ПРОСТЫХ ОПЕРАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ


Сергей Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ — заведующий хирургическим отделением БУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Игримская районная больница» — проводит операции каждый день и считает себя счастливым человеком.

51.jpg

Сергей Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ

Заведующий хирургическим отделением БУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Игримская районная больница»

КРЕДО С ЮНЫХ ЛЕТ

Сергей Владимирович родился в Казахстане. Окончил Семипалатинский медицинский институт по специальности «Лечебное дело», решив связать свою врачебную карьеру с хирургией. Рассказывает, что определиться с профессией помог случай.

Когда Сергей Владимирович был еще мальчишкой, его брат получил серьезный ожог. Попал на больничную койку.

— Лечился брат долго. Я навещал его, и с каждым своим приходом все более проникался атмосферой медицинского учреждения. Мне нравилось здесь все, сам воздух нравился. Еще больше впечатляли врачи: эти удивительные люди вытаскивали пациентов буквально с того света. Из больницы мы с братом вышли, получив каждый свое: брат — здоровье, а я — мечту, которая в дальнейшем реализовалась, — вспоминает игримский доктор. — Так что медицина, можно сказать, мое кредо с юных лет.

За операционный стол Сергей Владимирович впервые встал на четвертом курсе института. В те годы все свободное время он проводил в местной больнице — набирался опыта. Однажды старший товарищ по профессии предложил студенту самостоятельно провести ап-пендэктомию. Преодолеть, так сказать, пропасть между полученной на институтских лекциях теорией и реальной практикой.

С. В. Емельянов: «В Игримской районной больнице работают замечательные люди. Да, есть задачи, которые медицинскому учреждению предстоит решить. Но есть главное: профессионально компетентные специалисты, готовые прийти на помощь пациентам ежедневно, круглосуточно, в любых ситуациях, включая экстремальные».

— Что и говорить, руки тряслись сильно. Но я собрался и сделал все как нужно.

В тот день он осознал, насколько непроста работа хирурга. Тяжело физически, еще тяжелее — морально. В общем-то, простой «аппендикс» вырезал. Но пациент был первый, и риск, соответственно, не исключался.

— Впрочем, простых операций не бывает, к любой из них нужно относиться максимально ответственно, — считает врач.

— А что Вас больше всего радует в Вашем деле?

— Конечно, излечение пациента. Медицина в последние годы шагнула далеко вперед, очень многим удается реально помочь. Тем более с такой врачебной командой, которая сложилась в нашей Игримской районной больнице. Здесь работают замечательные люди. Безусловно, есть задачи, которые медицинскому учреждению предстоит решить. Но есть главное: профессионально компетентные специалисты, готовые прийти на помощь пациентам ежедневно, круглосуточно, в любых ситуациях, включая экстремальные.

«КАЗАХСКАЯ ДИАСПОРА»

В рабочий поселок Игрим Сергей Владимирович вместе с коллегами приехал в 1994 году.

— Это были времена, когда Казахстан отделился от России. Жить стало тяжело. Республиканская система здравоохранения приходила в полный упадок. А в Игрим уже перебрались некоторые врачи из нашей больницы. Рассказали, что поселок хороший, есть все возможности для профессионального развития. Мы обсудили вопрос на планерке и решили: почему бы не присоединиться к товарищам? Поедем. Будем работать, держаться друг за друга. Так и основали на северной земле «казахскую врачебную диаспору» в составе хирурга, окулиста, невролога, ряда других специалистов. Практически все трудятся до сих пор.

Свою работу Сергей Владимирович любит. Работы много. Каждый день в хирургическое отделение, которое включает 15 круглосуточных коек и 6 коек дневного стационара, поступают многочисленные пациенты. Каждый день проходят операции, плановые и экстренные.

— Мы стараемся внедрять современные методы, в частности, малоинвазивные, без разрезов. Повышаем профессиональный уровень. Появилось в отделении оборудование — освоили технологию. Сегодня на поток поставили лапароскопическую холецистэктомию. Объем хирургической помощи, оказываемой пациентам, растет, так же, как и эффективность лечения.

— Как относятся к инновациям пациенты?

— Сначала относились с некоторым недоверием. Но люди быстро оценили новые возможности. В сельской местности информация расходится быстро. Больница у всех на виду, результаты твоей деятельности понятны сразу, и ситуация, когда соседа прооперировали, а он через считанные дни встал на ноги и вернулся к нормальной жизни, говорит сама за себя. Народ обсудил, сделал выводы, поверил.

— Ваши дети пошли по Вашим стопам?

— Нет, они выбрали другие специальности, окончили строительный вуз. Это их решение, я не настаивал, чтобы они стали врачами, и не отговаривал их от этого. Да, наверное, приятно гордиться врачебной династией, но я считаю, что каждый человек должен заниматься тем делом, которое ему по душе. Я в свое время выбрал для себя медицину, о чем не жалею. Я нахожусь на своем месте, занимаюсь тем, чем должен заниматься, и, хочется надеяться, в полной мере справляюсь со своими обязанностями.

БУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 

«Игримская районная больница»

628146, г. Игрим, Березовский район,

ХМАО-Югра, ул. Кооперативная, 52, 

тел.: (34674) 3-20-14 www.irb2igrim.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×