ВЛАДИМИР КАРСКАНОВ: «ВАЖНО СОХРАНИТЬ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ»


Владимир Кузьмич КАРСКАНОВ, есаул Оренбургского казачьего войска, хирург, травматолог высшей категории поздравляет коллег с Днем медицинского работника. «В наш профессиональный праздник я хочу пожелать всем удовлетворения от собственной работы, благодарных пациентов, тепла и понимания в кругу семьи и, конечно же, крепкого здоровья!» - говорит он.

72.jpg

Владимир Кузьмич КАРСКАНОВ

Врач-травматолог

ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД СО»

 Скажите, за годы работы не разочаровались в профессии?

 Если говорить о травматологии - нет. Я делаю то, что должен делать. Я сам выбрал свой путь и считаю, что не ошибся. Горько другое. Медицинскую помощь перевели в категорию услуг. Лечебные учреждения стали участниками некоего рынка, призванного заработать как можно больше денег. Соответственно, в обществе сформировался стереотип: качество лечения гарантирует только количество средств, на него затраченных. Что остается врачам? Остаемся на боевом посту в новых условиях. Работы много. Работаем на две-три ставки. Если посчитать дни сверх нормы, получится, что стаж специалиста составит более ста лет. Но кто их будет считать? Тем не менее, оперируем, помогаем.

 Преемников воспитали?

 Обязательно. И весьма достойных. Пришел к нам однажды в госпиталь Александр Николаевич Медко, очень быстро ставший отличным хирургом. Все схватывал налету. А главное - парень добрый. Пациенты его любят. Порой бывает: окончит человек вуз, видно, что талантливый и перспективный, к работе с интересом подходит. Но не умеет он относиться к людям с должным уважением и состраданием. Пока мы, старая гвардия медиков, еще в строю, стараемся объяснить, что медик - это не только хороший практик, изо дня в день выполняющий свои обязанности. Нужно еще и человеком оставаться. Так нас в свое время учили. Так учим и мы.

 Своих наставников помните?

 У меня были отличные наставники, начиная с института. В те годы кафедрой травматологии заведовал Анатолий Викторович Синенко - отличный специалист и человек с трезвым мышлением. Спускал меня с небес на землю. Я в те годы начинал изобретать. Приходил, бывало, к нему за советом. Он посмотрит. «Хорошо, - говорит, - но зачем ты все это делаешь? Все равно твои идеи уйдут в стол. Ты лучше практические навыки развивай». А мне было интересно. Существовало, например, устройство для вытяжения позвоночника за кости черепа, но оно имело известный недостаток. Я нашел способ его усовершенствовать. Были и другие неплохие мысли, реализованные в дело. Я создал ортопедический аппарат для лечения переломов костей конечностей, устройства для остеосинтеза при переломах ключицы, эластичный катетер. Имею в общей сложности десять авторских свидетельств и один патент. Все изобретения используются в практической медицине.

 Сейчас изобретаете?

 Нет. Не потому что не хочу или не могу. Время такое. Мало что-то придумать и доказать целесообразность идеи. Главное, что ты должен сделать - продвинуть новацию на рынке. И здесь уже встает вопрос финансирования, которое невозможно осуществить на небольшую зарплату травматолога. Потому пишу песни. Для этого нужны всего лишь карандаш и бумага. А людям - приятно. Песня, как говорится, «строить и жить помогает». В наш профессиональный праздник — День медицинского работника — я хочу подарить коллегам одно из своих произведений.

День медицинского работника

В праздник наш каждый год, доктора,

Мы гуляем с утра до утра.

И в бокалы стерильной водички

Вновь и вновь наливают сестрички.

Припев:

На душе и тепло, и светло,

Нам с сестричками так повезло. Никогда пусть не будет разлук,

На земле без сестер как без рук.

Льется, льется вода, как в грозу, От нее ни в котором глазу. Улыбаются нежно сестрички, Вновь и вновь наливая водички.

Припев:

На душе и тепло, и светло,

Нам с сестричками так повезло. Никогда пусть не будет разлук,

На земле без сестер как без рук.

Снова буйно сирень расцвела Ах, сестрички, забудьте дела!

Вы сегодня княгини, княжны,

Вам заботы и боль не нужны.

Припев:

На душе и тепло, и светло,

Нам с сестричками так повезло. Никогда пусть не будет разлук,

На земле без сестер как без рук.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×