VII ЕВРО-АЗИАТСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ — ИМПУЛЬС ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ


Столица Урала вновь стала центром притяжения для ведущих представителей офтальмологического сообщества России и других стран. В конце апреля 2015 года здесь прошла VII Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии. Ее тематика строилась вокруг самых острых вопросов. Организатор мероприятия — Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» намеренно включил в программу темы, которые стали поводом для бурных споров и обсуждений. Во многом благодаря этому мероприятие получилось насыщенным, захватывающим и интересным.

VII Евро-Азиатская конференция работала три дня, с 27 по 29 апреля 2015 года. В Екатеринбург приехали ведущие специалисты из России и других стран, таких как США, Германия, Италия, Швеция, Франция, Испания, Индия, Турция, Египет. В общей сложности — 700 человек. Каждому из них было что рассказать и чем поделиться со своими коллегами. Мероприятие проходило в формате круглого стола, что давало возможность специалистам обменяться мнениями и подискутировать.

22.jpg

Бурное общение началось уже на выставке современной офтальмологической техники и медицинских изделий. Именно ее открытие стало отправной точкой VII Евро-Азиат-ской конференции. Здесь крупнейшие мировые производители представили передовое оборудование, которое сегодня используют лучшие отечественные и зарубежные офтальмологические клиники.

Чуть позже в большом зале состоялось торжественное открытие VII Евро-Азиатской конференции. Ее участников поприветствовали: первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Александрович Власов, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области Олег Владимирович Шиловских и председатель Общества офтальмологов России, член-корреспондент Российской академии наук, профессор Христо Периклович Тахчиди.

23.jpg

— Долгие годы наше профессиональное сообщество находилось в информационном вакууме, — вспоминает Христо Периклович. — В начале 90-х, когда мы впервые стали выезжать на международные конференции, недостаток профессионального общения стал ощущаться острее. Возникло чувство обиды, что такая огромная страна, где есть потрясающая школа Святослава Федорова, не вписывается в систему мировых ценностей. Так появилась идея организовать Евро-Азиатскую конференцию. Она была создана для того, чтобы наши российские специалисты имели возможность ощущать тот интеллектуальный потенциал, который нажил мир, и использовать его для своего профессионального роста. Первая ЕАКО прошла в 1998 году, и мне очень приятно, что у конференции сложилась такая долгая жизнь, что она до сих пор пользуется популярностью у коллег. Мы видим, что сегодня это мероприятие привлекает не только молодых врачей, которые еще приступают к хирургии, но также опытных отечественных и зарубежных офтальмологов.

24.jpg

— Евро-Азиатская конференция выросла. Она стала шире в географическом смысле и богаче — в интеллектуальном, — рассказывает председатель оргкомитета VII ЕАКО, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Владимирович Шиловских. — Благодаря превосходным докладчикам и активным участникам ЕАКО считается уникальной инновационной и дискуссионной площадкой. Здесь мы рассматриваем сложные клинические случаи, обсуждаем нестандартные подходы в офтальмохирургии, наблюдаем за ходом операции в режиме реального времени. Наша задача — не прочитать сухие доклады и лекции, а дать возможность участникам обменяться мнениями. Такой формат оптимален, он дает возможность высказаться, задать вопросы и, что особенно ценно, тут же получить ответы из первых рук.

25.jpg

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Как жарко может проходить общение профессионалов, наглядно продемонстрировала «живая» хирургия. Эта секция традиционно вызывает острый интерес у всех участников мероприятия. Известные зарубежные и российские офтальмохирурги, а также ведущие специалисты Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» провели уникальные операции. Их действия в режиме реального времени транслировались из операционной Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» в зал, где находились слушатели. За всем происходящим могли также наблюдать пользователи Интернета. «Живая» хирургия и другие секции VII ЕАКО транслировались в режиме онлайн на портале «Российская офтальмология».

26.jpg

— Для того чтобы проведение «живой» хирургии стало возможным, необходимо соблюсти очень много требований. И самые важные из них — качественная техническая поддержка и, конечно, квалифицированные хирурги, которые смогут не просто сделать операцию, но и грамотно прокомментировать каждое свое действие, — рассказывает сопредседатель секции, заведующий операционным блоком Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Борис Владимирович Лаптев. — В нашей «живой» хирургии участие принимали ведущие российские доктора, такие как профессор Малюгин Борис Эдуардович, профессор Першин Кирилл Борисович. Свое мастерство также продемонстрировали приглашенные из-за рубежа специалисты: Феррара Винчецо из Италии, Ив Гульден-фельс из Франции. Они показывали особенности современной хирургии и свою личную технику. Участники конференции увидели процесс имплантации новейших хрусталиков, систему автоматической имплантации ИОЛ. Врачи Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза» провели ряд операций с применением фемтосекундных лазеров, в том числе, коррекцию зрения по технологии SMILE. Как мне кажется, эта секция имеет особенное значение. Она помогает распространить современные офтальмологические методики по России, странам ближнего и дальнего зарубежья через слушателей, которые к нам приехали.

ИНКЛЮЗИВНЫЙ ПОДХОД

27.jpg

Не менее ценной оказалась видеосекция, которая была посвящена нестандартным техникам в сложных случаях. Несмотря на то что здесь хирургические операции демонстрировались уже в записи, все происходящее вызвало у присутствующих бурю эмоций. И это вполне объяснимо, ведь речь шла о внештатных ситуациях, когда шаблон уже не работает и нужно срочно придумывать свой план.

— Как известно, хирургии без проблем не бывает, и у каждого врача в ходе операции порой возникают трудности. Но кто может честно о них рассказать? Только очень опытный хирург, — считает руководитель Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Владимирович Шиловских. — На видеосекции выступал весь свет офтальмохирургии. Лучшие хирурги показывали коллегам форс-мажорные ситуации, а потом демонстрировали, как они вышли из них без потерь для пациента. В зале у докладчиков нашлись и сторонники, и даже ярые противники, которые не разделяют их точку зрения. Было много споров и эмоций. И это здорово!

Стоит отметить, что VII Евро-Азиатская конференция охватила абсолютно все аспекты офтальмохирургии. В ее программу были включены не только видеотрансляции, но и разноплановые секции и сателлитные симпозиумы. Внимания заслуживают все разделы: «Патология орбиты и придаточного аппарата глаза, офтальмоонкология», «Катарактальная и оптико-реконструктивная хирургия», «Патология рефракции и рефракционная хирургия», «Проблемы хирургии глаукомы», «Витреоретинальная патология» и «Офтальмоанестезиология».

28.jpg — На конференции я выступаю с докладом, в котором рассказываю об опыте применения комбинированной крылонебной анестезии при костно-пластических операциях в офтальмохирургии у детей, — делится врач-анестезиолог Морозовской детской городской клинической больницы города Москвы Людмила Сергеевна Коробова. — Надо сказать, что в детской офтальмологии проводниковая анестезия широко не использовалась, но у нас в этом вопросе есть положительный опыт. Данный вид обезболивания мы применяем на операциях по поводу травмы орбиты. В последнее время их число возросло. Это связано с жизнью в мегаполисе, занятиями спортом. В Екатеринбург мы приехали, чтобы поделиться с коллегами своим опытом.

— Секция по анестезиологии посвящена необычным, экстремальным, редко встречающимся ситуациям, — рассказывает врач-анестезиолог-реаниматолог Хабаровского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Сергей Иванович Уткин. — В частности, наш доклад посвящен обезболиванию пациентов с чрезвычайно избыточной массой тела, до 170 килограммов. Такие конференции очень важны в профессиональном смысле. Они дают нам возможность на многие вещи посмотреть с другой стороны и что-то применить на практике. Что касается Евро-Азиатской конференции, то мы с моими коллегами приезжаем сюда уже четвертый раз. Здесь всегда великолепная организация, и к нам как к специалистам отношение очень трогательное.

29.jpg

Кстати, помимо обычных докладов, на этой конференции были широко представлены стендовые научные работы. В оргкомитет ЕАКО накануне мероприятия их поступило около 30. В перерывах между секциями участники международной конференции с удовольствием с ними знакомились. Стало понятно, что форма кратких презентаций приобрела большую популярность. Организаторы VII Евро-Азиатской конференции не могли оставить без внимания авторов стендовых работ. Лучших из них решили отметить и наградить.

ПРИЗНАНИЕ

Основные критерии, по которым оценивались доклады:    оригинальность представленной методики, интересный клинический материал, хорошая доказательная база.

Председатель оргкомитета VII Евро-Азиатской конференции Олег Владимирович Шиловских вручил коллегам дипломы и памятные знаки отличия.

Своеобразной наградой для тех, кто нынче приехал на конференцию, стала возможность пройти обучение у госпожи Ингрид Крейсиг — всемирно известного профессора, офтальмохирурга из Германии. На VII ЕАКО она приехала с группой высококлассных специалистов, в которую вошли признанные эксперты в области витреоре-тинальной хирургии: Франк Ла Франко и Михаэль Гольдбаум из США, Винченцо Феррара из Италии и Улрих Шпандау из Швеции. Вместе они провели юбилейные, 110-е, курсы по ви-треоретинальной хирургии, которые представляют большой интерес для врачей. Специалисты, приехавшие на конференцию, с удовольствием воспользовались возможностью поучиться у звезд офтальмологии. Чтения Ингрид Крейсиг посетили более 80 врачей.

30.jpg

— С профессором Тахчиди мы познакомились в 1995 году, тогда он возглавлял Екатеринбургский филиал МНТК «Микрохирургия глаза», — рассказывает госпожа Ингрид Крейсиг. — В то время в Екатеринбурге я провела свои 10-е курсы по витрео-ретинальной хирургии, а сейчас провожу уже 110-е! Как видите, наше сотрудничество стало доброй традицией. Каждый раз, приезжая на Евро-Азиатскую конференцию, я отмечаю, как превосходно все организовано. Она идет в ногу с мировым прогрессом и даже лидирует. Те операции, которые я увидела, хорошо организованы и проведены. По самим операционным заметно: о пациентах хорошо заботятся. Приятно иметь дело с профессионалами. Вот почему я с радостью снова и снова приезжаю сюда.

ПАРТНЕРЫ

И курсы, и сама конференция — это результат кропотливого труда всего коллектива Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Но мероприятие не состоялось бы без помощи спонсоров. Евро-Азиат-скую конференцию поддержали крупные мировые производители офтальмологической техники и инструментария. Организаторы решили их поблагодарить. Олег Владимирович Шиловских вручил партнерам благодарственные письма, а также памятные статуэтки с рукопожатием — символом прочных деловых связей.

31.jpg

Но крепкие отношения с коллегами строятся не только на официальных мероприятиях. В этом глубоко убеждены все, кто создавал Евро-Азиатскую конференцию по офтальмохирургии. Традиционно для ее участников готовится развлекательная и культурная программа. Так, один из вечеров они провели на концерте молодежного симфонического оркестра Свердловской государственной филармонии, которая по праву считается одной из лучших в России. Именно такие моменты добавляют в научно-практическую конференцию частичку души. Наверное, поэтому все, кто посетил VII Евро-Азиатскую конференцию, отметил ее особую дружественную атмосферу и пообещал, что непременно приедет еще.

— Хочется верить, что для каждого VII Евро-Азиатская конференция стала периодом плодотворной работы, интересного общения и профессионального роста, — сказал генеральный директор Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза» Олег Владимирович Шиловских. Спасибо всем за участие! Увидимся на VIII ЕАКО, которая пройдет уже в 2018 году.

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ЦЕНТР МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА»

ИСКУССТВО ВОЗВРАЩАТЬ ЗРЕНИЕ

г. Екатеринбург, ул. Ак. Бардина, 4а

тел.: (343) 231-00-00

факс: (343) 231-01-33

e-mail: laser@eyeclinic.ru

www.eyeclinic.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×