САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР: 65 ЛЕТ В СТРОЮ


22 августа 2015 года диспансер отметит свое 65-летие. В настоящее время это ведущее специализированное учреждение региона, которое осуществляет диагностику и лечение больных с хроническими дерматозами, аллергическими дерматитами, кожными заболеваниями, инфекциями, передаваемыми половым путем. СОКВД координирует работу 24 кожно-венерологических отделений и кабинетов Сахалинской области.

67.jpg

Андрей Геннадьевич ТАТАРКИН

Главный врач ГБУЗ «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер».

Врач высшей квалификационной категории по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

Точкой отсчета создания сахалинской дерматовенерологической службы принято считать 1950 год, когда решением исполкома Сахалинского областного совета народных депутатов диспансер стал областным. В течение 30 лет учреждение возглавляла Ядвига Елисеевна Стафеева, затем им руководил Юрий Иванович Никифоров, который внес большой вклад в развитие дерматовенерологической службы Сахалинской области, подготовку врачебных кадров и средних медицинских работников. С 1995 года во главе диспансера стоял Сергей Владимирович Волков, который продолжает до сегодняшнего дня оказывать неоценимую помощь в работе СОКВД в качестве заведующего организационно-методического отделом. С 2004 года главным врачом диспансера является Андрей Геннадьевич Татаркин, врач высшей квалификационной категории по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Стоит отметить, что с 1991 года диспансер размещается в собственном здании, построенном по индивидуальному проекту. Он включает два стационарных отделения на 100 коек, поликлиническое отделение на 110 посещений в смену, физиотерапевтический, косметологиче-ский, иммунологический, педиатрический, анонимный и организационно-методический кабинеты, кабинет профилактики, а также клиническую, серологическую, бактериологическую, иммунологическую и ПЦР-лаборатории.

В диспансере создана современная материально-техническая база: внедрено компьютерное обеспечение, лабораторное и физиотерапевтическое оборудование; используются иммуноферментные анализаторы, биохимические, гематологические и мочевые анализаторы, люминесцентные микроскопы, оборудование для проведения полимеразной цепной реакции, бактериологических, иммунологических, аллергологических исследований. Все это дает возможность на высоком уровне проводить диагностику и лечение всех видов инфекций, передаваемых половым путем, острых и хронических дерматозов, заразных кожных заболеваний. Здесь применяются уникальные на Дальнем Востоке методы лечения — экстремальная аэрокриотерапия, лечение эксимерным лазером фирмы «ДЕКА». Используются новейшие методы диагностики: ПЦР, ИФА, иммунофлюоресценция ИППП, выявляется иммунологический статус с помощью диагностики клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета.

— Что касается лекарственного обеспечения диспансера, то на протяжении последних лет никаких трудностей в обеспечении медикаментами, перевязочными средствами, тест-системами, реактивами, одноразовыми шприцами и другими расходными материалами у нас нет. В своей работе мы используем все новейшие достижения фармацевтики, — рассказывает главный врач.

Проведение современного обследования больных, их качественного лечения требует привлечения высококвалифицированных кадров, проведения постоянной и систематической работы по их обучению и повышению квалификации.

— Кадры являются главной, наиболее ценной и значимой частью ресурсов здравоохранения, обеспечивающими в итоге результативность, эффективность работы учреждения, — говорит Андрей Геннадьевич. Он уверен: сплоченный высокопрофессиональный коллектив — главное достояние диспансера.

В настоящее время в учреждении трудится 131 человек, в том числе 29 врачей (9 имеют высшую квалификационную категорию, 7 — первую и 2 — вторую), 45 человек среднего медицинского персонала (14 имеют высшую категорию, 8 — первую, 2 — вторую).

ГБУЗ СОКВД полностью укомплектован кадровым составом всех уровней. В регионе действует программа Правительства Сахалинской области по привлечению молодых специалистов с выделением жилья и первичной финансовой поддержки.

Для повышения эффективности оказания медицинской помощи населению города и области диспансер проводит совместную профилактическую работу с областным Центром медицинской профилактики (акции, беседы, лекции среди студентов ВУЗов, СУЗов, школьников, школы здоровья, участие в городских мероприятиях — «Здоровье и Красота», «МедИнфо» и др.). Врачи диспансера оказывают специализированную консультативно-диагностическую помощь во всех ЛПУ города и области.

В течение многих лет в диспансере проводится школа псориаза для больных хроническими дерматозами.

— Андрей Геннадьевич, какие достижения в своей работе Вы считаете самыми главными?

— Очень важно, что диспансер является хорошо оснащенным лечебным учреждением, способным оказывать высококвалифицированную дермато-венерологическую медицинскую помощь населению. Ускоренными темпами проводится обеспечение диспансера медицинским оборудованием и аппаратурой. За последние три года на эти цели израсходовано 10 млн рублей. В диспансере имеется и используется аппаратура, которой не обладает ни одно дерматовенерологическое учреждение в Дальневосточном федеральном округе.

— Каких результатов удалось добиться?

69.jpg

— В результате целенаправленно проводимой работы в целом по области заболеваемость не только стабилизировалась, но и имеет стойкую положительную тенденцию к дальнейшему снижению.

За последние три года общая заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, снизилась в 1,3 раза, а заболеваемость сифилисом в 1,8 раза (39,5 на 100 тыс. населения), сейчас она одна из самых низких в Дальневосточном федеральном округе (64,0). Сократилась заболеваемость сифилисом детей, снижается заболеваемость сифилисом среди беременных, не регистрируется врожденный сифилис. Уменьшается заболеваемость трихомонозом, гонококковой, хла-мидийной, аногенитальной герпетической инфекциями, аногенитальными бородавками. Ежегодно снижается заболеваемость чесоткой. За последние три года вспышки данного заболевания не регистрировались. Мне видится важным создание в диспансере косметологической службы, которая оказывает населению помощь на самом современном уровне.

Большое внимание уделяется вопросам работы с кадрами. Обеспеченность диспансера врачами-дерматовенероло-гами составляет 1,0 на 10 000 населения при среднем показателе по Российской Федерации 0,67. Все врачи имеют сертификаты и прошли профессиональную переподготовку в течение последних пяти лет. Введены должности врачей: педиатра, терапевта, гинеколога, аллерголога-иммунолога, что позволило значительно улучшить обследование и лечение больных. Именно доктора, их знания и опыт, остаются нашим главным достоянием.

Комментарии сотрудников ГБУЗ «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер» 

Заведующий отделением Рашид Мамедович ГУСЕЙНОВ (награжден знаком «Отличник здравоохранения»):

68.jpg

— Родился в 1958 году в пригороде Тбилиси, окончил медицинский институт, по распределению прибыл на Сахалин. После прохождения интернатуры при Сахалинском областном кожно-венерологическом диспансере работал врачом-дерматовенерологом на амбулаторном приеме, заведующим кожным отделением, был награжден знаком «Отличник здравоохранения», имею высшую квалификационную категорию.

С 1990 года заведую венерологическим отделением на 60 коек. В настоящее время в связи с оптимизацией коечного фонда отделение имеет 40 коек, где проходят обследование и лечение больные с венерическими и кожными заболеваниями. За год у нас пролечивается более 800 больных.

Кроме работы в отделении я веду большую работу по профилактике заболеваний, передаваемых половым путем, особенно среди несовершеннолетних и учащейся молодежи, часто выступаю на страницах газет, на телевидении, уделяя внимание проблемам профилактики венерических заболеваний.

Каким должен быть врач-дерматовенеролог? Я думаю, что он должен любить людей, к пациентам относиться как к своему близкому человеку, делать людям только добро. Я убежден: врач лечит больного, а не болезнь, и он обязан своим опытом и знаниями делиться с коллегами.

Заведующая поликлиническим отделением Наталья Валерьевна ЛАШКЕВИЧ:

70.jpg

— Родилась в городе Благовещенске Амурской области. После окончания Амурской государственной медицинской академии в 2001 году уехала по распределению для прохождения интернатуры в Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер. Врачом хотела стать с детства.

Моя бабушка была фельдшером и много рассказывала о своей профессии, в доме было много книг медицинской тематики. Детские игры чаще всего были связаны с врачеванием. И когда наступил момент выбора будущей профессии, проблемы передо мной не стояло. Я твердо знала, что буду медицинским работником. За годы учебы изучала множество направлений в медицине, но меня привлекла именно дерматовенерология.

Поскольку я проходила интернатуру на базе Сахалинского областного диспансера, то моими учителями и наставниками были доктора, которые работали и работают в диспансере — это Галина Ивановна Доценко, Рашид Мамедович Гусейнов, Наталья Георгиевна Нестеркина. На протяжении всего периода моего обучения они с готовностью делились своими знаниями и умениями. Я очень им благодарна, так как получила хорошую базу, которая мне пригодилась для самостоятельной работы в районе.

О нашей профессии можно говорить бесконечно. Она нелегка. Врач является не только врачевателем тела, но и в большинстве случаев души. К врачу идут как к священнику на своего рода исповедь, он должен выслушать, понять, помочь и сохранить тайну. Врач — это образ жизни человека, он ни на минуту не перестает им быть; это труд, направленный на спасение жизни и облегчение страданий людей, это постоянное самосовершенствование и наращивание своего профессионального уровня.

ГБУЗ «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер»

693004, Южно-Сахалинск,

ул. Больничная, 46б,

тел.: (4242) 510-710 регистратура,

тел.: (4242) 510-718 телефон доверия,

тел.: (4242) 510-728, sokvd@minzdravsakhalin.ru

www.sokvd.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×