НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ И ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ


Согласно рейтингу «Поликлиники России» БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №5» признана одним из лучших медицинских учреждений Российской Федерации - ее индекс благополучия составил 8,968 балла. О том, как удалось достичь успеха в организации лечебной и профилактической помощи самой дорогой категории населения - детям, рассказывает главный врач Галина Николаевна ШИПИЛОВА.

ПОМОЩЬ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

24.jpg

— История нашей поликлиники началась в 1990 году, когда медицинское учреждение осуществляло свою деятельность в составе медицинской санитарной части ПО «Сургутнефтегаз». 1 апреля 2011 года оно обрело самостоятельный юридический статус. На сегодняшний день Сургутская городская клиническая поликлиника № 5 обслуживает 13 079 человек детского населения и 16 566 детей и подростков, посещающих образовательные учреждения нашей территории. С 2014 года наше учреждение также является клинической базой для студентов медицинского института СурГУ.

У нас представлены все направления деятельности, присущие поликлинической службе. Первичная медико-санитарная помощь включает 18 врачебных специальностей, имеется 11 отделений, в том числе 2 педиатрических отделения, отделение специализированной помощи, диагностическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, отделение медицинской профилактики, 2 отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, отделение медико-социальной помощи, отделение общеполиклинического персонала, кабинет медицинского снабжения, отделение восстановительного лечения. На базе последнего функционирует дневной стационар педиатрического профиля на 14 коек, работающий в две смены. Общая мощность поликлиники составляет 2000 посещений в смену.

25.jpg

С 2013 года в поликлинике работает кабинет неотложной помощи: за 2014 год нашими специалистами было обслужено 365, а за первое полугодие 2015 года — уже 320 вызовов на дому. В результате этой работы на 9% уменьшилась доля больных, направленных в круглосуточные стационары.

Коллектив поликлиники активно помогает детям с ограниченными возможностями, которых, к сожалению, с каждым годом становится все больше: показатель инвалидности по нашему учреждению составляет 113,2 на 10 000 детского населения. В ноябре 2014 года мы стали победителями конкурса, объявленного Российским фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это позволило улучшить материальную базу отделения восстановительного лечения (в том числе приобрести костюмы «Адели», кресло-каталку для транспортировки пациентов, жилеты и доски для плавания, весы медицинские); а также реализовать программу, направленную на реабилитацию детей-инвалидов. Цель программы — достижение полного восстановления нарушенных вследствие заболевания или травмы функций либо оптимальная реализация физического, психического и социального потенциала ребенка, его наиболее адекватная интеграция в обществе.

ВСЕ ПЕРЕМЕНЫ — К ЛУЧШЕМУ

В последние годы в работе поликлиники произошел ряд положительных изменений. Существенно улучшилась материально-техническая база, благодаря чему мы смогли внедрить новые методы диагностики и лечения заболеваний в детском возрасте. Так, у нас появилось эндоскопические оборудование, аппарат суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ, велоэргометр, современные гематологический и биохимический анализаторы, новейшие аппараты для проведения УЗИ-диагностики, а также рельсовая система для подъема пациентов с ограниченными возможностями здоровья в бассейне, уникальная механотерапевтическая установка «Ормед-профилактик» для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Была оптимизирована работа регистратуры: созданы две дополнительные линии дозвона; введены листы ожидания. Записаться к врачу можно по телефону, через

Интернет сайт, терминал самообслуживания, установленный в холле поликлиники, электронную программу регистратуры. В регистратуре организована работа дежурного администратора. С медицинскими регистраторами проведено обучение коммуникативным навыкам общения, в течение рабочего дня ведется видео- и аудионаблюдение.

ГЛАВНОЕ — НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

Нельзя не отметить увеличение показателя обеспеченности врачебным и средним медицинским персоналом и, что наиболее важно, сохранение имеющегося кадрового состава на протяжении многих лет. Этот показатель один из самых важных, он — залог и основа успеха организации медицинской деятельности. В Сургутской городской поликлинике № 5 работают профессионалы, преданные своему делу. В штате 217 специалистов медицинской службы, в том числе 52 врача (48% имеют квалификационные категории), 165 средних медицинских работников.

Конечно, несмотря на непрерывно проводимую работу, в нашей поликлинике остается еще много нерешенных задач. Так, например, мы планируем открыть аптечный пункт, получить лицензию на оказание паллиативной помощи детскому населению города, усовершенствовать программное обеспечение, улучшить работу в отношении профилактики социально значимых заболеваний и оздоровления детского населения. Но наиболее важным и значимым критерием работы остается удовлетворенность населения оказываемой медицинской помощью. Над этим мы работаем, и эту задачу считаем приоритетной.

БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника № 5»

628418, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Сургут, 

ул. Островского, 15, тел.: (3462) 36-29-18, 36-17-07, www.surgutgp5.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×