«ЗА ВЕЛИКУЮ НАШУ РОССИЮ ПОСТОИМ, ГОСПОДА КАЗАКИ…»


Врач-хирург, поэт Владимир Кузьмич КАРСКАНОВ родился незадолго до Великой Отечественной войны. Его отец — сапер, кавалер ордена Славы, в 1944 году погиб под Тернополем. «Для меня отец всегда был и остается героем, — рассказывает Владимир Кузьмич. — А сколько их было, таких героев, не вернувшихся домой?» Он посвятил этим людям немало своих стихов и песен.

61.jpg

Владимир Кузьмич КАРСКАНОВ

Врач-травматолог ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД СО»

В руках у Владимира Кузьмича — старая фотография, с которой серьезно смотрит молодой солдат. Пилотка лихо сдвинута на ухо, на форменной гимнастерке — ордена-медали.

— В детстве смотрел на эту карточку и думал: вот бы отец улыбнулся. Мне было четыре года, когда я видел его в последний раз: он пришел на побывку, маму, помню, обнял, меня к потолку подбросил. Проводили обратно на фронт. Как оказалось, навсегда.

«.Любимая, ждать меня больше не надо, Мне рук не коснуться твоих». Эти строчки я написал многими годами позже. Мама, конечно, все равно ждала. Надеялась самым краешком своей души: «А вдруг ошибка? Вдруг все-таки жив?» Этими вопросами задавались все, кто потерял близких. Но никакой ошибки не было. От папы нам остались только фронтовые письма.

— Часто писал?

62.jpg

— При любой возможности. Говорят, что сапер может совершить только одну ошибку. Это так. И отец это знал. Но он был из тех людей, которые не боятся идти на риск. Казачья порода! Казаки всегда воевали: в годы Великой Отечественной — на передовой. Позже в Афганистане, в Ираке, в Чечне. Сейчас на Донбасс добровольцами уезжают. Для них это дело чести. Воюют. Подвиги совершают. Конечно, для этих людей хочется слагать песни, хочется воспевать их подвиг — у них многим стоит поучиться патриотизму. И они ценят то, что я для них делаю, любят мои песни, поют. Песня «Прощание славянки» стала поис-тине народной. Она прозвучала, когда проводили последний телемост с Луганском. «Бессмертный полк» прозвучит 9 Мая, когда дети и внуки погибших пройдут с портретами героев по центру Екатеринбурга.

— Вы посвящаете свои песни известным людям.

— Да. Я писал для Владимира Путина, для Жака Ширака, для Бориса Грызлова. Можно насчитать десятка два достойных деятелей в разных уголках мира, которым мне захотелось посвятить свои произведения. Отправляю им слова и музыку. Но вот какой получается парадокс! Европейцы за оказанное им внимание всегда благодарят. А из российских политиков мне ответил только Геннадий Зюганов. К слову, мне довелось познакомиться с ним лично. Благородный человек!

— А кто пишет музыку к Вашим песням?

— Есть множество хороших композиторов. Они, бывает, сами меня находят и предлагают помощь. Мы отлично сработались, например, с Василием Агапкиным, одним из наших совместных проектов и стала песня «Прощание славянки». А исполнили ее Юрий Гребнев, Сергей Парамонов и Светлана Пилокшина. Знаете, если песне суждено жить, и композитор достойный находится, и исполнитель.

Посвящается моему отцу, Кузьме Тимофеевичу Карсканову

Прощание славянки

Вновь в тревоге родная сторонка, Взрывы будят в степи тишину.

И меня провожает сестренка, Провожает в слезах на войну.

В путь-дорогу коня заседлала,

За калитку со мною прошла, Стремя нежной рукой придержала, Карабин и клинок подала.

Припев.

И снова в поход страна нас зовет. Врага разобьем и землю русскую спасем.

Пусть твой конь, словно ветер, летает, По дорогам Европы пройдет.

Алой зорькой клинок полыхает, Карабин в цель без промаха бьет.

Я, слезинки смахнув, улыбаюсь, Плакать гордой казачке нельзя.

Я с тобою надолго прощаюсь,

Буду весточки ждать от тебя.

Припев.

Умеем любить и крепко рубить, Врага разобьем и землю русскую спасем.

Бегут, бегут года,

С надеждой нас ждут города,

Поют подковы, а в небе синем Горит далекая звезда.

Сотни рысью идут — загляденье,

И доносится русская речь.

Нам подвластны века и мгновенья, Мы сумеем державу сберечь.

Не страшат нас земные стихии,

Не устали в столетьях клинки За Великую нашу Россию, Постоим, господа казаки.

Припев.

Создала нас лихими граница, Воевать научила война.

Нас увидят чужие столицы,

Как бывало во все времена.

Не волнуйся, сестренка, напрасно, Не погаснут в домах огоньки.

Не закатится солнышко красно, Пока есть на Руси казаки.

Припев.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×