СВЕТЛАНА ХУТУЕВА: «АЛЛЕРГОЛОГИЯ — МОЯ СУДЬБА»


Главный врач ГБУЗ «Центр Аллергологии» Минздрава Кабардино-Балкарской Республики Светлана Ханафиевна ХУТУЕВА имеет множество званий и регалий. Она профессор, доктор медицинских наук, академик РАЕН, Заслуженный врач РФ и КБР, председатель комиссии по здравоохранению, демографической политике и экологии Общественной палаты КБР, председатель комиссии по охране здоровья населения КБР при главе республики. Своим главным профессиональным достижением она считает создание единственного на Северном Кавказе специализированного Центра аллергологии.

50.jpg

Светлана Ханафиевна ХУТУЕВА

Главный врач ГБУЗ «Центр Аллергологии» Минздрава Кабардино-Балкарской Республики, профессор, доктор медицинских наук, академик РАЕН, Заслуженный врач РФ и КБР, председатель комиссии по здравоохранению, демографической политике и экологии Общественной палаты КБР, председатель комиссии по охране здоровья населения КБР при главе республики

— Светлана Ханафиевна, как создавалась аллергологическая служба в республике?

— История начинается с нашего аллергологического кабинета, организованного в 1970 году, который стал первым в Кабардино-Балкарской Республике и одним из первых в СССР. Спустя три года он был преобразован в Республиканский аллергологический центр.

В те годы в отдаленных районах республики стали создаваться аллергологические кабинеты, центр налаживал связи с поликлиниками региона. Рос и исследовательский потенциал центра, на его базе проводились научные изыскания. В рамках центра в те годы нам удалось внедрить 12 новых методик для комплексного лечения больных с аллергическими заболеваниями.

Следующим шагом в развитии службы стала организация в 1990 году на базе нашего центра Ассоциации аллергологов и иммунологов Северного Кавказа, запуск сертификационных циклов по аллергологии-иммунологии для врачей практического здравоохранения и аллергологов-иммунологов. Через три года Республиканский аллергологический центр стал самостоятельным учреждением и получил отдельное здание.

Развиваясь и наращивая свои возможности, в 1995 году он получил реабилитационное отделение, расположенное в условиях горного климата Приэльбрусья, а в 2000 году — иммуно-ферментную лабораторию. В 2003 году учреждение было переименовано в ГУЗ «Центр организации специализированной аллергологической помощи» МЗ КБР, а в 2013-м — в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр организации специализированной аллергологической помощи» Министерства здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарской Республики (сокр. ГБУЗ «Центр Аллергологии» Минздрава КБР).

— Что сейчас представляет собой Центр Аллергологии Минздрава КБР?

— Сейчас это уникальная в рамках не только республики, но и всей страны структура, оказывающая специализированную медицинскую помощь населению на всех этапах. В ее составе несколько подразделений: амбулаторно-поликлиническое, аллергологическое стационарное, реабилитационное, а также блок интенсивной терапии. На базе стационара работает Центр охраны здоровья семьи, ориентированный на оказание помощи одновременно нескольким поколениям одной семьи. Вся оказываемая помощь является профессиональной, качественной и доступной населению.

— Центр Аллергологии хорошо известен в стране своими научными и исследовательскими разработками.

— По нашей статистике, сотрудниками центра издано восемь монографий и более 100 научных работ на основе собственных уникальных исследований. На базе центра были защищены две докторские и одна кандидатская диссертация. Усилиями наших специалистов были подготовлены методические рекомендации для врачей и студентов медицинских вузов.

Как руководитель центра я приветствую стремление наших сотрудников к проведению научной деятельности. Лично я считаю очень важным объединить науку и практику, поэтому все наши научные изыскания основаны на результатах практической деятельности. Стоит отметить, что за годы работы центра в нем были разработаны медико-экологические карты аллергических заболеваний у детей и взрослых, диагностические и лечебные программы, алгоритм терапии бронхиальной астмы для Северо-Кавказского региона, алгоритм терапии аллергических заболеваний кожи и др.

— Чем лично для Вас привлекательна аллергология?

— Это интереснейшая специализация, где нам удалось сделать множество открытий! Считаю, что аллергология — это моя судьба и дело всей моей жизни.

Как врачу-клиницисту мне всегда хотелось на практике использовать все достижения современной науки. Поле для деятельности остается очень широким, поскольку аллергические заболевания — актуальнейшая проблема в практическом здравоохранении. Атопическая бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит, конъюнктивит, поллинозы, пищевая аллергия, инсектная аллергия, крапивница, лекарственная аллергия — все эти заболевания несут реальную угрозу и требуют внимания врачей разных специальностей. Известно, что аллергические заболевания — одна из частых причин временной потери трудоспособности населения, снижения успеваемости учащихся, инвалидизации лиц трудоспособного возраста и т. д.

По нашим данным, распространенность аллергических заболеваний в РФ достигает 30% среди взрослого населения. Поэтому я считаю очень важным усиливать аллергологическую службу в рамках как всей Российской Федерации, так и в отдельных ее регионах.

ГБУЗ «Центр Аллергологии» 

Минздрава Кабардино-Балкарской Республики 

360000, г. Нальчик, ул. Марко Вовчок, 4, 

тел.: (8662) 72-02-15, 72-04-13, 

е-mail: info@allergy-kavkaz.ru, 

www.allergocentr-kavkaz.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×