СЛЕД НА ЗЕМЛЕ


В следующем году отличнику здравоохранения, ветерану санитарной службы области Галине Тимофеевне Семянниковой исполнилось бы 85 лет со дня рождения. Она отдала службе почти 40 лет жизни. Возглавляла госсанинспекцию в Зайковском районе, городскую санэпидстанцию в Ревде, была заместителем главного врача Свердловского городского центра санэпиднадзора.

64.jpg

Галина Тимофеевна СЕМЛННИКОВА

Ветеран санитарной службы Свердловской области

Человеческая жизнь вмещает в себя массу событий, как радостных, так и печальных. Так было и в судьбе Галины Тимофеевны Семянниковой. Начало ее биографии как в сказочном зачине: «Было у отца три сына», но с одной поправкой. У Тимофея Гвоздева родились три дочери: Таисья, Галина и Ольга.

Характер нашей героини проявился уже в детстве. Когда в 1942 году в бою под Москвой сложил свою голову отец, на сестер легли заботы о домашнем хозяйстве. В свои 10 лет Галя научилась всей мужской работе — заготовлять дрова, косить сено, работать на огороде. Она стремилась к знаниям и три года подряд ездила на велосипеде в школу за пять километров от дома.

Учеба в медицинском институте на санитарном факультете вновь была сопряжена с преодолением трудностей. Незнакомый город, новые люди. Галина Тимофеевна вспоминала, как по понедельникам увозила в Свердловск бидон молока, разносила по квартирам, а затем шла на лекции. Все пять лет учебы помогала семье.

В 1956 году окончила СГМИ. Получила направление в Зайковский район, что вблизи Ирбита. Пятилетка в сельском районе, который объединял два десятка колхозов и совхозов, сыграла в становлении руководителя огромную роль. Ей приходилось быть одной в нескольких должностях: главный государственный санитарный врач, врач-терапевт, заведующая райздравом.

Молодой врач быстро освоилась на новом месте. Зайковцы избрали Галину депутатом райсовета, а молодежь — членом райкома комсомола. Однажды в рейде по фермам познакомилась с секретарем райкома ВЛКСМ Георгием Семянниковым. В 1957 году состоялась первая в районе комсомольская свадьба. Здесь родилась дочь Ирина.

В 1962 году Г. Т Семянникова назначена главным врачом санэпидстанции Ревдинского района и города Дегтярска. В 30 лет с небольшим Галина Тимофеевна пользовалась большим авторитетом в районе. К ее мнению прислушивались, о каких бы городских проблемах ни шла речь. Взять, к примеру, вопросы гигиены труда. Большинство предприятий города были построены до войны. На многих отсутствовали нормальные бытовые помещения, исследований вредных производственных факторов в то время не проводилось, но при этом ежегодно регистрировалось более полусотни различных профессиональных заболеваний. Приходилось доказывать руководителям предприятий, что здоровье работающих не менее важно, чем выполнение плана. Именно в этот период по настоянию санитарной службы сооружались очистные сооружения на СУМЗе, городские системы водоснабжения и канализации, проводился контроль за масштабным гражданским строительством. Благодаря заботе санитарных врачей в новых микрорайонах открывались магазины, предприятия общественного питания, молочные кухни.

Поддержку молодому главному врачу оказывала опытная команда сотрудников, в их числе врач-бактериолог Е. Ф. Лесина, врач по гигиене питания З. А. Семенова. Они помогали разобраться в ситуациях советом и делом. Руководитель, в свою очередь, заботилась об условиях труда и быта коллег, будь то улучшение жилищных условий, лечение, устройство детей в дошкольные учреждения. Благодаря стараниям Галины Тимофеевны и поддержке администрации района 15 сотрудников санэпидстанции получили благоустроенное жилье.

Врач областной СЭС Л. Г. Ананьина с благодарностью вспоминала, как Галина Тимофеевна принимала практикантов мединститута: «Она опекала нас, как заботливая мать, научила разбираться в проектных материалах, повела на стройку водопровода, где мы смогли убедиться, как уважают ее руководители и строители».

Лишь имея авторитет в городе, можно было делать заявку на строительство нового здания СЭС. Прирожденный организатор — наиболее важная черта, которой должен обладать санитарный врач. Это качество в полной мере присутствовало в характере на вид мягкой и женственной Галины Тимофеевны.

Новоселье Ревдинской санэпидстанции справили уже без главного врача. В 1975 году следует приглашение руководителя городской санитарной службы Е. А. Галита-ровой работать в Свердловске. Но Галина Тимофеевна с благодарностью вспоминала те 12 лет работы в Ревде, где она стала отличником здравоохранения и. матерью сыновей-двойняшек Сережи и Андрея.

В Свердловске Галина Тимофеевна возглавила головной отдел — санитарный, и была заместителем главврача. Евгения Алексеевна Галитарова отмечала незаменимость своего заместителя во всех вопросах, касающихся работы. Одним из лучших качеств ее называли умение слушать и убеждать, а также высокие душевные качества.

На свердловский период работы пришлись два чрезвычайных события, в которых Галине Тимофеевне пришлось показать свой высокий профессионализм и умение эффективно действовать в сложной экстремальной обстановке. В 1979 году в Чкаловском районе произошла вспышка эпидемии сибирской язвы. Вместе с коллегами Г. Т Семянникова лично проверяла качество обработки территории, подвергшейся загрязнению. С присущей ей ответственностью она отработала на ликвидации последствий взрыва на станции Свердловск-Сортировочный в 1988 году.

На долгом пути служения санитарной медицине надежным наставником Галины Тимофеевны была легендарная Алла Ни-кандровна Ощепкова, главный врач областной СЭС. Ее влияние на младшую коллегу было невероятно велико.

Наша героиня с усердием занималась всем, за что ни бралась. Дачный участок на Уктусе считался образцовым. Любовь к земле Галина Тимофеевна прививала и детям. Ее преданность семье была безгранична. Кроме своих троих детей, супруги Семянниковы помогли встать на ноги племяннику мужа.

В ноябре 2013 года Г. Т. Семянникова ушла из жизни. След, который она оставила на земле, продолжают ее дети, внуки и правнуки. Частицу своего бесценного опыта и знаний она передала коллегам, которые сегодня возглавляют различные участки санитарной службы области. Среди них начальник Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области В. И. Чирков, главные врачи Чкаловского и Верх-Исетского ЦГСЭН Д. А. Большаков и В. Н. Турченко. Дочь и сын Галины Тимофеевны тоже стали санитарными врачами.

Недавно в нашем музее по инициативе Георгия Павловича Семянникова прошел день памяти Галины Тимофеевны. С мужем она прожила 55 лет. В благодарность за проведенный торжественный вечер Георгий Павлович передал в дар музею картину, фото и документы, которые размещены на временной экспозиции музея.

Елена Сабурова, сотрудник 
Свердловского областного 
музея истории медицины

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×