ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

1.jpg

Вероника Игоревна СКВОРЦОВА

Министр здравоохранения РФ

Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова посетила Республику Крым с рабочим визитом. В ходе рабочего визита министр провела совещание с Главным управлением здравоохранения города Севастополя, а также посетила медицинские организации Республики Крым: Ялтинскую городскую больницу № 1, Городскую больницу № 5 — Центр охраны здоровья матери и ребенка.

«Я хочу отметить уже сейчас огромные успехи системы здравоохранения в Севастополе. За очень короткий период времени здравоохранение города перешло из одной законодательной системы в другую. За несколько месяцев была сформирована система обязательного медицинского страхования», — подчеркнула министр.

Вероника Игоревна отметила, что за короткий промежуток времени была проведена большая работа по приведению системы здравоохранения Республики Крым к общероссийским стандартам. В частности, подушевой норматив финансирования медицинской помощи в Севастополе был увеличен в 5,5 раза и в 2015 году сравнялся с общероссийским.

«У нас была задача интегрировать здравоохранение Севастополя в систему здравоохранения России. Фактически был совершен переход из одной системы в другую», — сказала министр.

Также была подчеркнута значимость программы модернизации здравоохранения в Республике Крым, в рамках которой проведен ремонт медицинских учреждений и полностью реализованы мероприятия по информатизации здравоохранения и внедрению технологий ГЛОНАСС для диспетчеризации скорой помощи.

«Впервые за 23 года жители Севастополя стали бесплатно получать специализированную медицинскую помощь любой степени сложности», — отметила Вероника Игоревна.

По словам министра, главной задачей является создание эффективно работающей и слаженной единой системы здравоохранения. К 2018 году в рамках федеральной целевой программы развития Республики Крым и города Севастополя планируется окончание строительства онкологического центра и многопрофильной больницы хирургического направления.

«В Севастополе будет выстроено два высокотехнологичных центра очень высокого уровня и самых лучших международных стандартов», — сказала Вероника Скворцова.

По словам министра, одной из основных задач, стоящих перед здравоохранением Республики Крым, является восстановление первичного звена.

«При этом условии мы сможем решить проблемы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и эффективной медицинской помощи. Таким образом, можно на треть сократить количество смертей», — сказала В. И. Скворцова.

ПОРТАЛ ЕГИЗИС

2.jpg

Елена Львовна БОЙКО

Директор Департамента информационных технологий и связи

Минздрав России создал портал оперативного взаимодействия участников Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). По словам директора Департамента информационных технологий и связи Елены Львовна Бойко, данная площадка призвана стать эффективным инструментом для организации взаимодействия участников ЕГИСЗ и обсуждения вопросов в сфере информатизации здравоохранения.

«В прошлом году мы подвели промежуточные итоги информатизации здравоохранения в субъектах, основные мероприятия которой проводились в рамках региональных программ модернизации здравоохранения. Существенные результаты получены по мероприятиям обеспечения рабочих мест медицинских работников компьютерным оборудованием, внедрения медицинских информационных систем, — сообщила Елена Львовна. — Необходимо двигаться дальше. Для получения качественного эффекта от информатизации здравоохранения должна быть достигнута тотальность проводимых мероприятий и в части инфраструктуры, и в части развития прикладных информационных систем для управления здравоохранением, сервисов для врачей и пациентов. А для этого все участники развития ЕГИСЗ (органы управления и организации в сфере здравоохранения, руководители медицинских организаций, врачи, разработчики, эксперты и заинтересованные граждане) должны находиться в едином информационном взаимодействии».

Новый «Портал» по адресу http://portal.egisz.rosminzdrav.ru — это существенный шаг вперед в части открытости и прозрачности проекта ЕГИСЗ для любого желающего, а не только разработчиков и ИТ-специалистов. В нем предусмотрены следующие разделы: колонка федеральных и региональных новостей с возможностью подписки на них, полная библиотека документов ЕГИСЗ, форум для зарегистрированных участников, статистика, отдельный блок по регионам.

«Мы движемся по намеченной нами траектории. В конце прошлого года Минздрав России совместно с представителями органов управления здравоохранением каждого субъекта рассмотрел планы развития региональных информационных систем, в результате чего создал и утвердил на заседании правительственной подкомиссии по развитию электронного здравоохранения дорожную карту развития ЕГИСЗ, — отметила Елена Бойко. — Практически все коллеги сообщили о необходимости иметь информацию о том, какие проекты реализуют другие регионы, с какими проблемами и вопросами сталкиваются и как их решают, тогда и возникла идея создать инструмент оперативного взаимодействия. С этим нам помогла ГК «Ростех», которая без дополнительного финансирования, в целях повышения качества сопровождения ключевых систем ЕГИСЗ создала данный портал, на котором реализована возможность группового обсуждения документов со всеми коллегами из субъектов и оперативного обмена информацией».

ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

3.jpg

Татьяна Владимировна ЯКОВЛЕВА

Заместитель министра здравоохранения РФ

В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция «Условия жизни населения. Итоги исследования» с участием заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Владимировны Яковлевой.

Выступая на пресс-конференции и комментируя представленные Росстатом данные, замминистра обратила внимание на то, что они подтверждают правильность выбранных Минздравом стратегических направлений развития здравоохранения.

Татьяна Владимировна отметила важность здорового образа жизни для каждого гражданина: «По всем данным, граждане стали обращать больше внимания на свое здоровье и повысили требования оказания медицинской помощи. Сегодняшние данные еще раз подтверждают, что те стратегические направления, которые были выбраны Минздравом и прописаны в государственной программе развития здравоохранения до 2020 года, действительно актуальны и правильны».

Заместитель министра сообщила, что согласно статистическим данным, продолжительность жизни имеет исторический максимум.

«Увеличилась продолжительность жизни, в том числе онкологических больных и пожилых людей, а также в два раза снизилась материнская смертность», — отметила Т. В. Яковлева.

Она также отметила, что объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи не сократились, кроме того, сельское население получает медицинскую помощь в федеральных и региональных медицинских организациях. Она также добавила, что на 15 % увеличено число терапевтов и педиатров в селах, а в целом количество врачей увеличилось на 5,5%.

Татьяна Владимировна подчеркнула значимость работы по профилактике и предупреждению смертности: «При каждой поликлинике должно быть открыто профилактическое отделение. Важно информировать население о необходимости заниматься своим здоровьем».

По словам заместителя министра, количество госпитализаций сократилось.

«С каждым ОРЗ граждане стараются лечь в больницу, однако это неправильно. В стационар должны госпитализироваться только по медицинским показаниям. В связи с тем, что больных стали лечить в стационарах, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в два с половиной раза», — сказала Т. В. Яковлева.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель министра сообщила, что поддерживает здоровый образ жизни: регулярно занимается спортом и верховой ездой, ходит пешком, плавает и редко обращается к врачам.

ПСИХИАТРИЯ И НАРКОЛОГИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

4.jpg

Евгений Вадимович МАКУШКИН

Детский психиатр Минздрава России

С 25 по 27 мая в Федеральном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского состоялась Всероссийская научнопрактическая конференция «Психиатрия и наркология на современном этапе развития здравоохранения», в которой приняли участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российского общества психиатров и Российской академии наук, а также региональные представители профессионального сообщества.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы судебной психиатрии, суицидологии, нейробиологии, клинической психиатрии, а также клинической наркологии.

Особое внимание уделялось проблемам психологического здоровья детей, подростков и молодежи. Представители профессионального сообщества обменивались опытом межведомственного взаимодействия при оказании психиатрической помощи детям, а также обсуждали наиболее актуальные вопросы, связанные с психическим здоровьем детей.

Подводя итоги секционного заседания, главный внештатный специалист — детский психиатр Минздрава России, заместитель генерального директора по науке, профессор Евгений Вадимович Макушкин отметил: «На данном этапе обсуждается подготовка клинических рекомендаций по тенденциям развития полипрофессиональной помощи детям на региональном уровне, поставленным задачам межведомственного сотрудничества в области профилактики девиантного поведения и суицида в подростковом возрасте».

В области судебной психиатрии обсуждалась перспектива федерализации экспертных учреждений, а также актуальные вопросы изменений законодательства, значимые для вынесения экспертных заключений в уголовном и гражданском процессах, проблемы роста экспертиз наркозависимых. Отдельно был представлен мониторинг показателей профилактики общественно опасных действий, а также рассматривались вопросы организации принудительных мер медицинского характера.

На совещании главных внештатных специалистов — психиатров Минздрава России и субъектов Российской Федерации, состоявшемся в рамках данной конференции, главный внештатный специалист — психиатр Минздрава России, генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, профессор Зураб Ильич Кекелидзе в ходе обсуждения докладов сообщил о перспективах повышения качества психиатрической помощи в Российской Федерации: «В сложившейся социально-экономической ситуации первоочередной задачей повышения качества оказания психиатрической помощи является перенос центра тяжести ее оказания во внебольничную сеть, а также улучшение профессиональной подготовки кадров и специалистов различного профиля, участвующих в оказании психиатрической помощи на полипрофессиональной основе».

БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ УДАЛЕНИЕ ОПУХОЛИ

5.jpg

Андрей Владимирович ГОЛАНОВ

Заведующий отделением радиологии и радиохирургии НИИ нейрохирургии им. Бурденко

Московские врачи впервые научились удалять раковую опухоль глазной оболочки без операционного вмешательства.

Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий отделением радиологии и радиохирургии НИИ нейрохирургии им. Бурденко Андрей Владимирович Голанов.

«Недавно мы впервые начали лечить больных со злокачественными опухолями глазного яблока. Лечение проводится на аппарате «Гамма-Нож». В своем роде уникальный аппарат, который выделяет гамма-лучи, — это радиация фокусируется на опухоли и удаляет ее», — сказал А. В. Голанов.

Раньше при раковой опухоли глазного яблока единственным способом лечения было полное удаление глаза. С помощью нового оборудования удается остановить рост опухоли и сохранить глазное яблоко — избежать калечащей и обезображивающей операции.

Аппарат «Гамма-нож» позволяет удалять различные доброкачественные и недоброкачественные опухоли с помощью гамма-лучей вместо скальпеля. НИИ нейрохиругии им. Н. Н. Бурденко первым в нашей стране начал развивать без-операционное лечение в сфере онкологических заболеваний с помощью этого аппарата. За 10 лет в отделении радиологии и радиохирургии было проведено более 5 тыс. радиохирургических процедур на «Гамма-ноже».

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×