ЛАРИСА ХАДЖИЕВА: «У НАС БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ И ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОЕКТЫ»


ГБУ «Поликлиника № 6 города Грозного» Чеченской Республики заведует Лариса Лемаевна ХАДЖИЕВА. Этот пост она занимает с 2008 года, в числе своих главных задач в качестве руководителя считает развитие медицинского персонала, повышение доступности медицинской помощи, поиск новых форм организации работы возглавляемого медицинского учреждения.

11.jpg

Лариса Лемаевна ХАДЖИЕВА

Главный врач ГБУ «Поликлиника №6 города Грозного» Чеченской Республики

Лариса Лемаевна отмечена грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Чеченской Республики, мэрией города Грозного, Парламентом Чеченской Республики, нагрудным знаком Парламента Чеченской Республики.

— Лариса Лемаевна, расскажите, пожалуйста, о себе. Как Вы пришли в медицину?

— Все просто и сложно одновременно. Выбор свой сделала осознанно, но не до конца понимая, насколько это сложно и ответственно — быть врачом. Я всегда знала, что буду доктором, и по сей день обожаю свою работу. Родилась в селе Урус-Мартан Чеченской Республики. После школы поступила в Се-веро-Осетинский государственный медицинский институт, который окончила в 1986 году. С этого момента и началась моя биография в качестве медицинского работника — врача акушера-гинеколога.

В моем активе — интернатура на базе 9-й городской больницы, опыт работы в сельской районной больнице, а также в отделении женской консультации. С 1988 года работала в поликлинике № 7 г. Грозного. Затем с 2002 года была заведующей женской консультацией, в этой должности проработала 10 лет. Последние несколько лет, с 2008 года, заведую поликлиникой № 6.

В целом медицине я отдала практически 30 лет своей жизни. Всегда старалась работать с полной отдачей, не жалея времени и сил. В этом меня всецело поддерживала и продолжает поддерживать моя семья: мой муж — главный проктолог Чеченской Республики, моя свекровь, которая была очень известным и уважаемым в республике врачом-гинекологом.

Медицина для меня — возможность помочь людям, дать им надежду, облегчить страдания, и это мне очень по душе, в этом я чувствую свое призвание.

— Расскажите о структуре и возможностях Вашей поликлиники.

— К нашей поликлинике прикреплено население Старопромысловского района города Грозного, учреждение рассчитано на 500 посещений в смену. Территория поделена на 10 участков, которые практически полностью укомплектованы участковыми терапевтами и медсестрами. Раньше врачей было меньше, особенно в участковой сети, но сейчас ситуация изменилась. Медики получают достойную зарплату, поэтому острого недостатка в кадрах мы не испытываем.

Очень важно, что у нас есть свои узкие специалисты: акушеры-гинекологи, хирурги, уролог, врач УЗИ, ЛОР-врач, невролог, рентгенологи, кардиолог, эндоскопист, стоматологи. В данный момент у нас открыты вакансии эндокринолога и окулиста. Думаю, что наш штат в ближайшее время пополнится и этими специалистами.

Оборудование поликлиники в целом позволяет нам решать поставленные задачи, проводить диагностику и лечение на достаточно высоком уровне. В наших стенах успешно работает своя ИФА-ла-боратория, флюорографическая установка, цифровой маммограф, фетальные мониторы. Оборудованы кабинеты функциональной диагностики, имеется УЗИ экспертного класса, ЭКГ, установка для холтеровского исследования АД и ЭКГ, а также для проведения коль-поскопии, эндоскопии. Не так давно нам удалось приобрести оборудование для ПЦР-лаборатории, сейчас мы готовим ее к запуску, обустраивая для нее помещение.

В 2012 году в рамках программы модернизации в нашей поликлинике был запущен пункт неотложной медицинской помощи, а в 2011 году — дневной стационар на 10 терапевтических и 10 гинекологических коек.

— Дневной стационар востребован Вашими пациентами?

— Да, он никогда не пустует. Сейчас Минздрав России рекомендует усилить это направление работы, и в этом есть свой резон. Такой режим получения помощи очень удобен для пациентов: за 3-4 часа они проходят назначенные процедуры и уходят домой. Еще несколько лет назад дневной стационар не был заполнен, а сейчас мы думаем над его расширением. К имеющимся 20 планируем добавить еще 20 коек.

— Какие структурные подразделения Вы могли бы отметить особо?

— В первую очередь, нашу сильную акушерско-гинекологическую службу. Пожалуй, в нашей поликлинике наблюдается больше беременных женщин, чем в других медучреждениях города. Порядка 800-900 человек стоит у нас на учете. Такой приток обеспечен за счет грамотно выстроенной работы женской консультации. К тому же у нас отличные доктора, с большим опытом работы, умеющие к себе расположить, найти подход к каждой пациентке. Не случаен тот факт, что именно в нашу поликлинику стремятся попасть на учет, приезжают из самых разных районов города и даже республики.

Еще одно наше ключевое подразделение — Центр здоровья, где проводится диспансеризация населения. Не так давно мы получили возможность оказывать платные услуги для граждан — и это направление планируем активно продвигать.

— Достаточно ли Вам сейчас площадей?

— Пока нет. Но, думаю, что с вводом в эксплуатацию нового корпуса поликлиники мы получим новые возможности для развития, разместив в нем лабораторию, дневной стационар, отделение платных услуг. Это будет современное трехэтажное сейсмоустойчивое здание, отвечающее потребностям многопрофильного медучреждения.

— Лариса Лемаевна, какие задачи как главный врач Вы ставите перед собой на ближайшую перспективу?

— Считаю достаточно важным обеспечить больший объем обучения для наших докторов. Сейчас у нас много молодых врачей, которые требуют к себе особого внимания и контроля. Мы регулярно проводим пятиминутки, семинары, разбираем сложные случаи. Экспертная комиссия проверяет медицинские карты, оценивая качество работы. Все это мы будем продолжать делать дальше. А в перспективе у нас — новые интересные проекты и большие планы.

ГБУ «Поликлиника № 6 города Грозного» 

364043, Чеченская Республика, 

г. Грозный, ул. Хасана Кааева, 12а, 

тел./факс: (8712) 22-48-56, 

e-mail: polliklinika6@list.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×