работе.

— Во всем мире знают, что «Завод ЭМА» — пионер в области разработки и внедрения в жизнь новых идей в сфере операционных светильников. А какие еще направления Вы намерены развивать в ближайшей перспективе?

38.jpg

— В планах этого года — модернизация линейки бактерицидных облучателей, модернизация выпускаемых изделий для физио- и магнито-терапии. Нам хотелось бы усилить эти сегменты и выйти с ними к отечественным потребителям, в страны СНГ, в страны Таможенного союза. С их обновлением изменится их конфигурация, они станут более эргономичными и функциональными. Рынку нужны новые изделия, таков запрос наших клиентов — кстати, не только медицинских центров, но и частных лиц. Население сейчас активно интересуется нашими разработками. Наши приборы можно использовать в домашних условиях, они компактны и просты в использовании. А главное — очень доступны по цене. Качество своей продукции мы гарантируем. Например, облучатели, приобретенные для бытовых целей, прослужат очень много лет, необходима лишь периодическая замена самой бактерицидной лампы, ресурс которой составляет 9000 часов. Такое оборудование для домашнего использования частные лица могут купить в розничной сети по всей России.

— Если подвести итоги, какие задачи перед Вами сейчас стоят?

39.jpg

— Первая задача — оставаться лидерами в производстве хирургических светильников, быть востребованными в первую очередь российским здравоохранением. Вторая задача — повысить привлекательность для покупателей наших традиционных разделов: аппаратов физио- и магнитотерапии. Третья — вернуть лидирующие позиции в сегменте бактерицидных облучателей. Четвертая — расширить номенклатуру выпускаемой продукции за счет новых видов продукции. Уже в 2016 году на «Заводе ЭМА» начнут выпускаться новые изделия — в настоящее время мы занимаемся новыми проектами, финансируем разработку новых видов продукции, которая, мы уверены, будет востребована мировым рынком. Сейчас мы создаем новые принципы продвижения нашей продукции, усиливая свое присутствие на внутреннем рынке, закладывая основу для дальнейшего взаимодействия с нашими партнерами.

40.jpg

Наша стратегическая задача — вывести на новый уровень медицинскую технику отечественного производства, сделать ее востребованной российским здравоохранением. Мы хотим, чтобы российские врачи и медсестры выполняли все манипуляции в максимально комфортных для себя условиях, добиваясь высоких профессиональных результатов. В этом и состоит наша главная цель!


ЗАО «Завод ЭМА»

г. Екатеринбург, 

Верх-Исетский бульвар, 13, 

тел.: (343) 358-08-23, 

e-mail: sales@ema.su, 

www.ema.su

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×