КОНКУРС «ПРОФЕССИЯ ВРАЧ: ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ»


Признание врачей от всего медицинского сообщества Свердловской области — это не только показатель качества работы медков, но и вклад в повышение престижа профессии. Об этом 3 марта 2015 года сказал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Романович БЕЛЯВСКИЙ на церемонии вручения наград победителям первого областного конкурса «Профессия врач: от сердца к сердцу», учрежденного Медицинской палатой региона.

Премия присуждена 11 медикам Среднего Урала и одной династии врачей, работающей на территории Свердловской области, за высокий профессионализм, преданность профессии и интересам пациентов, в том числе при работе в экстремальных условиях и ситуациях.

«У нас был период, когда моральные стимулы ушли на второй план, акцент сместился на материальные блага. Сегодня же особенно важно, что качество работы врача, его отношение к труду отмечается различными грамотами, благодарностями, премиями. Мы приняли решение возродить конкурс «Профессия врач: от сердца к сердцу» и вручить награду тем, кто ее заслужил. Важно, что это совокупная профессиональная оценка деятельности номинантов медицинским сообществом, поэтому она объективна. Тем выше статус награды», — отметил Аркадий Романович Белявский. 

По итогам заседания экспертного совета Медицинской палаты были определены победители в восьми номинациях.

Так, врач анестезиолог-реаниматолог детской бригады станции скорой помощи Екатеринбурга Андрей Нечаев стал лауреатом конкурса в номинации «Врач экстренных ситуаций». Он рассказал, что работает в этой должности уже более 30 лет.

— Наши пациенты, после того как мы оказали им помощь и передали в стационар, как правило, нас больше не встречают. Поэтому мы редко слышим от них слова благодарности.

Хотя иногда случается и такое. Но это не важно, важно, что ты спасаешь людей, — отметил победитель.

Лучшим акушером-гинекологом женской консультации стала врач из горбольницы № 1 Асбеста Светлана Русских.

— Я — представитель всего славного коллектива нашего роддома № 1. Во многом своей наградой я обязана именно своему коллективу. Благодарю Медицинскую палату за признание, думаю, что для меня эта награда — аванс на будущее, — сказала Светлана Русских. 

Как отметил на состоявшемся в этот же день заседании Медицинской палаты Аркадий Романович Белявский, качество и доступность медицины во многом зависят от обеспечения сферы здравоохранения квалифицированными кадрами, действительно преданными своему делу специалистами. Во многом именно от профессионализма работников сферы здравоохранения будет зависеть успешная реализация создаваемой по инициативе губернатора Евгения Владимировича Куйвашева комплексной программы «Здоровье уральцев», включающей три ключевых блока: «Территория здоровых сердец», «Мужское здоровье», «Мать и дитя». 

Кроме того, министр подчеркнул, что сегодня важно продолжить начатые проекты, направленные на расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, развитие страховой медицины. В современных социально-экономических условиях это потребует от менеджеров здравоохранения «синтетического» подхода: не только знаний по специальности «Организация здравоохранения» и экономике, но и навыков проектного управления — того, чего сильно не хватает сегодня целому ряду управленцев. Для этого Министерство здравоохранения России организует для региональных представителей специальные семинары по проектному управлению.

— Несмотря на определенные сложности, социальных обязательств со здравоохранения никто не снимал: мы должны обеспечить жителей области гарантированными объемами качественной медицинской помощи. Только достичь цели сегодня можно за счет применения режимов высокой эффективности, — отметил министр.

6.jpg

Так, продолжится реструктуризация сети, перевод бюджетных учреждений в автономные, смена подходов к организации помощи сельским жителям, совершенствование трехуровневой системы оказания медицинской помощи, переход на эффективные контракты, повышение эффективности использования коечного фонда, расширение практики ведения поименных регистров больных.

— И мы ожидаем дальнейшего сотрудничества с Медицинской палатой, конструктивного диалога, взаимной поддержки в решении сложных вопросов медицинского образования, оценки качества, развития системы ОМС и других. Мы смотрим в одном направлении и делаем общее дело, — подчеркнул Аркадий Романович.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×