ОЛЬГА НЕЛЮБИНА: «ПАЦИЕНТЫ ДОЛЖНЫ ЛЕЧИТЬСЯ С КОМФОРТОМ»


23 марта в рабочем поселке Белоярский состоялось значимое для местных жителей событие — после капитального ремонта открылся корпус поликлиники Белоярской центральной районной больницы. В медицинском учреждении поменяли инженерные коммуникации, обновили фасад, провели работы по внутренней отделке помещений, а также установили новое оборудование на общую сумму порядка 1 млн 800 тыс. рублей. Теперь здесь есть все для того, чтобы оказывать профилактическую и лечебную помощь населению на достойном уровне.

52.jpg

Ольга Петровна НЕЛЮБИНА

Главный врач ГБУЗ СО «Белоярская центральная районная больница» 

— Роль первичного звена сложно переоценить. Это основа будущего развития здравоохранения, именно опираясь на первичное звено, можно идти дальше. Потому нужно повышать качество медицинской помощи, делать ее более доступной для населения. Дорогие мои коллеги, желаю вам счастья, терпения и профессионального развития. Чтобы дело, которому вы служите, приносило вам огромное удовлетворение!

ПЕРВИЧНОЕ ЗВЕНО — ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В торжественной церемонии открытия приняли участие почетные гости.

53.jpg

Мероприятие открыл депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Владимирович Гаффнер. Поздравив земляков со столь знаменательным для всех событием, которого в районе ждали более двадцати лет, он отметил, что белоярская поликлиника «станет примером внедрения современных стандартов». Депутат вручил благодарственное письмо главному врачу Белоярской ЦРБ Ольге Петровне Нелюбиной: она не только являлась главным инициатором и руководителем ремонтных работ, но и сумела организовать полноценное функционирование поликлинической службы в течение всего времени, пока работы велись.

— А всем жителям Белоярского района я хочу пожелать здоровья. Хорошо, когда ты знаешь: есть хорошие люди в белых халатах, которые помогут справиться с любым заболеванием. Но еще лучше — совсем не болеть, — закончил свое выступление Илья Владимирович.

54.jpg

Далее слово взяла заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Станиславовна Жолобова. От лица министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Романовича Белявского и от себя лично она приветствовала собравшихся, выразив уверенность, что медицинская помощь пациентам будет оказываться на качественно новом уровне. Ведь теперь для этого созданы все необходимые условия.

55.jpg

Под аплодисменты собравшихся к микрофону вышел Валерий Алексеевич Филиппов, Заслуженный врач Российской Федерации. Ветерана в районе любят. Помнят вклад, внесенный в развитие местного здравоохранения: на протяжении пятнадцати лет Валерий Алексеевич осуществлял руководство Белоярской ЦРБ.

Белоярский район неизменно входил в число лидеров по донорскому движению, мы имели низкие показатели смертности и заболеваемости, у нас на высочайшем уровне была развита хирургическая служба. Достаточно сказать, что пациентов никогда не отправляли в другие медицинские учреждения, всегда справлялись собственными силами. А травмы были порой тяжелейшие — рядом с поселком пролегают две автомобильные трассы. В постперестроечные времена операционный блок превратили в хозяйственный склад. Наш оперблок, в котором мы, бывало, проводили более двадцати операций в сутки!

59.jpg

Сегодня ситуация кардинально изменилась к лучшему: мы с вами становимся свидетелями того, как белоярское здравоохранение выходит на новый этап развития. Ольга Петровна, то, что вы делаете, очень ценно для всех нас. Дай вам Бог сил продолжить славные традиции белоярского здравоохранения. Коллективу — здоровья, счастья, любви и профессиональных побед. Такой еще момент: никогда не останавливайтесь на достигнутом. Любой, пусть самый громкий, успех нужно рассматривать как повод для дальнейших творческих побед. С праздником!

Валерий Алексеевич прибыл к коллегам не с пустыми руками: от Общественного совета заслуженных врачей Свердловской области он преподнес сотрудникам больницы памятные книги о развитии здравоохранения Свердловской области за последние сто лет.

56.jpg 57.jpg 58.jpg

— Будет молодым специалистам подспорье — узнают, в каких условиях приходилось работать старшему поколению и на кого стоит равняться, — улыбнулся ветеран.

АКЦЕНТ НА ПРОФИЛАКТИКУ

Участники мероприятия много говорили о развитии системы профилактики заболеваний, вспоминая опять же советский опыт, на который ориентируются и некоторые западные страны.

63.jpg

Глава Белоярского городского округа Павел Николаевич Юдин отметил, что и российские медицинские учреждения должны действовать по принципу «предотвратить — лучше, чем лечить».

— Профилактические мероприятия — первичны. Именно поликлиническая служба должна обеспечивать профилактику, своевременную диагностику и лечение заболеваний на ранних стадиях. Нужно мотивировать каждого гражданина к ведению здорового образа жизни и ограничению вредных привычек, а работодателя — к заботе о здоровье работников. И сделать это, я считаю, реально. Будем в должном объеме заниматься профилактикой — население округа будет здоровым.

Также Павел Николаевич горячо поблагодарил правительство Свердловской области и лично министра здравоохранения Аркадия Романовича Белявского за помощь, оказанную в проведении капитального ремонта поликлиники. Ремонт был нужен давно. Это понимал каждый, кто хотя бы переступал порог медицинского заведения. Но только благодаря Аркадию Романовичу дело, что называется, сдвинулось с мертвой точки.

В СТАРОСТИ И В РАДОСТИ

64.jpg

Поздравить медицинских работников с праздником приехал председатель Союза ветеранов Белоярского района Григорий Николаевич Пенягин.

— С самого момента рождения и до последнего своего мгновения мы находимся в контакте с людьми в белых халатах, — отметил Григорий Николаевич. — И, конечно, гораздо приятнее приходить в поликлинику, где все блестит, и диагноз, поставленный специалистом, подтверждает новейшее оборудование. А главное, знаете, что? Чтобы встречали тебя всегда с улыбкой. У доктора душа на месте — он будет улыбаться всегда. Я думаю, что поводов для радости у персонала прибавилось. Когда созданы достойные условия для работы, выполнять свою работу плохо просто не получится. Будем надеяться, что процесс восстановления белоярского здравоохранения не ограничится ремонтом поликлиники, и когда-нибудь мы увидим в ярком блеске всю нашу центральную районную больницу.

Поблагодарив гостей за теплые слова, Ольга Петровна, в свою очередь, вручила благодарственные письма всем тем, кто помогал осуществить ремонт медицинского учреждения.

60.jpg 61.jpg 62.jpg

— Огромное спасибо каждому принявшему участие в решении нашего вопроса — за то, что нашли в себе душевные силы, за то, что проявили внимание и понимание, за то, что откликнулись. Именно благодаря вам, дорогие мои, случился этот праздник, которого медицинский персонал и пациенты ждали два десятка лет. В поликлинике трудится 35 врачей, количество посещений составляет более 250 тыс. в год. Это более чем существенная цифра. И, конечно, все мы хотим, чтобы наши уважаемые пациенты лечились с комфортом.

65.jpg

Поликлиника, как известно, начинается с регистратуры. Ее расширили: вместо двух окон сделали три. С населением работает старший регистратор, который ответит на все интересующие вопросы, а если потребуется, проводит пациента к доктору. На первый этаж перенесли хирургическую и травматологическую службу: у специалистов появилось две перевязочные (чистая и гнойная) и гипсовая. Также здесь принимает онколог и уролог, функционирует кабинет доврачебного приема, предназначенный для больных, нуждающихся в экстренной помощи. На втором этаже прием ведут терапевты, оториноларинголог, офтальмолог, работают кабинеты профилактики и функциональной диагностики. Последняя представлена в полном объеме в соответствии с положенными стандартами. Наконец, новое направление работы поликлиники — паллиативная помощь.

66.jpg

Помимо ремонта внутренних помещений, 1 500 000 рублей было потрачено на то, чтобы заменить мебель, 1 800 000 — на новое оборудование. Теперь у нас есть все необходимое для полноценной работы. И мы, медики, должны приложить свою душу, знания и умения для того, чтобы помощь в нашем районе оказывалась на должном уровне. Конечно, мы будем расти, развиваться и двигаться вперед. Это я как главный врач обещаю!.

И вот наступил самый торжественный момент: красную ленточку под громкие аплодисменты собравшихся перерезали главный врач ГБУЗ СО «Белоярская ЦРБ» Ольга Петровна Нелюбина, глава Белоярского городского округа Павел Николаевич Юдин и заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Станиславовна Жолобова.

В добрый путь!

ГБУЗ СО «Белоярская центральная районная больница»

624030, Свердловская область, р.п. Белоярский, ул. Юбилейная, 13а, 

тел.: (34377) 2-12-14, 2-12-13, www.btcrb.lpu01.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×