ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ


Фармацевтическая корпорация «Лилли» подвела итоги первого года работы социального проекта «Психологические аспекты онкологической помощи больным». Программа представляет собой цикл тематических семинаров для врачей-онкологов, направленных на психоэмоциональную поддержку специалистов, работающих с тяжелыми больными, и оказание помощи в выстраивании грамотной коммуникации между врачом и пациентом.

Установление фактора онкологического заболевания — это большой психологический шок как для пациента, так и для его родных. Наряду с этим у больных возникает целый ряд проблем, связанных с социальной адаптацией и оказывающих значительное влияние на качество жизни и приверженность лечению. Именно поэтому в последнее время все более серьезное внимание онкологов уделяется психологической поддержке пациентов с диагнозом «рак».

Как академическое направление психоонкология зародилась в начале 1970-х годов XX века, а в России получила развитие совсем недавно. Задача психоонкологии состоит в том, чтобы помочь пациентам и их близким справиться с самым широким спектром психологических проблем, в том числе с зачастую ошибочным восприятием диагноза «рак» как смертельного приговора. Безусловно, что результат коммуникации во многом зависит от умения врача правильно донести информацию до своего пациента. Именно поэтому в 2014 году фармацевтическая корпорация «Лилли» запустила образовательную программу «Психологические аспекты онкологической помощи больным». Инициатива представляет собой ряд тематических семинаров для вра-чей-онкологов, целью которых является помощь в выстраивании грамотной коммуникации между врачом и пациентом, а также психоэмоциональная поддержка специалистов, работающих с тяжелыми больными. Ведущие семинаров, помимо самостоятельного изучения материала, прошли обучение по программе «Принципы эффективной коммуникации с пациентами и семьями» (Memorial Sloan Kettering Cancer Center, New York), организованное при поддержке Международного общества психоонкологии (IPOS), Международного института постдипломного образования (МИПМО), Европейского медицинского центра (EMC).

В 2014 году в рамках проекта «Психологические аспекты онкологической помощи больным» было организовано 8 семинаров для медицинских специалистов в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Омске, Оренбурге, Казани и Липецке. Более 500 специалистов приняли участие в образовательной программе. Были получены очень позитивные отзывы от участников, которые отмечали актуальность темы, насущность и остроту затрагиваемых вопросов, а также необходимость полученных знаний в каждодневной практике врача. В 2015 году ожидается продолжение проекта.

Справка

«Лилли» является лидером в мировом здравоохранении. Вот уже 25 лет своего присутствия в России компания продолжает отвечать потребностям как пациентов, так и людей, которые заботятся о них. «Лилли» вывела на рынок более 30 препаратов для лечения сахарного диабета, остеопороза, психических расстройств, онкологических и урологических заболеваний. «Лилли» вносит значительный вклад в развитие российского здравоохранения с помощью научных исследований и разработок, передачи технологий, развития партнерстви реализации образовательных инициатив.

Лали Михайловна КОГОНИЯ, д.м.н., профессор кафедры онкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, профессор  кафедры «Паллиативная терапия» Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова:

6.jpg

— Человек, который попадает в ареал внимания онкологов, испытывает очень серьезные психологические нагрузки, так как ему, безусловно, крайне сложно смириться с поставленным диагнозом. Само слово «рак» подразумевает неизбежный фатальный исход заболевания и субъективно непереносимые условия жизни. В этой связи перед лечащим врачом встает задача не только максимально полно рассказать пациенту о заболевании и эффективности будущего лечения, но и поддержать его морально, уберечь от депрессии и постстрессовых расстройств.

Мы очень рады сотрудничеству с компанией «Лилли» и развитию проекта. Образовательная программа «Лилли» помогает специалистам в решении ряда очень актуальных проблем. Работая с тяжелыми больными, врач зачастую также нуждается в психологической помощи и эмоциональной поддержке. Крайне важным аспектом в коммуникации между онкологом и пациентом является профилактика синдрома эмоционального выгорания специалиста, развивающегося на фоне хронического стресса и ведущего к истощению эмоциональных и личностных ресурсов работника. Мы надеемся, что развитие проекта будет способствовать улучшению качества онкологической помощи. Ведь грамотно выстроенное общение между врачом и пациентом позволяет увеличить шансы на положительный результат терапии.

7.jpg

Вячеслав БУРМИСТРОВ, медицинский директор компании «Лилли»:

— Наша программа представляет собой цикл семинаров, в которых рассматриваются ключевые аспекты психоонкологии — человек в условиях онкологического заболевания, обсуждение с пациентом постановки диагноза и прогноза развития заболевания, а также коммуникация с родными и близкими пациента. Однако не стоит забывать, что при работе и общении с пациентами врач полностью принимает на себя психологические проблемы больного, что приводит к эмоциональному выгоранию и появлению чувства личной отстраненности от пациента. Во избежание этой проблемы мы разработали специальный курс, направленный на профилактику эмоционального выгорания и поддержку специалистов, работающих с тяжелыми пациентами.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×