К ПОДВИГАМ ГЕРОЕВ СЕРДЦЕМ ПРИКОСНИСЬ…


Достижения советского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны сложно переоценить: наши медики вернули в строй 72,3% раненных и 90,6% больных солдат. Конечно, они и сегодня активно помогают ветеранам сохранить здоровье. А накануне празднования 70-летнего юбилея со Дня Победы организовали ряд мероприятий.

«ОНИ СРАЖАЛИСЬ, ЧТОБЫ МЫ ЖИЛИ»

9.jpg

Великая Отечественная война коснулась очень многих, в том числе, и семей сотрудников БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская поликлиника № 3». В преддверии праздника они провели большую исследовательскую работу: собрали из разных источников документы, письма, рассказы и фотографии погибших в битвах за Родину родственников.

Так, заведующая отделением восстановительного лечения Анна Васильевна Яр отыскала на сайте «Подвиг народа» сведения о своем отце Василии Яре — герое, совершившем не один подвиг. А имя деда рентген-лаборанта Радика Рашитовича Исмагилова занесено в Книгу Памяти защитников Ленинграда. По результатам поисков медики оформили стенд «Они сражались, чтобы мы жили». Вся собранная информация также вошла в выпущенный к празднику буклет.

10.jpg

Конечно, огромное внимание в поликлинике уделяется ветеранам и труженикам тыла, дожившим до сегодняшнего дня: участковые терапевты и медсестры регулярно посещают их на дому, оказывая необходимую помощь. Традиционно накануне празднования Дня Победы в поликлинике устроили день открытых дверей, в который порядка пятидесяти почетных пациентов прошли комплексный медицинский осмотр. К фронтовикам, не способным выходить из дома, выехали медицинские бригады.

— Это самое малое, что мы можем сделать для людей, которые готовы были отдать жизнь за нас с вами, — говорит главный врач поликлиники Дмитрий Геннадьевич Гуз. — С праздником вас, дорогие наши ветераны! Низкий вам поклон!

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ.

11.jpg

В КУ ХМАО-Югры «Станция переливания крови» накануне праздника провели конкурс рисунка, в котором приняли участие дети сотрудников медицинского учреждения — они, дети, должны помнить о подвиге, совершенном русскими солдатами. Да, Великая Отечественная война уходит в историю. Но в эту историю кровью вписаны имена их прадедов.

Много нового о сургутских фронтовиках узнали и сами медики: накануне праздника на торжественное чаепитие к ним пришла председатель Общества неработающих пенсионеров Нина Андреевна Тарасова, в прошлом — известный в городе фельдшер. Пришла не с пустыми руками — в архиве Общества оказалось множество фотоснимков участников войны. Молодые парни, лихо сдвинув новенькие форменные пилотки, улыбаются в объектив: мы скоро вернемся с победой! Но вернулись немногие. На сегодняшний день в Сургуте в живых остался только один участник боевых действий — Борис Андреевич Проводников. В начале апреля ему исполнился 91 год.

Память погибших и доживших до сегодняшнего дня ветеранов на станции переливания крови чтили с начала мая. Каждый донор, пришедший сдать кровь в эти дни, получал в подарок георгиевскую ленту и значок — медики рассказывают, что многие принимали подарок со слезами на глазах. Что и говорить, День Победы — святой праздник для каждого из нас.

СПАСИБО ЗА МИР! СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!

12.jpg

В истории Нижневартовского района — 460 участников Великой Отечественной войны. 310 из них не вернулись домой. Тем не менее, порядка ста ветеранов и тружеников тыла живы, и им оказывается всесторонняя помощь. Медицинское обслуживание фронтовиков в количестве 61 человека берет на себя МБУ «Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район»: пациенты регулярно проходят полное медицинское обследование, получают необходимое лечение на дому и в стационаре, где для них организована «ветеранская» палата повышенной комфортности. В преддверии 70-летнего юбилея со Дня Победы был организован день открытых дверей, а также проведен медицинский осмотр на дому — было обследовано 100% ветеранов.

9 Мая сотрудники медицинского учреждения приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Они прошли в первых шеренгах праздничных шествий с портретами своих близких, которые воевали на фронте и ковали победу в тылу. «Это мой дед. А это его брат. Оба погибли в битве под Курском», — делились медики воспоминаниями. И улыбались героям, дожившим до сегодняшнего дня. Здоровья вам, дорогие, и благополучия. А мы со своей стороны сделаем все, чтобы вы жили долго!

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×