ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ: ПРОФЕССИОНАЛЬНО И ДОСТУПНО

1.jpg

Вероника Игоревна СКВОРЦОВА

Министр здравоохранения РФ

С 2011 по 2014 год число фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), фельдшерских пунктов (ФП), центров и отделений общей врачебной практики и врачебных амбулаторий существенно увеличилось. Таким образом, удалось переломить тенденцию по сокращению инфраструктуры сельской медицины, имевшую место в 2007-2011 годах, когда численность врачей в сельской местности снизилась на 3,6%, число ФАПов сократилось на 7,6%, центров и отделений общей врачебной практики — на 20,1%.

В 2011-2014 годах в России количество офисов врачей общей практики увеличилось на 145,7%, врачебных амбулаторий — на 64,5%. С 2012 года удалось замедлить убыль ФАПов (прирост на 0,4%).

«Увеличение количества врачебных офисов говорит не только о повышении доступности медицинской помощи на селе и в районах с низкой плотностью населения (а именно там локализованы офисы), но и о повышении доли врачебной помощи. Важно также отметить, что за указанный период число врачей в сельской местности увеличилось на 17%», — говорит министр Вероника Игоревна Скворцова.

Выстраивание трехуровневой системы здравоохранения позволило уже сегодня сельским жителям получать медицинскую помощь в специализированных межрайонных и региональных учреждениях. Внедрение правильной маршрутизации больных, их госпитализация при необходимости в учреждения 2-го и 3-го уровней позволило с 2011 по 2014 год сократить уровень общей смертности на селе на 2,6%, уровень смертности от цереброваскулярных заболеваний — на 14,4%, смертность от туберкулеза — на 26,1%, а также увеличить ожидаемую продолжительность жизни на 1,4 года.

Важно отметить, что удовлетворенность граждан медициной увеличивается: по данным ВЦИОМ на 2014 год, 44% опрошенных положительно оценивают состояние российской системы здравоохранения, хотя еще за год до этого такое количество, по разным оценкам, не превышало 20-30%. «Но это все еще очень низкий показатель. Многое еще предстоит сделать», — заключила министр.

ОТ КРИТИКИ — К КОНСТРУКТИВУ

2.jpg

Павел Сергеевич ДЕГТЯРЬ

Министр здравоохранения Ульяновской области

По итогам прошедшего года Ульяновский регион вошел в число субъектов РФ, где здравоохранение сработало эффективно, удалось снизить и стабилизировать показатели смертности. «Те задачи, которые перед нами были поставлены, мы реализовали, указ президента выполнили. Мы достигли стабилизации смертности», — сообщил в интервью РИА АМИ министр здравоохранения Ульяновской области Павел Сергеевич Дегтярь.

В частности, смертность от болезней системы кровообращения в 2014 году в регионе снизилась на 3,6% и составила 845,2 случая на 100 тыс. населения.

Коэффициент младенческой смертности по результатам 2014 года составил 8,1 случая на 1000 родившихся живыми и снизился на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Павел Сергеевич также констатировал снижение показателей смертности от туберкулеза в регионе на 11,5%, от новообразований — на 1,3%.

Министр здравоохранения Ульяновской области подчеркнул, что в сегменте здравоохранения региона ведется огромная работа, для того чтобы стабилизировать показатели смертности. «Существующая в области система сосудистых центров позволяет стабилизировать смертность. Кроме того, большую роль играют скрининговые выявления в доврачебных кабинетах. Если говорить о перспективах по сосудистой программе, то с прошлого года мы начали активно внедрять новый проект «Доктор рядом», в рамках которого по всей области открываются фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики — там, где медпомощь была недоступна», — рассказал Павел Сергеевич.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области, в регионе в текущем году будут отремонтированы ряд поликлиник и реализован проект по строительству современного онкоцентра. Однако П. С. Дегтярь посетовал, что отечественное здравоохранение в последнее время стало получать слишком много критики в свой адрес. «Делается немало, но здравоохранение получает много критики. Однако мы должны от критики переходить к конструктиву. Нужно совместно делать важное общее дело, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону», — считает он.

По словам регионального министра, чем больше критикуется отрасль, тем хуже к ней отношение. «Формируется миф о здравоохранении, в котором у нас все якобы плохо. При этом мы в рамках региона проводили исследования, где выяснили, что более 75% респондентов довольны оказываемой медицинской помощью», — констатировал Павел Сергеевич.

ЦЕНТРЫ ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ

3.jpg

8 апреля 2015 года в городе Ельце Липецкой области состоялось открытие первой в Центральном федеральном округе сети центров ядерной медицины.

В открытии центра приняли участие заместитель министра Татьяна Владимировна Яковлева, председатель правления РОСНАНО Анатолий Борисович Чубайс, глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев.

«Цель проекта — обеспечить жителям России доступ к лучшей современной диагностике онкологических заболеваний. Это успешный пример частно-государственного партнерства в области медицины. Ранняя диагностика онкологических заболеваний с помощью ПЭТ-центров позволит повысить, по нашим прогнозам, успешное лечение рака на 25 процентов», — отметила Т. В. Яковлева.

Создание первой национальной сети диагностических центров позитронно-эмиссионной компьютерной эмиссии направлено на снижение смертности населения от тяжелых заболеваний путем ранней диагностики, эффективного контроля лечения с использованием инновационного оборудования и медицинских технологий.

Из Ельца препараты будут доставлять в диагностические центры в Липецке, Тамбове, Курске, Брянске и Орле. После запуска производства в Ельце откроется ПЭТ-центр в Липецке. Сканер, представленный в Липецке, позволяет ежегодно проводить около 5 тысяч исследований. При этом сама процедура обследования занимает не более 2-3 часов.

Россияне смогут пройти обследование бесплатно по квотам системы ОМС. География проекта на сегодняшний день охватывает шестнадцать субъектов Российской Федерации в пяти федеральных округах страны.

Регионы Центрально-Черноземного экономического района: Липецкая, Тамбовская, Орловская, Курская и Брянская области для построения узлов ПЭТ /КТ-сети были выбраны не случайно — они расположены недалеко от следа чернобыльской аварии, и их население особенно нуждается в мониторинге состояния здоровья.

Создание подобных ПЭТ-центров — только первый шаг в модернизации отечественной онкологии, отметила Татьяна Владимировна. «Следующей вехой станет внедрение протонной терапии. Такие разработки в данный момент ведутся», — сказала заместитель министра.

БИОМЕДИЦИНСКИЕ КЛЕТОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

4.jpg

Государственной думой в первом чтении принят проект Федерального закона «О биомедицинских клеточных продуктах», разработанный Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Проект Федерального закона «О биомедицинских клеточных продуктах» подготовлен с учетом анализа международного опыта, зарубежной правоприменительной практики и направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с разработкой, доклиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, клиническими исследованиями, производством, продажей, хранением, транспортировкой, применением, уничтожением, ввозом в Российскую Федерацию, вывозом из Российской Федерации биомедицинских клеточных продуктов для профилактики, диагностики и лечения заболеваний (состояний) пациента, сохранения беременности и медицинской реабилитации пациента, а также с донорством биологического материала в целях производства биомедицинских клеточных продуктов.

Впервые на законодательном уровне определяется целый ряд принципиальных понятий, таких как «биомедицинский клеточный продукт», «клеточная линия», «дифференцировка клеток», «донор биологического материала», «безопасность биомедицинского клеточного продукта», «эффективность биомедицинского клеточного продукта».

Законопроект определяет права и обязанности субъектов обращения биомедицинских клеточных продуктов, устанавливает требования к государственному контролю (надзору) в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов.

Принятие законопроекта и проведение комплекса мероприятий по его реализации позволит защитить права граждан в сфере биомедицины и будет способствовать развитию сектора биомедицинских технологий в Российской Федерации.

С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ

5.jpg

Министр Вероника Игоревна Скворцова вместе с председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко провели встречу с главными врачами госпиталей для ветеранов войн.

«Наша общая задача — обеспечить ветеранам достойную, комфортную жизнь, позаботиться об их самочувствии», — заявила спикер СФ в ходе мероприятия. Она отметила, что в Государственной думе уже находятся на рассмотрении два законопроекта, направленных на сохранение медицинских организаций для ветеранов, а в базовый закон об охране здоровья граждан вводится требование проводить реорганизацию и ликвидацию медицинских организаций только на основании заключения комиссии по оценке последствий принятия таких решений.

Начиная выступление, министр подчеркнула, что ветераны — люди, которые заслужили особую заботу, и именно такой подход положен в основу организации медицинской помощи этой категории граждан.

«В 2014 году диспансеризацию прошли почти 100 % ветеранов, а по состоянию на 1 апреля 2015 года — 81 %, — сообщила В. И. Скворцова. — В целях обеспечения максимального удобства для ветеранов, которым трудно самостоятельно прийти к врачу, им предоставлена возможность проведения диспансеризации и оказания медицинской помощи на дому. Такой возможностью воспользовались 51% инвалидов и 38 % ветеранов Великой Отечественной войны».

Министр особо подчеркнула, что в 2014 году существенно увеличена доступность высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам и ее объем, по ряду профилей — в 1,5-2 раза. «Это очень хороший показатель, характеризующий высокий профессионализм врачей, в том числе анестезиологов, который позволяет переносить людям уважаемого возраста очень непростые операции», — сказала Вероника Игоревна.

В 2014 году в Российской Федерации функционировали 64 госпиталя ветеранов войн общей мощностью более 17 тысяч коек, которые в течение года обеспечили обследование и лечение более 341 тысячи ветеранов (в 2013 году — 324 тысяч ветеранов).

Отдельно необходимо отметить улучшение лекарственного обеспечения ветеранов. По данным мониторинга Росздравнадзора, по состоянию на 31 декабря 2014 года 141 038 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на государственную социальную помощь, были обеспечены необходимыми лекарственными препаратами на общую сумму 649 622,0 тыс. руб. 284 инвалида и участника Великой Отечественной войны, получающие лекарственное обеспечение по высокозатратным нозологиям, были обеспечены лекарственными препаратами на общую сумму 67 033,0 тыс. руб., при этом средняя стоимость рецепта составила 66 699,12 руб.

Был принят приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», предусматривающий возможность выписки лекарственных препаратов гражданам старше трудоспособного возраста (в том числе и ветеранам), инвалидам первой группы и детям-инвалидам в рамках оказания государственной социальной помощи на курс лечения до трех месяцев.

В заключение министр отметила, что в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы министерством был проведен III Всероссийский конкурс на звание «Лучший госпиталь ветеранов войн», по итогам которого определены победители. Вероника Игоревна и Валентина Ивановна вручили медикам награды и почетные грамоты.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×